Вот и вся любовь

Вот и вся любовь

Ничего не напоминает? История Путин - Березовский повторяется один в один. Я с самого начала в этом не сомневался. Политики больше открытых врагов ненавидят тех, кто помог им придти к власти. Коломойский закончит как Березовский.

В среду, 5 февраля, во второй половине дня сотрудники Службы безопасности Украины пришли с обысками в редакцию крупнейшего в стране телеканала «1+1». Он принадлежит олигарху Игорю Коломойскому и сыграл значительную роль в победе Владимира Зеленского на президентских выборах. И сейчас обеспечивает украинскому лидеру благоприятное информационное сопровождение. Это событие стало неприятным сюрпризом для многих сторонников президента и политиков, входящих в орбиту влияния олигарха. «Обыски в СМИ стеснялся устраивать даже Порошенко», — отметил один из них.

В тот же день правоохранители провели обыски в квартирах трёх журналистов программы «Секретные материалы», выходящей на том же телеканале. В постановлении, которое предъявляли силовики, было сказано: следственные действия проводятся в рамках уголовного дела, возбуждённого по факту публикации прослушки Алексея Гончарука, премьер-министра Украины.

Напомним, что в записях, слитых в интернет месяц назад, руководитель кабинета министров обсуждает с подчиненными ситуацию в экономике, называет себя «профаном» и нелицеприятно высказывается о степени компетентности президента Зеленского. Мол, тот имеет очень примитивное представление об экономике. Распространять эти записи тогда стали именно депутаты Рады из «группы Коломойского».

Гончарук тогда не стал отрицать, что на пленках именно его голос, давал понять, что знает, кто копает под правительство, говорил о тщетности усилий недоброжелателей. Но тогда же он и обратился к Зеленскому с заявлением об отставке. Глава государства решил дать ему ещё один шанс, отставка не была одобрена.

Однако сам факт, что можно так просто взять и записать разговоры в помещении, где, по признанию представителей власти, обсуждаются вопросы национальной безопасности, не мог не встревожить высокопоставленных чиновников. Через пару недель после скандала в украинской спецслужбе решили, что аудиозапись монтировалась в помещениях расследовательских программ телеканала «1+1», известных в первую очередь специализацией на политическом киллерстве.

В настоящий момент неизвестно, подтвердились ли подозрения силовиков по поводу места изготовления компромата, нашли ли они что-нибудь. Между тем наблюдатели отмечают, что обыски могли состояться и раньше. Так, авторитетное в Украине издание «Зеркало недели» сообщило: о том, где монтировали аудиофайлы, СБУ знала еще 31 января. То есть у недоброжелателей главы правительства была почти неделя, чтобы подчистить следы.

Так или иначе, но, как отметили в комментариях для M.News киевские политологи, «медовый месяц» в отношениях между Владимиром Зеленским и Игорем Коломойским, поддержавшим начинающего политика в период предвыборных (президентской и парламентской) кампаний, вероятнее всего, закончился. Украинская политика входит в очередную стадию турбулентности.

Политолог Владимир Сонюк считает, что обыски на телеканале «1 + 1» — явный признак того, что «зеленая» власть заболела «оранжевым синдромом». Он напомнил, что осенью 2005 года, вскоре после триумфального прихода к власти президента Виктора Ющенко, его команду буквально разорвало от внутренних конфликтов. Результатом стала отставка нескольких ключевых фигур в «оранжевой» команде.

— Через пятнадцать лет история повторяется, — говорит Владимир Сонюк. — Предпосылки налицо: как и тогда, мы имеем крайне слабого президента. Теперь его зовут Владимир Александрович, а не Виктор Андреевич. И рядом с ним действует сильный и расчетливый игрок. Теперь его зовут Игорь Валериевич, а не Юлия Владимировна.

Коломойский, добавляет политолог, своим напором «сделал тесно» не только входящему во вкус власти президенту, но и некоторым персонажам в его окружении.

— Вот и пошли разборки, — продолжает Сонюк. — Возможно, этот пожар скоро задуют и нам официально скажут, что победила дружба, что на самом деле там вообще ничего не было. Но то, что борьба за власть и финансовые потоки в партии власти выходит на поверхность, очевидно.

В то же время политолог Олеся Яхно считает, что обыски СБУ на телеканале Коломойского закономерны.

— Пленки с участием премьера Гончарука, подозрение в причастности Коломойского и его интерес в смене премьер-министра — это только одна из возможных причин, — замечает она. — Другие причины — нарастающие противоречия внутри парламентской фракции «Слуги народа» и особая позиция по ряду вопросов у депутатов, ассоциирующихся с Коломойским. Возможно, эта позиция, например в вопросе рынка земли, связана со стремлением олигарха обменять политическую поддержку на экономические преференции, в том числе в вопросе «Приватбанка». Или с пониманием, что чем дальше, тем больше под давлением Запада Зеленский должен будет делать шаги в направлении от Коломойского.

Допустив, что обыски СБУ на телеканале «1+1» связаны с голосованием в Верховной Раде по рынку земли, Яхно отмечает, что в этом случае «обе стороны хороши».

— Коломойский шантажирует позицией подконтрольных ему депутатов, а Зеленский — возможностями СБУ, — говорит Яхно. — И даже если эта проверка никак не связана с попытками повлиять на позицию телеканала, а скорее призвана продемонстрировать возможности силовиков, это не значит, что в будущем силовые структуры не могут быть задействованы против СМИ и свободы слова.