"Война - 20.06.2022" - Костянтин Машовець

"Война - 20.06.2022" - Костянтин Машовець

Итак, ситуация в Восточной операционной зоне продолжает оставаться достаточно сложной и напряжённой. Противник продолжает свою наступательную оперативно-тактическую операцию с целью окружения и разгрома группы войск Сил обороны Украины, действующей в районе Северодонецк - Лисичанск.

В этом контексте, ударные группировки противника проводят достаточно активные наступательные действия на целом ряде участков и направлений в Восточной операционнной зоне. В частности... сегодня поговорим "за Славянское направление"

Изюмская группировка войск противника (на сегодняшний день, наверное самая опасная и мощная относительно своих наступательных перспектив) в течение пары последних суток попала в достаточно интересное положение. Нет, это не беременность. Хотя, как знать... как знать...

Дело вот в чём. Как я писал ранее, командование войск противника ещё неделю назад закончило сосредоточение и развёртывание в центре и на левом фланге этой группировки очень значительные силы и средства в виде двух ударных тактических группировок. Одна, нацеленная непосредственно на Славянск и районы северо-восточннее и восточнее него, вторая - на Барвенково и район северо-западнее него. И было вполне понятно - зачем именно так и почему именно в "ту степь"...

В приницпе, от этой группировки войск противника, касаемо наступления, вполне возможно было ожидать нечто подобного печально знаменитому "попаснянскому прорыву" войск противника. Только на этот раз - в отношении Славянско-Краматорской агломерации и прилегающих к ней северных (в смысле, со стороны Изюма) районов.

И действительно, приблизительно неделю назад передовые подразделения Изюмской группировки войск противника после небольшой оперативной паузы, вызванной перегруппировкой и сосредоточением подразделений в её составе, таки перешли к активным наступательным действиям.

Действуя одной тактической группой (до 7-и БТГр из состава 752-го мсп, 39-й омбр, 13-го тп, 5-й отбр и 237-го тп), при поддержки как минимум ещё 2-х БТГр из состава 106-й вдд, войска противника атаковали позиции Сил обороны Украины по направлению Пасика - Богородичное, а так же Тихоцкое - Долина. В этих атаках приняла участия и та тактическая группа, которая к тому моменту уже вышла к Довгенькому и сумела его захватить (ещё до 6-и БТГр из состава 36-й ОА) начав атаковать позиции украинских войск по направлению Довгеньке - Мазановка и Довгеньке - Краснополье.

Было понятно, что ближайшей задачей , действующих на этом участке подразделений противника, есть продвижение в сторону Славянска вдоль дороги М-03 и выход на рубеж Мазановка - Долина - Богородичное. А в последующем - прорыв к Адамовке, или в напрвлении на Сидорово-Маяки.

Тем более, что командование войск противника, после того как ему удалось занять Лиман и Святогорск, получило возможность ещё больше усилить давление на позиции подразделений ВСУ, обороняющихся в районе Долины и Богородичное, за счёт задействования на этом направлении целого ряда подразделений из состава своей Лиманской группировки (что, собственно, в дальнейшем и произошло...).

Однако, даже по прошествию 6-7 дней с моменто своего "возбуждения", особого успеха противник на этом участке не снискал. На сегодняшний день, даже его ближайшая задача полностью им не выполнена. Максимум чего удалось добиться противнику - ворваться на северо-западные окраины Богородичного, а так же полностью взятьь под свой контроль лесное урочище "Сосна" (известное, как Богородичный лес) и выйти непосредственно к Долине и Краснополью. Дальнейшее продвижение противника на этом участке было остановлено.

Более того, все попытки оказать содействие наступающим подразделениям противника вдоль дороги М-03 со стороны Лиманской группировки, через Татьяновку и Пришиб, так же закончились, скажем так... "весьма неоднозначно". Противник пытался здесь выйти на тылы наших подразделений, которые действуют в районе Богородичного.

Судя по поступающим оттуда сообщениям, бои в этом районе идут весьма напряжённые и ожесточённые, в том числе в самом Богородичном и его окрестностях, а так же в районе Татьяновки и Пришиба. Пока о их результатах сказать ничего конкретного я не могу... такак информация оттуда поступающая в высшей степени противоречивая или очень быстро меняется то в одну, то в другую сторону.

На всю эту возню в районе Долины и Богородичного у противника ушла практически вся прошедшая неделя. И, судя по начавшейся в её конце его активности "несколько правее" этого участка, вражье командование стало подумывать о том, что бы наконец двинуть вперёд и свою вторую ударную тактическую группу (состоящую из 6-7 БТГр 1-й ТА и 20-й ОА), которая по идее должна была ударить по направлению Дибровное - Курулька или же Дибровное - Новая Дмитриевка, по сути, обходя Славянский укреплённый район обороны ВСУ с северо-запада и запада. Что, в принципе, надо понимать, и задумывалось изначально...

Но тут, пару дней назад случилось то, о чём я написал в самом начале - возникло интересное положение Изюмской группировки. Ну, понятно, что возникло оно не само по себе, а в результате небольшого продвижение украинских войск на практически октрытом правом фланге этой группировки - в районе севернее Большой Комышувахи или же, скажем так, двойной излучины Северского Донца в районе западнее Изюма.

Действуя вдоль обеих берегов Северского Донца, от Петровского, Завгороднего и Протопоповки в направлении прямо на Изюм и переправу противника у Снежковки, украинские войска тут же сделали положения обеих тактических групп Изюмской группировки противника, наступающих гораздо южнее и юго-восточнее этого участка, в высшей степени "интересным"...  

Я уже писал о линейках и картах... аргументируя эту самую "интересность". Потому повторятся не буду. Однако, в этом контексте подчеркну ещё две особенности, которые так же усугубляют эту самую "интересность" положения группировки войск противника, которой, судя по всему, его командование отвело основную роль в предстоящем наступлении на Славянск...

- Если ВСУ просто выйдут на западные окраины Изюма, через Изюмский лес и Придонецкое... ничего не штурмуя, никуда не прорываясь... не вступая с противником в особо ожесточённые ближне-контактные и штурмовые бои, а вот просто... выйдут и остановятся перед самим Изюмом, то в таком случае командованию войск противника придётся сворачивать как минимум своё наступление на Барвенково, как максимум ВСЁ наступление на Славянск, по крайней мере со стороны Изюма. И я не шучу...

  Более того, даже Лиманская группировка войск противника, залезшая на юг аж за Ямполь, в таком случае тоже рискует "забеременеть", в не меньшей степени нежели Изюмская... Есессно, расписывать детально, что и как, я не буду, умный поймёт, остальные прибегут в комменты задавать вопросы...но я, начиная с этого поста, прекращаю вообще отвечать на вопросы в комментах... Так что, можете там резвится...

- Второй фактор, по значению не менее значимый нежели первый. ВОЗМОЖНЫЙ выход украинских войск к западным окраинам Изюма, так удачно может быть направлен и осуществлён, что может прийтись прямо по самым "чуЙствительным" и "эрогенным" местам всей Изюмской группировки. По местам дислокации основной массы ствольной и реактивной арты этой группировки, её передовым командным пунктам, базам МТО, пунктам сбора, ремонта и восстановления ВВТ, полевым складам и базам текущего довольствия... узлам связи и ключевым пунктам системы управления, и даже парочки полевых аэродромов "подскока" АА.

   Подчёркиваю... что бы поставить войска противника в такое положение, ВСУ абсолютно не надо прорываться в сам Изюм, штурмовать его или заниматься ещё какими-либо "утомительными" и затратными действиями в отношении этого города... Надо просто подойти к нему с запада (а расстояние там, скажем так - достаточно приемлимое), стать, закрепиться, оборудовать позиции, вынести сразу к херам вражью переправу через Северский Донец у Снежковки, а потом в регулярном режиме крыть огнём две дороги, входящих в Изюм с юга и выходящих из него на севере - М-03 и Р-79. И всё, дальше "начнут отходить воды" и Изюмская группировка таки начнёт "роды"... Тем более, что дорогу между Капитолевкой (где размещался до недавнего КП всей этой Изюмской банды) и Оскольской ТЕС можно контролировать таким же образом...но лучше, конечно, "демонтровать" мост или переправу через Оскол у Оскола...такая вот, тафталогия получается.

Конечно, схватки будут... причём, наверняка очень болезненные. Противник явно не похож на законченного дебила. Что собственно он и продемонстрировал пару дней назад, начав переброску в район Ивановки и Левковки сразу 2-х БТГр (одна из состава Лиманской группировки) и начав подтягивать к угрожаемому участку часть резервов с юга... да, из состава тактической группы, нацеленной на Барвенкове и развёрнутой по рубежу Петрополье - Копанки - Бражевка - Сулиговка.

И в заключении хотелось бы подчеркнуть...

Да, наступление на позиционный район основной части ствольной и реактивной арты Изюмской группировки, ещё и прикрытый какой-никакой пехотой (противник явно уже успел тут сосредоточить как минимум пару БТГр и на подходе ещё...) - ещё то "удовольствие". Но на мой, предосудительный взгляд, активные действия западнее Изюма, даже если они не закончатся выходом к западным окраинам самого Изюма... вполне способны очень "озаботить" всё Изюмское раша-стадо, уже видящее себя штурмующими город Гиркинской "славы" - Славянск... В первую очередь, в отношении того, что ему придётся тут удерживать достаточно весомые силы и средства.

И да тот, кто спланировал и выбрал именно этот участок для "фланговой активности" ВСУ в отношении Изюмской группировки, достоин всяческой похвалы. Это, таки да... самое её "узкое" место... и речечки (Оскол и Северский Донец) тут очень удобно для нас текут...