Возможности современных систем видеонаблюдения

Возможности современных систем видеонаблюдения

Видеонаблюдение — это давно не просто запись видео, а целый комплекс возможностей и функций. Сегодня его установка интересна не только службам безопасности (но без них никуда), но и людям самых разных профессий. В обзоре мы расскажем о том, настолько простыми, удобными и многофункциональными стали системы видеонаблюдения.

Первая система видеонаблюдения была запущена 76 лет назад. В те годы камеры устанавливали исключительно для нужд военных, но, постепенно, технология находила применение в других сферах. Ранее подобные системы выполняли исключительно функцию сбора информации. Возможности современного видеонаблюдения существенно расширились и включают анализ собранных данных и принятие решений. Поэтому его устанавливают не только, чтобы решать вопросы безопасности.

Возможности современных систем видеонаблюдения

Современные камеры оборудованы датчиками и контроллерами. Все элементы встроены в камеру, отсутствие необходимости в дополнительных устройствах делает системы негабаритными и простыми.

К основным возможностям современных систем наблюдения относят:

  • распознание лиц (проще опознавать нарушителей, искать конкретного человека в толпе);
  • онлайн просмотр видео и работа с архивом записей с любых девайсов (можете следить за домом со смартфона в отпуске);
  • выявление бегущего человека в толпе (и любых нехарактерных движений, которые могут быть сигналом опасности);
  • распознавание автомобильных номеров (чтобы не записывать в спешке номер нарушителя порядка или чтобы знать, кто приехал в гости);
  • нахождение и реагирование на вещи, оставленные без присмотра (всегда лучше перестраховаться);
  • наличие инфракрасной подсветки (нет необходимости в дополнительном источнике света в темное время суток);
  • начало записи после фиксации движения в контролируемой зоне (чтобы записывать только «интересное»);
  • поворот камеры для слежения за конкретным объектом (за счет кронштейна).

Типы и применение камер

Камеры бывают аналоговыми и цифровыми, от типа сигнала зависит качество съемки. Сегодня наибольшей популярностью пользуются IP-камеры. Они работают с данными в цифровом виде и используют для передачи сеть интернет, именно о их многочисленных возможностях было сказано ранее.

Также камеры делятся на корпусные и модульные. Последние представляют собой объектив и плату, их можно монтировать в любой корпус. Корпусные камеры могут быть купольными, цилиндрическими, кубическими и т. д. От объектива и типа корпуса зависит угол обзора. Камера может быть узконаправленной (угол 5-7 градусов) и всенаправленной (360 градусов обзора). Чем шире угол обзора, тем меньше дальность, и наоборот. Существуют миниатюрные (встраиваются в предметы интерьера) и камуфлированные (имитируют лампочки, датчики дыма) камеры.

Купольные камеры чаще устанавливают в офисных помещениях, камеры на кронштейнах — в магазины. Для установки на улице предназначены специальные внешние модели, корпус которых защищает от перепадов температуры, влажности и механических повреждений (антивандальные).

Организация хранения данных

Есть несколько вариантов хранения данных, которые записывают камеры. Наиболее удобное решение — облачное видеонаблюдение, при котором информация хранится на облаке поставщика услуг, доступ к которому поддерживается 24/7.

Второй вариант — запись данных на видеорегистратор владельца системы видеонаблюдения. Современные регистраторы могут одновременно принимать сигналы с 64 камер. Однако, выбирая такой тип хранения данных, о работоспособности, доступности и наличии свободного места на сервере должен заботится сам абонент.

Если Вы представили ситуацию, что, как в кино, злоумышленник перережет провод к камере или обесточит здание, не опасайтесь. Некоторые современные IP-видеокамеры имеют встроенный накопитель информации и батарею. В случае потери соединения с сервером, камера перейдет в режим сохранения данных на собственный носитель.

Возможности системы видеонаблюдения во многом зависят не только от характеристик камер, но и от сопровождающего программного обеспечения. Именно благодаря софту можно настраивать действия камеры при определенном событии. От того, каким ПО Вы пользуетесь, зависит, что «может» Ваша камера.