"Вотчина олигархов" - Ирина Аниловская

"Вотчина олигархов" - Ирина Аниловская

Решение Конституционного суда, сомнительное по сути и создающее неправовой прецедент в будущем, тем не менее открывает дорогу к проведению парламентских выборов 21 июля. Это означает, что короткая избирательная кампания скорее всего приведёт к победному результату те партии, которые сейчас находятся на вершине рейтинга. Таких партий, как известно пять - Слуга народа (СН), Оппоплатформа, Еворопейская солидарность, Голос и Батькивщина. Учитывая это, не представляет большого труда прикинуть в руки каких кукловодов попадает Украина в следующие пять лет.

Партия СН создана Коломойским, финансируется Коломойским, формируется Коломойским, управляется Коломойским и служит Коломойскому. Эта структура вместе с номинальным Президентом по кличке Зеля целиком и полностью детище Коломойского и существует только затем, чтобы продвигать его интересы, состоящие в тотальном ограблении нашей страны. Как только их интересы разойдутся, партия будет снята с финансовой иглы и прекратит своё существование, как в недавнем прошлом прекратила своё существования прекрасная футбольная команда "Днепр", как только стала обременительной и бесполезной для своего владельца.
Список этой партии в подавляющем большинстве формируется из безликих случайных людей, чьё основное преимущество состоит в отсутствии своего мнения и будущем голосовании в Парламенте за интересы главного босса за небольшую плату. Промыв избирателям мозги дешёвым квартальным юмором и дебильными сериалами, новостными ужасами и оголтелой пропагандой сродни российской, хозяину удалось пристроить своего слугу на неплохую работу - Президентом Украины и теперь, поиздержавшись, он предполагает закрепить свою победу и долю в грабеже страны путём продвижения в Парламент большой группы своих лакеев.
Пока оболваненные люди ещё пребывают в пропагандистском наркотическом дурмане эта группа рассчитывает получить до 45% голосов избирателей и поэтому максимально короткие сроки проведения избирательной компании являться для неё жизненной необходимостью.

Президент Порошенко вызывал открытую ненависть олигархов, потому что его политика приближала нас к европейским стандартам, что так или иначе приводило к сужению сферы их влияния и всевластия и, в конечном итоге, медленной но уверенной деолигархизации страны. Объединившись и отстранив Порошенко от власти они оказались в чистом поле олигархической вольницы, где неожиданно для самих себя столкнулись с агрессивной и ничем не ограниченной экспансией самого ловкого из них - Коломойского. Это вызвало их неприятие и опасение, что остальные могут попросту оказаться в стороне на новом витке дележа власти и денег.
Они бросились догонять прозорливого коллегу и срочно создавать партии "нового типа" - без комбатов и бойцов, из танцоров и певцов - новых электоральных героев наших дней. В этой гонке Пинчук не проявил себя особо изобретательным, а попросту выставил на прилавок Вакарчука, который оказался несколько вторичным и перезрелым товаром, его появление с трудом возбуждает даже ядерных поклонников Океан Эльзы. Но есть то, что есть. Коломойский задал тренд и пошло поехало.

В конце концов, у нас на политической эстраде оказались "новые лица" на любой вкус, правда, под управлением всего двух старых олигархов - Коломойского и Пинчука.

В этой ситуации Ахметов выглядит отстающим. Он потерял нюх на модные тренды, а его Ляшковские Радикалы неуклюже бегут за поймавшими ветер ловкачами, как косолапый мишка за морковкой дрессировщика, и вряд ли догонят. Но, тем не менее, у Ахметова есть ещё в запасе немалая партия мажоритарщиков, да и финансовый ресурс для многих Слуг может быть очень заманчивым. Так что третий кусок парламентского пирога для Рината Леонидовича будет совсем не маленьким.

Оппоплатформа - демонстративно медведчуковско-российская группа лиц, открыто рассчитывающая на пророссийский электорат. Им не нужны доморощенные олигархи. Их хозяин сам олигарх олигархов, царь царей, повелитель повелителей - Владимир Путин. Вот тут грандиозный финансовый и пропагандистский ресурс. Медведчук просто пачками скупает телеканалы и медиаресурсы не торгуясь - за все платит Путин. Правда, в результате за все заплатит Украина и мы с вами, так они рассчитывают, по крайней мере. Их не очень много, процентов 10-15, но они активны и медийны. А самое главное, что их задача не столько прийти к власти самим, сколько привести к власти тех, кто сдаст Украину русским не под скрежет танковых гусениц и вой снарядов, а под веселые шутки, гигиканье и смех, с азартом и песней. А там уже и они появятся со своими свиными мордами и волчьими оскалами.

Не прошло и двадцати лет, как Юлия Владимировна оказалась никому не нужна. Батькивщина ещё получает крохи с кремлёвского стола или милости из рук наших олигархов, но уже не так как раньше. Основную ставку она проиграла. Но на подтанцовке ещё крутится, пытается назначить себя то Премьер-министром несуществующего Правительства, то важнейшим членом несозданной коалиции, то просто поддержать кого-либо лишь бы примкнуть, прислониться, присосаться к власти, к любой власти, любой ценой и в любом качестве. Боюсь, что она безнадежно устарела и в будущем у неё будут только плохие новости.

Таким образом, исходя из сегодняшней ситуации, избиратели могут сами вручить ключи от управления Украиной трём олигархическим кланам во главе с Коломойским, Пинчуком и Ахметовым. Под радостные вопли о деолигархизации руками самих вопящих страна становится самой концентрированной за свою историю вотчиной олигархов. Они будут делить и грабить страну как им заблагорассудится, а потом бросят её к ногам Путина под веселые песни и пляски. Коломойский уже сейчас в Москве обсуждает сценарии возврата Украины в русское стойло по молдовскому сценарию, а сам Зеля устраивает конфиденциальные встречи и договорняки с этой славной троицей олигархов, интересы державы он меняет на крохи с их барского плеча в виде двух десятков квартир или мифических будущих дорог на оккупированных территориях.

Сейчас наши Грузинские друзья показывают пример самоотверженности в борьбе с русскими оккупантами и их местными прихвостнями. На днях наши студенты спасли честь университета от вхождения туда януковичского мерзавца. У нас есть лишь одна политическая сила, которая может противостоять падению в пропасть, вернуть нас на путь реформ, деолигархизации, роста экономики, привести Украину в НАТО и ЕС - это партия Европейская Солидарность. Надо прекратить разговоры вокруг неких ошибок, якобы допускаемых её лидерами, надо переступить через мнимые или настоящие обиды. Украинцы должны на генетическом уровне помнить, как дорого обошлась нам доверчивость, наивность и вера в большевистские росказни 100 лет назад и какую высокую цену заплатила за это наша нация.

Ирина Аниловская