Возможно международное расследование Смоленской катастрофы

Возможно международное расследование Смоленской катастрофы

Глава МИД Польши не исключает проведение международного расследования, но надо сначало завершить нынешнее, которое сегодня ведет Военная прокуратура.

Польша может инициировать проведение международного расследования Смоленской катастрофы. Об этом в эфире телеканала Polsat News заявил глава МИД Польши Гжегож Схетина.

"Это не исключено, но надо завершить расследование, которое сегодня ведет Военная прокуратура", - подчеркнул он.

По его словам, передает Укринформ, это важнейший вызов для польской стороны, поскольку российская прокуратура не хочет полноценно сотрудничать с польской. "Расследование продлено до конца года - стоит подождать. Если подтвердятся обвинения в адрес российских контролеров, то это будет совсем другая ситуация. Прокуроры, завершив это расследование, в обосновании смогут сделать выводы: смогли ли они узнать все доподлинно, было ли сотрудничество с российской прокуратурой достаточным, чтобы установить правду. Потом возможны будут следующие шаги", - пояснил Схетина.

Ранее, в четверг Следственный комитет РФ обвинил Польшу в том, что она не ответила на несколько запросов российской стороны о помощи в расследовании Смоленской катастрофы. Главная военная прокуратура Польши отвергла эти обвинения, подчеркнув, что Варшава дала ответы Москве по всем запросам. По этому поводу представитель правительства Польши Малгожата Кидава-Блонска заметила, что Польша заинтересована в том, чтобы Россия как можно быстрее завершила свое расследование. "Думаю, что россияне создают себе какое-то очередное алиби, чтобы продолжить расследование и не отдавать нам разбитый самолет", - констатировала она.

Напомним, самолет Ту-154М с польской делегацией во главе с президентом страны Качиньским упал вблизи военного аэродрома в Смоленске 10 апреля 2010 года. Тогда погибли все 96 человек, находившихся на борту.

Источник: http://liga.net