"Вот объясните, зачем нам вообще такой президент?" - Татьяна Худякова

"Вот объясните, зачем нам вообще такой президент?" - Татьяна Худякова

Последнее время я часто задумываюсь на тем, что же делать с Зеленским и целой кодлой упырей, пришедших к власти через личную симпатию людей к нему. И что будет здесь, если вдруг минус Зеленский? Любым способом, это сейчас даже не важно.

Итак, если Вова минусом, то мы окажемся в ситуации, когда полная жопа внутри страны, когда на пороге (хорошо если просто на пороге) по-прежнему стоит враг, когда тарифы нужно повышать и реформы таки нужно проводить.

ЛЮБОЙ следующий президент, Порох, Разумков, Бойко, Зеленский, новый какойнить офигительный условный Притула, они ВСЕ будут терять в первоначальных рейтингах, накапливать народную ненависть.

И всю дорогу нас будет качать от президентов-реформаторов, которых ненавидят прости люди, к президентам-популистам, которых люди любят, но недолго.

А может нам пора отходить от президентства вообще?

Любой президент – это человек, который победил половину населения образно говоря. Т.е. половина электората вот сразу со старта не довольна. В отличие от парламента, где в общем-то представлены все и по идее именно в реальных пропорциях общества.

Да, ребята, у нас есть пророссийское население и пока оно есть – часть парламентских мест будет их хоть усрись. И пресловутые «договорняки» - это нормальный процесс нахождение баланса между нормальными людьми и всякими уебанами, которые тоже,увы, являются равноправными гражданами Украины.

Кроме того, у нас очень часто случается так, что президент – это просто протеже одного из олигархов, по умолчанию обязанный лоббировать его интересы в ущерб остальным. Подминать под себя всю систему. Донецкие – днепровские, Бенины – Ренатовы, с завидной периодичностью меняют друг друга, постоянно перепиливая вертикаль власти под свой комфорт.

Вообще, парламентская республика мне нравится больше президентской. Особенно с учетом специфики нашего менталитета, когда каждый суслик – агроном и все знают, как надо управлять страной.

Когда в формировании правительства задействован и парламент и президент, то проигравшей выборы оппозиции настолько ничего не светит, что глупо даже говорить о ее влиянии на действия этого правительства. Вся вертикаль власти оказывается в одних руках: премьер в Украине – это тоже не самостоятельная фигура, подотчетная избранной Раде. Это креатура президента и как следствие фактически подотчетна ему.

Вот объясните, зачем нам вообще президент?

Нет, я ни в коем случае не накидываю на Пороха и буду за него топить ровно до тех пор, пока он в политике. Но Порох – это чистое везение, пазл сложился и обосравшийся электорат проголосовал. А остальные? Это ж чистые вредители. Ну и Ющенко, которых очень хотел, но не очень смог.

Распределение и противовес властей работает у нас очень условно. Каждый орган государственной власти пытается отжать функции другого органа или прихватизировать полномочий в обход Конституции.

Прям на заре своей каденции Зеленский, помницца, нарезал 182 задачи для правительства, хотя это не его компетенция. Потом пытался рулить тарифами на комуналку. Потом Зеленский решил, что будет назначать руководителей НАБУ и ГБР. Да я задолбусь писать сколько раз президент перетягивал на себя чужие компетенции, пренебрегая своими, просто для того, чтобы ВСЮ власть сконцентрировать в одних руках.

И по факту сейчас через президента Украиной управляют люди, которых никто не выбирал.

Раньше были Лёвочкины, Потрновы и Медведчуки. Сейчас - Ермаки, Богданы, Бакановы, какая-то хуета из-под ногтей, кто блд они вообще такие, кроме как приближенные к президенту? У них нет рейтингов, они не ходят на дебаты и пресс-конференции, они ни за что и ни перед кем не отвечают, и при этом рулят страной, потому что президент так сказал.  

Итак, зачем нам вообще президент?

И заметьте, я не утверждаю, я спрашиваю. Мне реально интересно подискутировать на эту тему со знающими людьми. Потому что чем дотошнее смотреть на эту тему, тем больше и больше не хочется снова играть в рулетку, когда на одном секторе Порошенко, а на всех остальных – Голобородько. Или новый Голобородько. Или улучшенная версия Голобородько с перламутровыми пуговицами.