"Война - 26.06.2022" - Костянтин Машовець

"Война - 26.06.2022" - Костянтин Машовець

Итак, пока противник перегруппировывается на главных направлениях своего наступления на Донбассе, у нас есть возможность немного посидеть, подумать и попробовать понять, чего стоит ждать в ближайшем будущем в районе Славянск -Краматорск - Лисичанск...

Лично у меня нет и тени сомнения в том, что в самое ближайшем будущем, по крайней мере на двух направлениях - Славянском и Лисичанском, противник опыть попытается перейти к массированному по количеству привлекаемых сил и средств наступлению...

Начнём, пожалуй... со Славянского направления.

По крайней мере, начиная с 23.06. противник начал перегруппировку сил и средств в составе своей Изюмской группировки войск, характер которой позволяет вполне определённо говорить о непреодолимом желании командования противника в ближайшее время таки прорваться на ближние подступы к Славянску, пробив первый (внешний) обвод Славянского района обороны ВСУ. В частности:

- В район Богородичного противник подтянул ещё одну свежую БТГр, на этот раз танковую (из состава 13-го гв.тп). Это в дополнении к уже сосредоточенным там 7-и БТГр из состава 106-й вдд, 5-й отбр, 752-го мсп и 237-го тп. Таким образом, на участке Долина - Богородичное командование войск противника сосредоточило своеобразный ударный кулак из преимущественно танковых подразделений. На моей памяти это феноменальный случай в рамках нынешней войны, когда на столь небольшом участке концентрируется такое значительное количество именно танковых подразделений противника.

- В район с. Рубцы (это во втором эшелоне группировки) так же подошла ещё одна БТГр противника, на сей раз мотострелковая (из состава... или 35-й омсбр, или же из состава 201-й "базы" вс рф из солнечного ТаджикИстОна). Надо понимать, это для будущего "наращивания усилий" или же для "развития обозначившегося успеха". Что выглядит, скажем так, несколько нелогично... ибо было бы более логичным, если бы эти БТГр-ы поменялись местами. И для "наращивания усилий" использовалась бы танковая БТГр. Но не суть... вполне возможно так и задумывается... танки прорывают, мотопехота развивает. Хотя с точки зрения классической "советской военной школы" это выглядит, скажем так... несколько необычно, ибо предполагается, что всё происходит прямо наоборот. Но, можем допустить, что какой-то российский дженераль решил блеснуть креативом и проявил несвойственную этой категории российских военнослужащих "нестандартность мышления", поменяв порядок применения имеющихся в его распоряжении сил и средств.

- А вот два других факта, выглядят куда как красноречивее, нежели предыдущие два. Во-первых, в районе Студенка (практически за пару считанных км от линии фронта) разворачивается КП 36-й общевойсковой армии (ОА) из не менее солнечного чем Таджикистан Улан-Удэ, во-вторых, с Барвенковского направления на исключительно Славянское (из района Бражевки на Довгеньке) перегруппировалась ещё одна БТГр - из состава 36-й мсбр. Эта, правда, "несколько потрёпана" и по своей "ударной мощи" (уровню боеспособности) вряд ли тянет больше чем на существенно урезанную мотострелковую роту... но всё-таки лишней в наступающей на Славянск вражьей тактической группе она явно не будет.

Таким образом, становится очевидным, что по рубежу Довгеньке - южная окраина урочища "Сосна" противник собирает ударную тактическую группу из 9-и БТГр (умозрительно - 3 полнокровных бригады), с акцентированным преобладанием танковых БТГр, с целью тупо в лоб протаранить нашу оборону севернее и северо-восточнее Славянска за счёт подавляющего превосходства в силах и средствах. И управлять этим бедламом будет именно КП 36-й ОА (по российским меркам, 3 бригады, это как раз и есть армейский комплект...).

Ближайшей задачей этого бронелобого стада, по моему разумению, будет прорыв первой линии нашей обороны и выход на рубеж Мазановка - Краснополье - Долина - Богородичное (всё вкл). Затем, судя по всему, противник расчитывает за счёт ввода в бой дополнительных сил прорваться по дирекции Адамовка - Хрещатое, вдоль дороги М-03 или же... сместить свои главные усилия на левый фланг и прорваться в направлении Сидорово - Маяки (что на мой взгляд выглядит, более логичным, нежели таран кирпичной стенки собственным лбом в районе Никольського или Хрестище).

На мой, глубоко субъективный и усугублённый недосыпом взгляд, как первый, так и второй варианты... возобновления противником наступления на Славянском направлении, подразумевающие проламывание ПОДГОТОВЛЕННОЙ обороны украинских войск путём лобовых атак массой бронетехники и штурмовой пехоты, чреват для наступающей стороны просто запредельным уровнем потерь...

Тем более это будет справедливо в условиях, когда огневая мощь обороняющихся украинских войск будет постоянно возрастать за счёт увеличивающихся поставок ВВТ от наших партнёров. Более того, сегодня на планете Земля вряд ли найдётся ещё хотя бы с пяток армий с таким же уровнем оснащения средствами ПТО, какой нынче в наличии у ВСУ... По части противотанковой обороны украинская армия, наверное, одна из сильнейших нынче в мире...

Более того, всё это локально-грандиозное танковое наступление противника на Славянск потребует от российского военного командования использования, а главное - своевременной доставки в передовые подразделения, такого количества боеприпасов (особенно для танков и артиллерии, как ствольной, так и реактивной), топлива, запасных частей и прочих предметов МТО, что у меня возникают определённые сомнения в адекватности оценки российским командованием реальных возможностей своего тыла...

Я могу ещё долго перечислять факторы, которые вполне могут негативно сказаться на всей этой придумке расеянскиГ командЁров и штабов... но не буду (не надо давать лишний повод противнику для "подумать"). Думаю, и того, что я сказал, вполне достаточно, что бы понять мою мысль..

А она достаточно ясна - планируемое проламывание собственным лбом (пускай и бронированным) украинской обороны севернее и северо-восточнее Славянска, вряд ли имеет много шансов на успех. Хотя, конечно, противник уверен в обратном... Ну, поживём - увидим.

Резюмируем...

Практическое применение войск в значительной мере отличается от теоретических выкладок по этой части. Прежде всего тем, что есть результатом сочетания целого ряда факторов с таким увесиситым переменным значением, что сама по себе теория не способна их учесть, в силу, скажем так, своих конструктивных особенностей.

Все эти, так называемые шаблоны, незыблимые нормы и стандарты оперативного искусства хороши для расчёта и нанесения на карту некоего теоретически аргументированного решения по применению войск... Но, в конечном результате... обычно всё заканчивается... ненормативной лексикой по закрытым каналам боевого управления и попытками "исправить неисправимое" по ходу дела.

Однако, было бы большой ошибкой всё-таки сбрасывать со счётов значения "первичной идеи" или того, что в военном деле принято считать "искрой озарения" талантливого оператора. Пускай она в момент своего зарождения и носит исключительно умозрительный, теоретический характер... Весьма часто, в военной истории человечества именно эта особенность и позволяла выигрывать той или иной стороне сражения, решавшие судьбу всей войны. Причём, частенько в условиях, когда весь практический опыт свидетельствовал о маловероятности такого исхода дела...

Глядя на то, как сегодня планируют и организовывают практическое применения своих войск российские генералы, я весьма рад тому, что с "искрой озарения" у них... дела явно обстоят не лучшим образом.

Будь это не так, нынешняя война могла бы протекать своершенно по другому сценарию...