"Война - 22.04.2022" - Костянтин Машовець

"Война - 22.04.2022" - Костянтин Машовець

Противник продолжает активные наступательные действия в рамках оперативно-тактической наступательной операции на Донбассе с целью взятия под полный контроль Донецкой и Луганской областей Украины в рамках их административных границ. Нпа сегодняшний день фиксируются попытки продвижения подразделений и частей российскиъ войск в Донецкой операционной зоне, а так же на примыкающем фланге Слобожанской операционной зоны (район Изюм-Купянск) и юго-восточнее Запорожья. Определённая активность войск протиника так же отмечается в Херсонско-Николаевской операционной зоне, а так же в районе собственно города Харьков. Продолжаются бои в блокированном Мариуполе, где войска протиника стремятся сломить сопротивление группировки Сил обороны Украины в целом ряде райнов города.

В Северной операционной зоне пока не просматривается формирования ударной группировки противника для возобновления наступления на Киев или Чернигов. Приблизительно треть от численности войск, ранее оперировавших на этом направлении, занимают рубеж Гомель - Клинцы - Брянск, где продолжают восстанавливать свою боеспособность. Однако, на этом операционном направлении в районах боевого предназначения продолжают находится группировка ракетных войск, армейской и тактической авиации противника. Посему, вероятность нанесения рактеных и воздушных ударов, в том числе по Киеву и Чернигову, на этом направлении сохраняется достаточно высокой.

Так же, стоить заметить, что на сегодняшний день попытки командования войск противника решить вышеуказанную задачу всей оперативно-тактической наступательной операции на Донбассе путём окружения группировки Объединённых сил (ОС) ВСУ - так называемое "Большое решение", или их части - так называемое "Малое решение", с каждым днём становится всё более и более проблематичными. Происходит это вследствии растянутости коммуникаций ударных группировок противника, реальной угрозы контр-атакующих действий Сил обороны Украины на их флангах, а так же, скажем так, весьма спорного уровня боеспособности их отдельных частей и подразделений.

Потому, вместо боёв на окружение противник постепенно скатывается к фронтальному вытеснению украинских войск, с необходимостью вести тяжёлые "лобовые" штурмовые бои, неизбежно ведущие его к ещё более высоким потерям в личном составе и военной техники, нежели это было ранее. Добром всё это для него, явно не кончится...

Наиболее вероятной, конечной целью этого этапа операции, вероятно, есть блокирование (захват) двух значительных городских агломераций Донбасса, остающихся под контролем украинской власти: Краматорско-Славянской и Лисичанско-Северодонецкой и прилегающих к ним территорий, понятно, это помимо "зачистки" Мариуполя.

На сегодняшний день свои основные усилия в Донецкой операционной зоне противник сосредотачивает:

- в рамках "Большого решения" на направлении Изюм - Барвенково и соотвественно от западных окраин Донецка в направлении Красногоровка, а так же Марьинка - Курахово, с прицелом на прорыв к Покровску. Кроме того, в интересах "южной группы войск", противник пытается активно действовать из района Пологи - Гуляйполе в направлении на северо-восток, а так же от Волновахи через Угледар на Алексеевку и Курахово.

- в рамках "малого решения" войска противника проявляют активность по направлениям Изюм - Святогорск, Кременная - Сиверск, а так же пытаются с юга пробится через Попасную туда же, к Сиверску... для обеспечения наступления этих тактических групп войск противник так же вед1т активные боевые действия на их флангах - непосредственно в районе Северодонецк - Лисичанск, а так же пытается блокировать возможность контр-атакующих действий ВСК по направлению Бахмут - Попасная.

Так же, обращают на себя внимание действия тактической группы войск протиника в районе Авдеевка - Ясиноватая и Торецка. По своей сути, это такая "вспомогательная" команда. В случае успеха попаснянской группы, эти подразделения войск противника несомненно ударят на север в район Константиновки, в случае же "обзначившегося" успеха в районе Красногоровка - Марьинка - Курахово, эта группа тут же несомненно ударит на юго-запад... Примечательно, что именно здесь отмечаются подразделения вс рф из состава 201-й базы из Таджикистана и ряд подразделений, укомплектованных так называемыми "добровольцами" из скажем так "южных стран".

В районе Изюм - Купянск, командование войск противника продолжает свои попытки наращивать усилия с целью продолжить наступление, причём ОДНОВРЕМЕННО, как в рамках "Большого решения", так и в рамках "Малого решения", что объективно говоря не способствует, ни первому, ни второму. Кроме того, необходимость удерживать довольно значительные тактические группы войск в районе юго-западных предместей Изюма, в районе Балаклеи и Шевченково с целью прикрытия растянутых комуникаций и тылов всей Изюмской группировки ещё более осложняет осуществление всех этих "агрессивно-наступательных планов"...По этому рубежу противник вынужден использовать не менее 4-5 БТГр

Более того, противник вынужден вводить на этих операционных направлениях дополнительные силы и резервы, которые явно предназначались не для этого. Так, например именно сюда командование войск противника направило часть своего так называемого "последнего резерва" (10 БТГр, сформированных на базе 5-й ОА ВВО). Эти подразделения уже фиксируются в районе Сватово и на марше от Купянска в сторону Изюма.

На Павлоградском направлении (Запорожская область) противник так же активно подтягивает резервы с целью "наращивания усилий". Фиксируется переброска в район северо-западнее Мелитополя как минимум ещё одной БТГр, а так же артиллерийско-реактивной группы противника. Судя по всему, этими подразделениями будет усиленна гпуппа войск противника, оперирующая в районе Пологи - Гуляйполе... Пока же, все попытки "прорваться на север" у командования войск протиника закончились безрезультатно.

На Херсонском направлении войска протиника сосредотачиваются на удержании занятых рубежей, одновременно наращивая свои возможности по осуществелнию ППО своей группировки. а так же нанесения огневого поражения подразделениям ВСУ дальнобойными средствами, в частности отмечается сосредоточения целого ряда смешанных артиллерийско-реактивных групп протиника в районах прилегающих к левому берегу Днепра в его нижнем течении... Кроме того, противник ведёт активную разведку в направлении Зеленодольска, а так же Широкого и Карповки, южнее Кривого Рога. Судя по всему, командование войск противника стремится путём сохранения угрозы удара на Кривой Рог, нивелировать усилия ВСУ по "сокращению" своего Херсонско-Бериславского плацдарма.

На Харьковском операционном направлении противник использует ряд подразделений из состава 36 ОА, усиленных артиллерийскими и реактивными подразделениями ЗВО и ЦВО. Продолжаются массированные обстрелы, собственно города Харькова, при этом Золочевско-Волчанская группировка войск противника продолжает совершенствовать свои позиции, для ведения активной обороны, отмечаются активные инженерные работы, а так же усиление отдельных подразделений на тактическом уровне. Группа войск противника действующая по линии Старый Салтов - Печенеги - Шевченково в течение суток была усилена артиллерийским средствами, а так же неполной БТГр, противник часть сил перебрасываемых в сторону Купянска, направлет именно в этот район. Это обуславливается достаточно оправданным опасением командования войск противника, касаемо возможного удара ВСУ по направлению Чугуев - Чкаловское - Шевченково - Купянск, что фактически вполне возможно поставит всю его Избмскую группировку в весьма незавидное положение...