"Война - 24.06.2022" - Костянтин Машовець

"Война - 24.06.2022" - Костянтин Машовець

- На острове Змеиный противник продолжает удерживать группу ПВО с целью контроля воздушного пространства в северо-западной части Чёрного моря. Фиксируется развёрнутая группа из 3-х единиц ЗРПК типа "Панцирь - С1", РЛС типа П-18, а так же средства автоматизации ПВО типа 9С932 "Барнаул-Т"

- Командование войск противника наращивает систему тылового обеспечения на направлении действий его основных ударных группировок. В район Луганска (с.Приветное) отмечается переброска подразделений 105-й обр МТО и КП 106-й обр МТО Центрального военного округа (ЦВО).

- Войска противника несут в ходе ведения боевых действий существенные потери. В течение последних 3-х дней фиксируется отвод (или подготовка к отводу) на территорию рф сразу целого ряда подразделений для восстановления боеспособности и доукомплектования. В частности - подразделений 239-го тп 90-й тд 41-й ОА ЦВО, 98-й вдд, а так же ряда "сводных батальонов" нескольких "бригад 1-го АК". Из-за значительных потерь в личном составе и ВВТ принято решение о расформировании, по крайней мере одной БТГр 138-й омсбр 6-й ОА ЗВО.

- По "настоятельной просьбе" российского военного командования органы военного управления вс рб запланировали переброску в район Гродно из района Бреста, по крайней мере 2-х усиленных батальонов 38-й одшбр вс рб. Данная переброска будет осуществлятся якобы в рамках усиления "охраны и обороны" участков беларусско-польской и беларусско-литовской границы. К сведению: район города Гродно находится как раз напроттив Сувалскского "коридора" - наиболее короткого по расстоянию отрезка польской и литовской территории между территорией Беларуси и Калининградской областью рф.