"Война ближе, чем Париж..." - Аркадий Бабченко

"Война ближе, чем Париж..." - Аркадий Бабченко

Тимур Дзортов. Гражданин России. Работал в личной охране президента Ингушетии(!). Закончил академию Госуправления РФ. По специальности "Национальная безопасность". Сотрудник ГРУ.
Девять минут на видео СБУ рассказывает, как, когда, с кем планировал убийство разведчика Кирилла Буданова. Сначала ножом. Чтобы было похоже на бытовуху. Потом из пистолета. Не получилось. Потом взорвать. В итоге подорвался его подельник, Алексей Комарычев. Видео с его допросом тоже уже выложено СБУ.
Рассказывает, как получал задание от некоего Рустема, сотрудника ГРУ, в ресторане "Тадж-Махал" в Москве. Как переходил границу в Донецке. Какие задачи были поставлены - следить, собирать информацию, ликвидировать.
Василий Грицак на брифинге рассказывает, как нейтрализована российская ДРГ. Как установлен человек, который взорвал генерала Шаповала. Как он снял квартиру, спустился в паркинг, прикрепил взрывчатку и через час уехал из квартиры и из страны.Кто в группе прикрытия. Кто в группе сележния. Кто в группе эвакуации.
Анатолий Матиос на том же брифинге рассказывает, как украинцы, граждане Украины, продавали за двести, блядь, гривен, базы данных. По перемещениям машин, по регистрациям, по парковке, по пересечению границы. За четыре тысячи гривен - телефонные разговоры за полгода. За семьсот гривен - данные из налоговой.
Именно по данным из налоговой и был вычислен Кирилл Буданов.
Потом-то, конечно, по всему ФБ будет вопль "Порошенко, кто убил Шаповала", и что-то мне подсказывает, что больше всего вопят об этом примерно те же люди, кто за двести гривен и торгует базами данных направо и налево, но сейчас не об этом.
Пару недель назад Нью Йорк Таймс сделала большую статью про убийство Ивана Мамчура. Как его убийца на голубом глазу сдает, как встречался со своими кураторами в кафе "Вена" на Кузнецком Мосту, как получил задание, как следил за Мамчуром, как стрелял в него, как получил за убийство минивэн, как это убийство было местью ГРУ за поставку Украиной "Буков" Грузии...
И - тишина! Ни слова в ленте! В СМИ где-то на переферии.
А и верно. Подумаешь. Дважды за месяц сотрудники ГРУ РФ сдают все с потрохами и рассказывают как прибыли, по каким документам, с какими задачами, как следили, как убивали.
СБУ проводит брифинг, в котором говорит - мы задержали российскую ДРГ. Которая взорвала нашего генерала разведки. Вот они. Вот показания. Вот фамилии. Вот лица. Вот чувак, который работал в личной охране президента субъекта соседней федерации.
Пофиг.
Подумаешь - с поличным взята ДРГ России, которая взрывает генералов в Киеве.
Это ж не Нотр-Дам.
О чем, собственно, я и пытался сказать вчера.
Петр Порошенко убил своего брата в Молдове! Срочно! Важно! Шок! Новость!
Нотр-Дам спасен! Витражи целы! Срочно! Важно! Шок!
А потом, через полгода, все, конечно, будут удивляться - господи, как же так вышло-то...
А вот так и вышло.
Уход от реальности.
Как и было сказано.
Война ближе, чем Париж.