"Война - 10.07.2022" - Костянтин Машовець

"Война - 10.07.2022" - Костянтин Машовець

Итак, продолжаем...

Сегодня попытаемся понять, что противник готовит в районе севернее и северо-восточнее Славянска. Т.е., поговорим об Изюмском стаде...

В течение нескольких крайних дней эта группировка войск противника настойчиво пыталась продвинуться на участке Мазановка - Краснополье - Долина - Богородичное, а так же производила некие весьма мутные, с точки зрения этимологии и собственных дальнейших намерений, движения на своих флангах... в районе Семёновка - Малая Комышуваха, а так же Лиман - Ямполь.

Да, уважаемые читатели, вы правы... теперь всё это стадо объединено единым оперативно-тактическим замыслом и соответствующим командованием. Посему, нету отдельных Лиманской или Изюмской группировок. Есть одна - Изюмская, с правым и левым флангами соответсвенно.

Очевидно, что на сегодняшний день, в рамках подготовки и организации наступления на Славянский район обороны ВСУ противник сосредоточил и развернул не одну мощную оперативную группировку, а по крайней мере три. Собственно, Изюмскую, а так же то, что мы называли ранее - Попаснянской группировкой (сейчас, это скорее Лисичанско - Попаснянская) и я бы выделил отдельно - Горловско-Торецкую.

Каждая из них, судя по всему, получила определённые ближайшие и последующие задачи в рамках единого решения командования войск противника в операции по захвату района Славянско - Краматорской агломерации (последнего крупного городского района Донбасса, не находящегося под контролем российских оккупационных войск).

Исходя из этих предположений, вполне возможно спрогнозировать и определить роль каждой из них в предстоящей операции противника...

Судя по количеству и объёму сил и средств, которые командование войск противника сосредоточило и развернуло именно в составе Изюмской группировки, она в предстоящей операции будет играть если не главную, то явно одну из ведущих ролей...

Общее количество "тактических юнитов" в её составе, оценивается разными специалистами так же по-разному. Одни утверждают о 20-22-х БТГр, другие о 30-33-х БТГр (встречал даже цифру в 42 БТГр), а третьи вообще ограничиваются 15-17 БТГр.

Сразу же хочу заметить по этому поводу следующее - все эти оценки и экспертные мнения весьма условны и субъективны... Ибо зависят от того, КАК и ЧТО именно считать, а так же оценивать. Согласитесь, одно дело, например, считать БТГр\ТГр непосредственно введённые в бой, другое дело - все сосредоточенные в данном районе. И потом, определение зоны ответственности этой группировки так же достаточно существенно влияет на эти подсчёты... например, считать ли силы и средства противника, развёрнутые в районе Балаклеи, относящимися к Изюмской группировке или же нет?

Посему, я в своих суждениях по этому поводу не буду привязываться к кому-либо "точному" определению, а скорее буду пытаться оценивать лишь те силы и средства противника, которые именно в данный момент задействованы на интересующих нас направлениях или же могут быть задейстоваваны в самое ближайшее время...

Многие склонны в отношении Изюмской группировки противника рассматривать самым опысным направлением - район северо-западнее, севернее и северо-восточнее Славянска. И по сути, это как бы впоне верно. Именно там сейчас Изюмская группировка сконцентрировала свои основные усилия и соответственно - основную массу своих сил и средств. Однако, как всегда, есть некоторые "нюансы".

В частности:

- По направлениям на Краснополье - Долину, а так же на Богородичное и Татьяновку наступает тактическая группа приблизительно из 8-10 БТГр (со преобладанием танковых) из состава 35-й мсбр, 201-й "таджикистОнской" мс-базы, а так же 6-го, 12-го, 237-го и 239-го тп. Впереди, в качестве передовых штурмовых отрядов и авангарда задействованы подразделения 3-й обр СпН (до 1.5 батальона). Поддерживается это всё до 5-6 ТГр реактивной и ствольной артиллерии, из которых как минимум 1, это - сводная тактическая группа из состава 1-й мобильной бригады РХБЗ на тяжёлых огнемётных установках типа ТОС-1А "Солнцепёк" (не менее 4-х установок).

- По направлению на Курульку и через лесной массив южнее Довгенького, а так же в районе Дибровного наступает ещё одна тактическая группа из состава Изюмской группировки. Приблизительно - до 14-15-и БТГр из состава 106-й вдд, 5-й отбр, 36-й мсбр, 69-й обрп, 45-й обр СпН вдв, а так же 1-го, 13-го тп и 252-го и 752-го мсп. Тут так же наряду с мощной группировкой ствольной и реактивной арты (до 8-и ТГр), действует тактическая группа из состава 10-го полка РХБЗ из двух огнемётных рот на ТОС-1А "Солнцепёк" (до 6-и установок).

- Фланговый район Копанки - Петрополье - Семёновка - Снежковка. Тут оперирует тактическая группа Изюмской группировки из 7-8-и БТГр из состава 4-й тд, 64-й и 38-й мсбр, 423-го "ямпольского" мсп, которой приходится вести боевые действия, как говорится "шиворот - навыворот". А именно - пытаться наступать на Дмитриевку и Вернополье, оказывать давление на смежный фланг по направлению по центру и левому флангу, а так же одновременно вести "сдерживающие" бои на своём правом фланге в излучене Северского Донца, вдающейся в глубину оперативного построения всей группировки западнее собственно Изюма, не допуская прорыва ВСУ к Снежковке и переправам у неё...

- Ещё одна "фланговая" тактическая группа (которая ныче прикидывается "ветошью" в лесах под Лиманом и Ямполем), бывшая Лиманская, которой на мой взгляд в предстоящем сражении за Славянск - Краматорск будет отведена одна из важнейших ролей - "джокера из рукава" (об этом чуть ниже). Это приблизительно до 10-11 БТГр из состава 90-й тд, а так же 15-й, 21-й, 34-й и 75-й мсбр + до 6-и ТГр реактивной и ствольной арты из состава 232-й реабр и 400-го сап. Пока эта лиманская шобла лишь пуляет из-за речки и особо вперёд не лезет. Но, в нужный момент, несомненно, полезет... Тем более, что достаточно активно "пробуют ногой воду".

Теперь немного о "ракетных аргументах" Изюмской группировки и системе её управления...

- В зоне "ответственности" Изюмской группировки развёрнуты подразделения сразу 3-х (ТРЁХ, Карл !!!) ракетных бригад - 103-й, 107-й и 119-й. Все три оперируют тут отдельными дивизионами и батареями с приданными средствами технического обслуживания и средствами управления. На вооружении всех трёх бригад пребывали ранее ТРК типа 9К79 (он же - "Точка-У", по классификации НАТО - "Скарабей"), а нынче числяться ОТРК типа 9К720 "Искандер-М". Посему, стрелять они могут (и активно стреляют) ОБЕИМИ РК.

- Что касается системы боевого управления, то для этого в составе группировки развёрнута целая сеть командный пунктов и передовых пунктов управления самых разных уровней - от бригадных (где это необходимо) и дивизионных (например, 2-й мсд, 90-й тд и т.д.), заканчивая армейскими (например, 35-й, 41-й и 20-й ОА). Общее управление осуществляет ППУ штаба ЦВО (судя по всему, после последних "прилётов", куда-то съехал из посёлка Капитоливка на восточной окраине Изюма). Техническую сторону дела обеспечивают развёрнутые в этой зоне подразделения трёх бригад управления и связи - 54-й и 75-й и 104-й.

Теперь, собственно, о тех самых "нюансах".

Вчерашняя проба пера в районе Долины и Богородичного, путём массированного ввода в бой сразу нескольких танковых подразделений при активной артиллерийской поддержке, вроде как свидетельствует о наличии у командования Изюмской группировки некого непреодолимого желания протаранить своим бронелбом оборону украинских войск исключительно северо-западнее Славянска вдоль дороги М-03.

Кроме того, ожесточёйнейшие бои, которые сейчас идут в "смежном" лесном массиве южнее Довгенького (район Мазановки, занята противником) и по направлению на Курульку, так же вроде как подтверждают наличие таких светлых мыслей в головах российских оперативных светил...

Очевидно, что соответствующая задача, которую пытаются выполнить войска противника, это "приобнять" (проще говоря заблокировать), выйдя на ближайшие подступы к Славянску с северо-западных и западных "румбов". Т.е. прорваться в район Новониколаевки и далее к Черкасскому, а так же выйти на рубеж Хрестище - Маяки. Так сказать, повторить свою "киевскую херню" в миниатюре... только в этот раз, в отношении Славянска.

Но, в отличии от мартовских страданий, тут ситуация к ним куда как благоприятней. Под Киевом, через Бровары и со стороны Чернигова они, в своё время, не прорвались...

Тут же, они УЖЕ стоят напротив Райгородка, где затихарились "бравшие Лиман" поцы, а Попаснянско-Лисичанское стадо в компании с Горловско-Торецкими 100% попытаются в самое ближайшее время, если не протаранить нашу оборону в районе Бахмута тупо с востока (в лоб), то уж точно - обойти его с юго-запада, запада и выйти к Константиновке на Краматорском направлении. И всё это в купе... не сможет не сказаться на всей ситуации, собственно, в районе Славянска.

Резюмируем...

Очевидно, что "советская военная школа", коей очевидно руководствуются в своём оперативном планировании российские генералы, в своих теоретических основополагающих положениях однозначно требует для достижения победы, которая достигается однозначно - полным и окончательным разгромом войск противника, постановки самых решительных и "глубоких" целей.

Таковой, несомненно, есть операция на окружение, уничтожение и пленение группировки войск противника. Это самый агрессивный, самый активный и в понятиях российских генералов - самый ЭФФЕКТИВНЫЙ способ достижения этих самых "решительных и глубоких" целей. Собственно, именно в таком стиле они и планируют, и проводят свои "операции"... Их так учили и к этому готовили.

В данном случае, думаю... всё будет развиваться приблизительно по такому сценарию.

Изюмская и Лисичанска группировки будут медленно, с чувством и расстановкой "давить и прогрызать",первая северо-западнее Славянска, а вторая восточнее и южнее Бахмута.  

В это же время, обе они Изюмская группировка своим левым флангом, а Лисичанская центром, втихаря попытаются подготовить и провести два коротких и мощных прорыва. Один на участке Райгородок - Закитное, второй северо-восточнее Бахмута, приблизительно от Владимировки на Соледар и Никифировку.

Это первый этап...

О втором, мы с вами поговорим, в контексте следующего обзора по Лисичанско - Попаснняской группировке и того, что происходит нынче в районе Горловки...