Возле Новой Зеландии рождается новый вулкан - ученые

Возле Новой Зеландии рождается новый вулкан - ученые

Через Новую Зеландию проходит Тихоокеанский "огненный пояс".

Спутниковые наблюдения за недрами Земли в окрестностях Новой Зеландии показали, что в море у северной оконечности острова формируется магматическая камера, которая в скором времени может породить новый вулкан, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на GoGetNews.info.

Через Новую Зеландию проходит Тихоокеанский "огненный пояс" — полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Он опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании.

Именно в "Огненном кольце" находится подавляющее большинство известных вулканов планеты. Там же происходит 90% всех землетрясений на Земле. Последнее извержение вулкана случилось на Новой Зеландии совсем недавно – в 2012 году проснулся вулкан Тонгариро, игравший роль Ородруина, знаменитой Роковой горы в киносаге "Властелин Колец".