"ВОЙНА СЛОВ – 342. НОВОЕ ПУТИНСКОЕ МЕНЬШИНСТВО И НОСТАЛЬГИЯ ПО ТЕРРОРУ" - Игорь Яковенко

"ВОЙНА СЛОВ – 342. НОВОЕ ПУТИНСКОЕ МЕНЬШИНСТВО И НОСТАЛЬГИЯ ПО ТЕРРОРУ" - Игорь Яковенко

Поскольку вместе с демократией, правами человека и рынком в России отменили социологию, сегодня никто не знает настроений местного населения, ни власть, ни оппозиция. По косвенным данным можно предположить, что в стране есть большинство «равноудаленных», то есть тех, кому пофиг, и два меньшинства – протестное и путинское.

Причем, вот это новое путинское меньшинство выглядит крайне экзотично. Оно слеплено из разных, плохо совместимых кусков. Помимо традиционных кусков – части чиновников, части пенсионеров и силовиков – в него вошли какие-то постмодернистские ошметки. В этом смысле весьма любопытен состав подписавшихся под обращением с требованием восстановить на Лубянке памятник Дзержинскому.

В едином порыве вернуть в центр столицы истукан основателя красного террора слились:

- писатель-террорист Захар Прилепин, который до 2014 года был в национал-большевистской оппозиции к Путину, а после того как Путин оккупировал Крым и развязал войну на Донбассе, Прилепин стал путинистом;

- Леся Рябцева, склочное, безграмотное юное существо, убежденное что в России проживает 8 миллионов человек, нашедшее свое место в жизни в RT;

- блогер Гоблин (старший оперуполномоченный Гоблин), он же Дмитрий Пучков, известный своим сортирным юмором а также своими безудержными восхвалениями в адрес Советского Союза интернет-деятель;

- писатель Александр Проханов, главный редактор черносотенной юдофобской газеты «Завтра».

И вот по призыву этих достойных граждан на ровном месте устроена дискуссия о возврате Дзержинского. Обсуждения идут в Мосгордуме, в многочисленных комиссиях, в СМИ и социальных сетях. Коммунисты требуют вернуть Дзержинского. Советник Путина Михаил Швыдкой предложил вместо Дзержинского поставить памятник Андропову, полагая, видимо, что Путину Андропов ближе и роднее, поскольку под руководством Андропова Путин служил, а под руководством Дзержинского не пришлось. Венедиктов предлагает провести открытое голосование, устроить конкурс между Дзержинским, Андроповым, а также почему-то между Александром Невским и Иваном 3-м…

В ходе Красного террора, главным организатором которого был Дзержинский, уничтожено около двух миллионов человек. Незаслуженно забыты организаторы Большого террора 1937-38 годов. Но эту вопиющую несправедливость неопутинисты из нового путинского меньшинства готовы исправить: писатель-террорист Захар Прилепин заявляет что очень рад памятнику Берии в павильоне «Росатома» на ВДНХ и точно знает, что для физиков-атомщиков «Берия является культовой фигурой».

Странно, что Германии почему-то никто не требует установить памятник Гиммлеру на Александерплац. Возможно, есть какая-то связь между этим обстоятельством и тем, что там люди живут в разы богаче и намного дольше...

Ностальгия по террору в глубинах российской популяции дремала всегда, но ее пробуждение всегда вызывалось конкретными потребностями власти. В данный момент разбудить тоску по террору понадобилось Кремлю ввиду крайнего обострения ситуации внутри страны и особенно в отношениях с Европой и в целом с Западом.

Европейский суд по правам человека потребовал от России незамедлительно освободить Алексея Навального. Причина – риск для жизни политика, поскольку была попытка его убийства путем отравления боевым веществом, данные независимых расследований указывают на причастность к этому преступлению президента РФ, что подтверждается упорным нежеланием России расследовать очевидное покушение на убийство.

Вероятность того, что Россия, а точнее, Путин выполнит свои обязательства и отпустит Навального по требованию ЕСПЧ, равна нулю. Собственно, Минюст РФ об этом уже заявил, сообщив, что требование ЕСПЧ это «явное и грубое вмешательство в деятельность судебной власти суверенного государства» и поэтому оно «заведомо неисполнимо».

Проблема этой ситуации для Путина в том, что ЕСПЧ применил 39 правило своего регламента, и если Россия откажется освободить Навального – а это совершенно точно произойдет – то это будет первым случаем в истории. Случаи затягивания исполнения таких требований были, Россия будет первым отказником из стран-членов Европейской конвенции. В этой ситуации возрастают шансы на то, что даже вялая, соглашательская Европа будет вынуждена принимать в отношении России какие-то решительные меры.

Разрыв с Европой из сферы болтовни переходит в сферу реальной политики. Информационная обслуга уже принялась интенсивно обрабатывать мозги телезависимой части российской популяции. В программе «Вечер» от 17.02.2021 целых Соловьев и его «эксперты» целых два часа объясняли, почему Россия должна разорвать с Европой всяческие отношения. Режиссер Карен Шахназаров потребовал чтобы Европа, если она хочет сохранить для себя Россию, впустила в Европейский Союз в качестве членов все субъекты РФ как отдельные государства. «Пусть в ЕС войдут отдельно Архангельская область, Воронежская…», - режиссер Шахназаров начал перечислять все 85 субъектов РФ, но тут вмешался Соловьев. «Чеченская республика! Это будет отличный член ЕС!!» - закричал радостно Соловьев и все присутствующие счастливо заулыбались, представляя себе как делегация кадыровцев объяснит этим «гейропейцам» и про права человека и особенно про права меньшинств. После чего в бой пошла Маргарита Симоньян, которая долго объясняла, что нам совершенно нечему учиться у европейцев, и это они у нас должны были бы учиться, но почему-то не хотят. В итоге все дружно осудили Петра Первого за прорубание окна в Европу и никто не мог понять зачем он это сделал, пока Соловьев всем не объяснил, что ему просто нравилась Анна Монс…

Впрочем, про невозможность иметь дело с современной Россией европейцам не хуже Кадырова растолковал Путин. Значительная часть его выступления на встрече с лидерами думских фракций была посвящена безобразному поведению Епропы.

«Почему так всё крутится вокруг «Северного потока – 2»? Хотят заставить Россию платить за их геополитический проект «Украина», вот и всё», - обиженно заявил Путин. Его дружно поддержали все лидеры думских фракций. Особенно Зюганов.

«Но мир зависит, надо помнить, от русского мира. Украину от русского мира эта сволочь продолжает оттаскивать, она неизбежно подожжёт и ситуацию в Донбассе», - гневно провозгласил лидер КПРФ. После чего спикер Володин сообщил, что «Россия – последний остров свободы в мире». На чем и порешили. Помнится, «остров свободы» - это был творческий псевдоним Кубы. Наклеив эту табличку на путинскую Россию спикер Володин, возможно, невольно совершил пророчество, предугадав будущий распад империи и резкое сжимание ее границ. Похоже, что ничем иным эта тоска по террору и грезы о расширении границ кончится не могут…