"Война - 15.06.2022" ч.2 - Костянтин Машовець

"Война - 15.06.2022" ч.2 - Костянтин Машовець

В рамках эскалации уровня военной активности в республике Беларусь военно-политическим руководством этой страны принято решение о наращивание контингента вкс вс рф на территории страны. Предполагается переброска и сосредоточение на авиабазе Барановичи дополнительно - до 12 -и единиц боевых самолётов оперативно-тактической авиации противника...

Развёртывание дополнительного авиационного подразделения вкс вс рф на территории рб будет осуществлятся под прикрытием необходимости введения "совместного патрулирования воздушного пространства рб" в рамках деятельности совместного учебно-боевого центра подготовки специалистов авиационных подразделений и специалистов ПВО вс рб и вс рф.

Данное мероприятие резко увеличивает вероятность нанесения ракетных ударов по территории Украины из воздушного пространства Республики Беларусь.

Напомню, с 18-го июня по 6-е июля в воздушном пространстве РБ вводится запрет(существенные ограничения) на полёты гражданской авиации в рамках проведения "широкомасштабных учений вс рб по боевой готовности"...

По оценке реально складывающейся обстановки, скорее всего, данная авиационная группировка вкс вс рф создаётся в интересах наращивания усилий ВВС и ПВО вс рб, выделенных для поддержки группировок Сухопутных войск и ССО вс рб, которые будут развёрнуты на Пинском и Брестком направлениях... в случае принятия беларуским военно-политическим руководством решения о повышении уровня своего участия в российско-украинской войне на стороне рф.

В период с 14-го по 16.06.2022-го в вс рб проходят широкомасштабные учения с органами военного управления, тыла, а так же частями и подразделениями Транспортных войск. А в период с 22.06 по 1.07. 2022 г. запланированы так называемые "мобилизационные учения", в рамках подготовки которых военно-политическое руководство рб УЖЕ проводит мобилизационные мероприятия в ряде приграничных с Украиной областей.

Органы и подразделения ИпСО вс рб завершают имитацию проведения информационной кампании о "высокой вероятности оккупации Западной части Украины войсками НАТО (Вооружёнными силами Республики Польша)" и "безусловной необходимости защитить Украину от оккупации польскими войсками". По оценке специалистов, уровень эффективности её воздействия, даже на территории Беларуси, оказался черезвычайно низким...

На сегодняшний день, военно-политическое руководство рб и военное командование вс рб практически завершает комплекс подготовительных мероприятий по развёртыванию контингента войск вооружённых сил Республики Беларусь на юго-западном стратегическом направлении. Вероятная его численность, после проведения мобилизационных мероприятий, а так же доукомплектования развёрнутых частей и подразделений оценивается в 38-40 тысяч военнослужащих.