Возможен ли распад партии "Слуга народа"?

Возможен ли распад партии "Слуга народа"?

Украина -- это поле боя между Западом и Россией. Естественно, в ней есть прозападные силы и пророссийские силы. На данный момент, прозападную ориентацию в политической жизни страны представляет, в первую очередь, партия "Европейская солидарность" пятого президента страны Петра Порошенко. Пророссийскую ориентацию представляет партия "Оппозиционная платформа - за жизнь" (ОПЗЖ), идеологическими вдохновителями которой являются такие люди, как Виктор Медведчук (кум Путина), Вадим Рабинович, Илья Кива и др.
Обе эти партии, (а точнее, идеологические проекты, вне зависимости от того, как они сейчас называются или назывались в прошлом) уже многие годы тянут страну в противоположные стороны, что приводит к внутренним конфликтам, политической напряженности и нестабильности.
За последние годы, рядовому украинскому обывателю до чертиков надоели все эти дрязги, конфликты с Россией, олигархические разборки, экономические неурядицы...
И вдруг в 2019 году у них неожиданно появилась возможность проголосовать за центристский проект - за партию "Слуга народа" и её кандидата ̶В̶а̶с̶и̶л̶и̶я̶ ̶Г̶о̶л̶о̶б̶о̶р̶о̶д̶ь̶к̶о̶ Владимира Зеленского. Более 73% избирателей отдали свои голоса за него в надежде, что конфликт с Россией прекратится, наступит мир, экономика быстро улучшится и что можно будет жить мирно и дружно как с Западом, так и с Россией. Короче, люди размечтались о стабильности, покое и процветании.
Надежды эти, конечно, не оправдались. Проект "ни рыба, ни мясо" себя не оправдал. Рейтинг Зеленского начал неуклонно понижаться и теперь достиг рекордно низкого уровня - 13%. (Это даже меньше, чем у Януковича непосредственно перед его побегом). Тем не менее, Зеленский сегодня всё ещё наиболее популярный политик в Украине. На втором месте Порошенко с 10%, на третьем Юлия Тимошенко с 8%. Низкие рейтинги говорят о том, что доверие украинцев к политической системе в целом резко упало и что скоро избиратели могут захотеть поддержать какую-нибудь новую, свежую политическую силу, партию или фракцию.
Это одна из причин возможного распада партии "Слуга народа" в ближайшие месяцы. Кроме того, ввиду того, что эта партия является строго персоналистской, рейтинг Зеленского неизбежно сказывается и на рейтинге партии. Нечёткость идеологической платфоры партии привела к тому, что в ней собралось много случайных людей, не имеющих общих идеалов и целей. На это, например, указывает такой факт, как исключение из партии Александра Дубинского, которого в США считают российским агентом. 198 депутатов проголосовали за его исключение, а 29 - против и это при том, что партия пытается позиционировать себя в целом как проевропейская. Или взять, например, депутата от "Слуг народа" Евгения Шевченко, который регулярно дает интервью российским телеканалам и поливает грязью Украину.
В случае распада "Слуги народа", потребность в центристском проекте всё равно останется и эта политическая ниша рано или поздно заполнится. Возможно, новая центристская партия будет состоять из наиболее крупного осколка "монобольшинства" в коалиции с другими партиями или частью независимых нардепов. Многие подозревают, что лидером такой партии может стать спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков. Его отказ, в качестве члена СНБО, проголосовать за санкции против депутата ОПЗЖ Тараса Козака и его телеканалов 112 Украина, NewsOne, ZiK многие расценивают как желание застолбить за собой свою собственную независимую политическую позицию. Сам он вряд ли решится подтолкнуть "Слугу народа" к распаду до 2024 года, когда запланированы президентские выборы. Но если распад случится, то Разумков вполне может взять на себя руководство новой центристской партией.
Распад "монобольшинства" может привести к досрочным выборам в Раду, в результате чего Зеленский может оказаться или без партии в парламенте, или лидером малюсенькой партии, не имеющей большинства в Верховной Раде. Это резко ослабило бы его позиции как президента.
Возможно, именно такая перспектива заставила Зеленского согласиться с решением СНБО применить санкции по отношению к трём медведчукским медиаресурсам - телеканалам 112 Украина, NewsOne" и ZiK (иными словами, присоединиться к прозападному проекту и таким образом резко расширить свою электоральную базу). Избрание Байдена президентом США также могло сыграть свою роль.
Если мы действительно имеем дело с переориентацией президента Зеленского с центристской позиции на прозападную, то это полностью меняет весь политический расклад в Украине и нас ждут интересные сюрпризы в ближайшие пару лет.