"Война за веру" - Борислав Береза

"Война за веру" - Борислав Береза

Говорят, что всю дорогу домой неофициальный представитель президента РФ в Русской православной церкви Московского патриархата и по совмещению старый феэсбешник патриарх Кирилл орал благим матом на митрополита Иллариона. Орать было чего – многие годы Илларион чесал басни о том, что влияние маасковского патриархата поддерживают все православные Мира. Поэтому пинок под зад от Вселенского патриарха Варфоломея выглядел особенно болезненным и унизительным, особенно с учётом того, что отравить его, в лучших традициях русской православной церкви, в виду собственной глупости, не получилось...

Как результат, из сферы влияния Московской церкви уплывала Украина, и Кирилл, как опытный офицер КГБ и ФСБ, понимал что просто так ему это никто не простит. Московская православная церковь и так осталась по сути последним, хоть и не единственным, мощным рычагом влияния Кремля на территории Украины.
Далее всё просто. Кирилл мирно не уйдёт. Будет война и раскол в православной вере – какие то страны пойдут за Москвой, какие то – за Вселенским патриархатом.

Испокон веков все войны «за веру» отличались особой жестокостью, цинизмом и огромным количеством пролитой крови, где имя Господа произносилось, чтобы оправдать убийства, бесчеловечность, горы трупов с обоих сторон и собственное обогащение.

Что делает Московская церковь в Украине – всем и так понятно. Некоторые особо рьяные «Батюшки» ухитрялись принимать участие в боевых действиях на стороне бандитов ЛНР/ДНР, убивая украинцев, хотя наверное это величайший абсурд, какой только может быть. Те что подальше от линии фронта вполне успешно работают в роли политруков, вкладывая в мозги прихожан сказки о прекрасном «русском мире», заодно часто складируя в алтаре оружие и боеприпасы. Сама мысль о том, какие полчища зомби может наплодить идейный московский поп, довольно страшна для правоохранительных органов и СБУ. А учитывая импотентность нашего Министерства информационной политики, то противодействие этой чуме на уровне государства отсутствует. Все на плечах волонтеров информационного фронта.

А по состоянию на утро 9 сентября в РПЦ определились с вектором развития. Они окончательно решили стать раскольниками. По предварительным данным, в Москве принято решение в случае предоставления автокефалии Украине прекратить общение с Вселенским патриархом. Т.е. события развиваются по сценарию раскола православной церкви, и ни о каком подчинении решению Вселенского патриарха речи не идёт. Это очередной раз показывает главную суть этой истории. Ведь для Кирилла есть лишь один начальник - президент России. И желания этого человека для него значат больше чем Святое писание, заповеди и слово Господне.

Борислав Береза