"Война - 28.06.2022" - Костянтин Машовець

"Война - 28.06.2022" - Костянтин Машовець

До конца текущего месяца военно-политическое руководство рф будет рассматривать вопрос о возможности размещении на территории республики беларусь ядерного оружия. С этой целью на территорию рб прибыла комиссия 12-го управления ядерно-технического обеспечения и безопасности мо рф для оценки реального состояния и возможностей проведения восстановительных работ на ядерных объектах этой страны, функционировавших во времена СССР.

В частности, комисия посетит территорию бывшей 1314-й ремонтно-технической базы ядерного обеспечения (район Мачулищи, Минская область), а так же объект №324 "С" (район Гомеля).

Напомню, что в марте нынешнего года вступили в силу новые изменения положений конституции рб по итогам "конституционного референдума" от 27-го февраля нынешнего года. Согласно новой редакции конституции рб, отменена статья о безядерном статусе страны...

Кроме того, в этом контексте пока остаётся октрытым вопрос о практическом контроле над ядерным оружием , которое гипотетически будет размещено на территории рб (непонятно пока, кто его будет формально и практически контролировать - власти рб, совместно власти и рб и рф, или же спецзаряды будут контролироваться исключительно рф).

В этой связи, сам факт возможного перемещения и размещения ядерного оружия на территории рб, требует определённого осмысления в плане соответствия его положениям Договора о нераспространении ядерного оружия.

Этот Договор, одобрен Генеральной Ассамблеей ООН 12 июня 1968 и открыт для подписания 1 июля 1968 года в Москве, Вашингтоне и Лондоне. Ратифицирован СССР 24 ноября 1969 года (Российская Федерация — правопреемник СССР по выполнению договора). Вступил в силу 5 марта 1970 года после сдачи на хранение ратификационных грамот государствами-депозитариями (СССР, США, Великобритания; подписали в течение 1968 года), а также 40 другими странами. Франция и КНР подписали договор в 1992 году. 11 мая 1995 года свыше 170 стран-участниц договорились продлить действие договора на неопределённый срок без каких-либо дополнительных условий.

Участниками договора являются почти все независимые государства мира, за исключением Израиля, Индии, Пакистана, КНДР и Южного Судана...

Посему, вопрос о формально и практическом контроле за ядерным оружием, гипотетически размещённом на территории рб... вполне возможно может стать тем самым "спусковым крючком", который запустит "практическую реакцию" со стороны мирового сообщества в отношении военно-политического руководства как рб, так и рф...