"ВОЙНЕ - БЫТЬ..." - Олег Шарп

"ВОЙНЕ - БЫТЬ..." - Олег Шарп

Путин внес в Госдуму законопроект, который существенно упрощает приобретение паспорта РФ.

Первое, что бросается в глаза – по упрощенной процедуре гражданство можно будет получить:

– в результате выбора гражданства России при изменении государственной границы Российской Федерации (т.н. оптации, при присоединении Россией новых территорий).

* * *

Существует ёмкая формула, опровергающая скрепный тезис "мы-же-один-народ." Максимально упрощённо вижу её так:

➡️ Россиянин (в широком смысле) никогда не был особо привязан к собственности - во все времена он был счастлив тем, что служит хозяину. Для полного согласия с собой имперскому рабу достаточно орденов и водки. И чтобы кто-то жил хуже него.

➡️ Кредо украинца, как раньше, так и сейчас - воля и собственность. Другими словами: хатинка у вишневому садочку, і щоб пана не було.

❗️Огромная ментальная пропасть между этими мотивирующими началами. А посему войне, увы, быть... До последнего любителя имперского величия, орденов и водки на украинской земле.

И сейчас я говорю о ментальной войне между украинцами и малоросами, хотя угроза реальной широкомасштабной войны тоже никуда не делась.

При этом уверен, что лучше бы малоросы сразу получили российское гражданство и переехали на свою ментальную родину. Но они, сука, хотят строить свою Малоросию здесь, в Украине, а Путин этим пользуется.

❗️Поэтому войне быть - до последнего любителя имперского величия, орденов и водки на украинской земле. Ибо, цитируя Голду Мейр: "Мы хотим жить. Наши соседи хотят видеть нас мёртвыми. Это оставляет не слишком много пространства для компромисса."