Возвращение Крыма нужно обсуждать в рамках Минских переговоров, - Чубаров

Возвращение Крыма нужно обсуждать в рамках Минских переговоров, - Чубаров

Минский формат переговоров по урегулированию российско-украинского военного конфликта нужно расширить за счет включения в повестку дня вопроса о возвращении Крыма Украине. Такой подход более предпочтителен, чем создание нового формата переговоров.

Об этом заявил лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на ZN.UA.

Политик уверен, что это позволит системно рассматривать в едином контексте все вопросы, связанные с восстановлением территориальной целостности Украины в ее международно-признанных границах.

Правда, по его мнению, этот вариант труднее реализовать, потому что "западные партнеры хотят "быстрых" результатов по Донбассу".

Чубаров предлагает брать пример с России – что касается толкования минских договоренностей, целью которых было восстановление территориальной целостности Украины. А от западных партнеров политик требует практических шагов в подтверждение их заверений, что они никогда не смирятся с оккупацией Крыма. Прежде всего - это отказ от формулы, что в отношении Донбасса и Крыма есть отдельные санкции.

"Буквально неделю назад некоторые наши партнеры говорили: "Мы не можем уходить от наших обещаний". Я сказал, что это ни в коей мере не является уходом от обещаний. Мы берем минские договоренности - а там говорится о территориальной целостности Украины. Здесь вопрос интерпретации. Мы насытились за два года интерпретациями господина Путина! Давайте уже не будем никого обманывать. Мы считаем, что в вопросе восстановления территориальной целостности Украины, закрепленной минскими договоренностями, есть и деоккупация Крыма", - настаивает Чубаров.

"Идею о создании международной площадки для переговоров по возвращению Крыма Меджлис крымскотатарского народа обсуждает с лета 2015 года на всех встречах с ведущими мировыми политиками и с руководством Украины", - напомнил политик.

По его мнению, неизбежность обсуждения вопроса деоккупации Крыма очевидна для всех, в том числе, и для Владимира Путина. "Категорически отвергая любые попытки даже упоминания о Крыме в контексте российско-украинского конфликта, Путин, тем не менее, готовится к жесткой схватке в надежде оставить за Россией Крым в обмен на уступки по всем иным требованиям Украины и международного сообщества. Инициатива президента Украины по созданию международного формата для переговоров по возвращению Крыма уже воспринята Россией "в штыки". Более того, я не исключаю громких демаршей и ультиматумов со стороны России с угрозами прервать диалог по урегулированию ситуации на Востоке Украины. В то же время, предложенные Украиной шаги - переговоры вместо войны - не могут не быть приняты международным сообществом", - акцентирует внимание лидер Меджлиса.

Напомним, Украина планирует в ближайшее время запустить новую дипломатическую инициативу по возвращению Крыма, аннексированного в 2014 году Россией. Киев намерен создать дипломатический форум наподобие женевского формата, основу которого в 2014 году составляли Россия, Украина, Евросоюз и США.

Президент Украины Петр Порошенко создал службу по деоккупации Крыма.