Войне нет оправдания

Войне нет оправдания

Последние два дня часто думаю про свою работу военным репортером на востоке Украины в 14-15 году. Тогда, я помню, меня бесконечно поражали попытки друзей (хороших, умных, добрых, образованных), знакомых и незнакомых людей - от бабулек на лавке до мам на детской площадке - оправдать убийства. И вот опять. Моя лента полна постов про то, что "мы не знаем всей картины", "не разбираюсь в политике", "нато-нато-нато-нато".

Но чтобы понять, что, происходит, не надо разбираться в политике, не нужно даже высшее образование или допуск к работе с совсекретными документами. Главное, что нужно знать о войне - о любой, и в 2014, и в 2022 году - что там убивают людей. Ведь всем же родители в детстве говорили, что убивать людей - плохо, да? Так что же, блять, поменялось с того момента?

Мои друзья рассказали своему пятилетнему сыну Илюше про войну. Он очень расстроился и спросил: "Это можно исправить?" Нет. Война - это смерть. Смерть необратима. И это единственное, что нельзя исправить.

Нельзя убивать людей. Нельзя убивать за цвет кожи, этническую и национальную принадлежность, язык, политические взгляды, геополитический выбор. Нельзя убивать превентивно, из соображений "а вдруг чо". Нельзя причинять добро. Не бывает войн без жертв среди мирного населения. Даже самый высокоточный снаряд рано или поздно прилетает в чей-то дом. Видели ведь, да?

Не знаю, что еще добавить. И не знаю, увидит ли кто-то этот текст в России. Просто очень-очень хочу, чтобы все это закончилось как можно скорее.

И да, если я когда-нибудь сама начну нести хуйню про оправдание какой-нибудь войны, просто ткните меня в этот текст, пожалуйста.

Zinaida Burskaya