"Война: Она разная, но она и одинаковая" - Роман Доник

"Война: Она разная, но она и одинаковая" - Роман Доник

Я меньше всего настроен умничать. Я просто хочу обратить внимание. Возможно немного жестче, чем хотелось бы. Идет война. Третий год идет война. Война это то, что было и неделю и две недели назад, и то, что сейчас в Авдеевке. Она разная, но она одинаковая. Одинаково непредсказуемая. В любой момент она может принять самые ужасные черты. Те, с которыми мы еще не встречались. Сейчас война, нет, еще даже не пришла, она, всего лишь, стучится в Авдеевку. Все то, что сейчас происходит в Авдеевке может произойти с любым из городов. Я знаю, что это звучит цинично, но то, что там происходит - не самое страшное. Возможны варианты похуже. И города побольше.

Это просто нужно понимать. Принять один раз и не отпускать. За три дня по нашим позициям и населенным пунктам прилетело более тысячи реактивных снарядов "Град". Ствольная артиллерия работает на нескольких направлениях плотно и круглосуточно, как два года назад.

У нас ничего не изменилось в отношениях с врагом с 14 года. И ничего не изменится до нашей победы. Все наши местные мультиразборки не стоят ничего, пока у нас война. Все, что связано с россией, каким бы дружественным оно не казалось, до самой нашей победы - это всего лишь иллюзия. В каждый момент может появиться десяток обстреливаемых и бомбардируемых городов. Потому что все то, что начато в 14 году мордором, еще не закончено. И наше спокойствие, наш сон зависит только от того, как нас будут защищать те, кто сейчас на передовой. Не оппозиционные политики. И не дружественные медийщики из мордора. И уж конечно не те, кто стремится нас замирить с орками. Каждый из нас, сейчас, зависит от солдата и офицера. От его подготовки, от его готовности, от его боеспособности. От его комфорта, черт возьми! И нравится нам или не нравится, но помощь армии - это по прежнему важнейшая задача для нас. Иначе завтра буржуйки и одеяла будут собирать для нас.

Перемирие и затишье, это иллюзия спокойствия. Это всего лишь передышка, которую нужно было использовать. И которую мы использовали. Это не первое и не последнее обострение. И не самое страшное, что может быть завтра. И да, чуть не забыл - чем больше город, тем сложнее. И если сейчас жителей Авдеевки могут эвакуировать за 4-5 часов, то в других случаях такого уже не будет. Как то так. Тревожные чемоданчики у всех собраны?

Роман Доник