"Война в Украине длится уже восемь лет..." - Юрий Христензен

"Война в Украине длится уже восемь лет..." - Юрий Христензен

В 1984 году в провинции Кунар установился статус-кво. Советский батальон контролировал столицу, и отряды сарбозов (сейчас бы их назвали "народной милицией") ещё несколько кишлаков. На остальной территории действовали местные партизаны, минируя дороги и атакуя колонны снабжения советских войск.

Изменить ситуацию не могла ни одна из сторон. Советский батальон не мог активно использовать артиллерию из-за проблем с логистикой. По той же причине партизаны редко обстреливали расположение советских войск. Зато обе стороны регулярно докладывали о своих успехах. В принципе, это всех устраивало.

В 1985 году советское командование решило переломить статус-кво. В провинцию дополнительно ввели батальон спецназа и поставили пару вертушек. В ответ партизаны получили Стингеры, реактивные установки и логистику для подвоза снарядов. Статус-кво сохранился при одновременном росте советских потерь.

В 1986 году Советский Союз согласился начать переговоры, а оккупационная администрация объявила "политику примирения". Потому что цена войны стала неподъёмной, а перспективы оставались туманными. Через два года из провинции Кунар вывели советские войска. Следом сбежали коллаборанты.

Боевые действия в Афганистане были 25-й официально признанной "послевоенной" войной кремля. Боевые действия в Украине - 40-я признанная война. СССР был несравнимо сильнее современной России. Имел полный цикл собственных технологий. Перестал существовать через 11 лет после начала войны.

Война в Украине длится уже восемь лет.