"Война за независимость" - Павел Казарин

"Война за независимость" - Павел Казарин

Украина научилась жить в состоянии войны, но ее способность существовать в состоянии мира - под вопросом. Особенно если этот мир не похож на победу. Многотысячные акции протеста в Киеве – тому подтверждение. Люди, которые выходят на них, настаивают на том, что все имеет свою цену. И если мир грозит обойтись стране слишком дорого – то нет смысла переплачивать.

Кто-то скажет, что десятки тысяч людей на улицах все равно остаются меньшинством на фоне сотен тысяч у телеэкранов. Но активный протест это всегда удел меньшинства. Политики приходят во власть благодаря избирательным участкам, но сохраняют эту власть благодаря лояльности улицы. Украина это доказывала, как минимум, дважды.

Практически любой вопрос «мирного урегулирования» рискует стать внутренней баррикадой.

Амнистия? Одни ее поддержат, поскольку нужно «перевернуть страницу». Другие выступят против, потому что сочтут капитуляцией.

Восстановление Донбасса? Кто-то объявит это обустройством страны. Другие – репарациями, которые Украина платит вместо агрессора.

Особый статус? Для кого-то он станет этапом «возвращения территорий». Для других – добровольным отказом от суверенитета.

Вдобавок, окончание активной фазы спровоцирует дискуссию о том, какая армия нужна стране. Начнут звучать голоса о раздутых военных бюджетах и необходимости сокращения.

Следом возникнет дискуссия о сохранении санкций. Появятся те, кто станет говорить о том, что российский рынок нужен украинским товарам. Взаимную торговлю начнут оправдывать целесообразностью и экономической логикой.

И точно такие же разломы станут возникать по каждой теме, сопровождающей мирный процесс. Для одних все происходящее станет возвращением к довоенному понятию «нормы». Для других – обнулением того понятия «нормы», которое возникло в Украине после российского вторжения.

Если нормой мы считаем страну образца 2013-го – то во главу угла нужно ставить территориальную целостность. Искать компромиссы, сшивать по-живому и вести переговоры.

Если же нормой мы считаем Украину образца последних пяти лет – то приоритетом становится суверенитет. Тогда война ведется за независимость, а не за квадратные километры. А окопы вдоль линии фронта – это не только плацдарм для освобождения оккупированных регионов, но еще и линия обороны от всего того, что на них творится.

Выбор подхода определяет контур внутреннего противостояния в стране.

Павел Казарин