Возвращение Могилева: роль «макеевского» премьера в аннексии Крыма

Возвращение Могилева: роль «макеевского» премьера в аннексии Крыма

Первое за два с половиной года интервью с Анатолием Могилевым вышло в интернет-издании «Гордон». До этого он давал развернутые комментарии журналистам еще 11 марта 2014 года. В этот день в интервью Центру журналистских расследований он подверг критике сепаратистские решения крымских депутатов и призвал к диалогу между Верховной Радой Украины и парламентом автономии. После этого Могилев затих и перестал появляться на публике.

Крым.Реалии связались с экс-премьером в июне 2014 года, чтобы выяснить, где он находится и чем занимается. По телефону нашему корреспонденту он сказал, что находится на материковой Украине и «отдыхает на пенсии».

Но долго засиживаться экс-глава крымского Совмина не стал. В начале этого года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что Могилев возглавил организацию, которая объединяет бывших сотрудников МВД, уволенных в связи с реформой ведомства. Экс-глава правительства заявил, что действовал с четким соблюдением законов и не изменял присяге.

Как только здание Совмина было захвачено, вступил в переговоры с захватчиками, оценил обстановку, доложил в Киев
Анатолий Могилев

«Как только здание Совмина было захвачено, вступил в переговоры с захватчиками, оценил обстановку, доложил в Киев, сообщив, что действует высокопрофессиональный военный спецназ, это мне стало понятно по экипировке и тактике действий. После переговоров в главке МВД собрал оперативный штаб из числа силовиков, заслушал доклады и поручил каждому из них в срочном порядке проинформировать свое руководство для получения дальнейших инструкций, которых так и не поступило», – сказал Могилев.

После того, как он прислал этот комментарий, Крым.Реалии неоднократно предлагали экс-премьеру дать развернутое интервью и более подробно ответить на вопросы о событиях, произошедших на полуострове в феврале-марте 2014 года. Однако он отказывался.

Генерал-губернатор

Глава Совета министров Крыма – это единственная в карьере Анатолия Могилева гражданская должность. До назначения на нее он работал исключительно в структуре МВД. С 1982 года по 2005 год Могилев занимал разные должности в органах внутренних дел Донецкой области. В феврале 2007 года он был назначен начальником крымского главка МВД и проработал на этом посту почти год.

В 2010 году Могилев руководил крымским предвыборным штабом Виктора Януковича, и после его победы получил должность министра внутренних дел. В ноябре 2011 президент его уволил и отправил руководить Совмином АРК.

Известно, что в середине февраля 2014 года – за две недели до захвата полуострова – Симферополь посетил помощник президента России Владислав Сурков. Там он встретился с Анатолием Могилевым и спикером крымского парламента Владимиром Константиновым. Экс-премьер до сих пор не прокомментировал, о чем они говорили с Сурковым.

27 февраля, когда российские военные захватили здание Совмина и Верховного Совета Крыма, Могилев попытался вступить с ними в переговоры, о чем сообщил в своем обращении по крымскому телевидению. Но вечером этого же дня внутри захваченного парламента депутаты отправили его в отставку и проголосовали за назначение на должность премьера Сергея Аксенова.

Тогда Могилев записал еще одно видеообращение, в котором перечислил свои достижения, поблагодарил крымчан за поддержку, а свою команду – за работу.

Обращение 27 февраля

В новом интервью крымского экс-премьера изданию Гордон он заявил, что сделал все, что в тот момент было в его силах.

Я доложил – принимайте решение!
Анатолий Могилев

«Могилев был не генерал-губернатором, а губернатором. Это в царской России власть генерал-губернатора распространялась на все вооруженные силы на территории его губернии. А мне как главе Совмина, как любому губернатору области ни одно силовое подразделение не подчинялось: ни внутренние войска, ни милиция, ни части Министерства обороны, ни СБУ – все это органы национального подчинения. Можно было собрать учителей или врачей и противостоять с ними захвату, но чисто гипотетически. Я доложил – принимайте решение!» – сказал он.

Могилев также заявил, что, по его мнению, Крым можно было удержать, но никто из украинской власти не попытался выйти на переговоры с крымской верхушкой.

Проехался экс-премьер и по своим давним оппонентам – членам Меджлиса. Он заявил, что украинская власть зря делает ставку на представительский орган крымских татар, который, как говорит Могилев, является сепаратистским.

«В Декларации крымскотатарского народа, принятой на первых общих собраниях, есть интересная фраза о том, что целью Меджлиса является создание на территории Крыма независимого, суверенного крымскотатарского государства, а это противоречит Конституции Украины. Сепаратизм Донецка и Луганска по сравнению с такими программными заявлениями – детский лепет», – заявил Могилев.

Экс-премьер также обвинил лидеров крымских татар в том, что они своими радикальными заявлениями и митингами в феврале 2014 года напугали крымчан и тем самым склонили их к поддержке страны-агрессора.

Сейчас Анатолий Могилев, по его словам, занимается активной общественной деятельностью в Киеве и вместе с соратниками создает на базе своей общественной организации политическую партию.

«Просто струсил и убежал»

Лидеры крымских татар подвергли резкой критике новые заявления Могилева. Народный депутат Украины Мустафа Джемилев назвал слова крымского экс-премьера о сепаратизме Меджлиса «спекуляциями, рассчитанными на очень наивных людей».

Мустафа Джемилев

По словам Джемилева, Декларация крымских татар 1991 года принималась до появления независимой Украины, и норма о создании в Крыму крымскотатарского государства принималась в ответ на активность пророссийских политических групп.

«Но потом после этой декларации было решение Курултая о том, что форму своего самоопределения крымские татары видят как национально-территориальную автономию в рамках украинского государства. Точка. Он (Могилев – КР) выдергивает отдельные фразы и на них спекулирует», – сказал Мустафа Джемилев в комментарии для Крым.Реалии.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров выразил несогласие со словами Могилева о том, что сами крымские татары своими радикальными шагами напугали крымчан и спровоцировали российскую агрессию.

Рефат Чубаров

«Если мы возвращаемся к дням февраля 2014 года, не было на кого опираться, кроме крымских татар. И Могилев об этом прекрасно знает, он один из многих, которые в первые дни покинули Крым, вместо того, чтобы действовать», – сказал Чубаров в комментарии телеканалу ATR.

То, что сам Могилев бездействовал и таким образом потворствовал аннексии, считает и Мустафа Джемилев.

«Он ни слова не сказал по поводу оккупации, по поводу того беззакония, которое там твориться, и вдруг сказал, что уходит в отставку. Просто, по-моему, ему не предложили пост премьера, поэтому он и ушел в отставку... Он вообще пальцем не пошевелил для того, чтобы что-то предотвратить. Как премьер-министр он мог отдать распоряжение о том, чтобы стянуть туда спецподразделение «Альфа», которое было в 15 минутах от Симферополя, окружить Совмин и Верховную Раду и нейтрализовать террористов. Я думаю, его действия были согласованы с россиянами», – сказал Джемилев.

Иную оценку действиям Могилева дает бывший народный депутат и глава крымского отделения «Бакивщины» Андрей Сенченко. По его мнению, в решающий момент крымский экс-премьер все же поддержал Украину, а не сепаратистов.

Андрей Сенченко

«Что касается событий конца февраля 2014 года, мне пришлось с ним контактировать. И могу сказать, что его позиция и практические действия скорее были в фарватере Киева и точно не были в фарватере действий Аксенова с Константинова и вообще тех, кто по сути дела привел оккупантов в Крым», – сказал Сенченко, добавив, что никогда не был фанатом Могилева, и до 2014 года их политические позиции значительно расходились.

А ветеран крымской политики Леонид Грач, оценивая политическую карьеру Анатолия Могилева, заявил, что бывший премьер Крыма, по его мнению, выполнял роль «мальчика на побегушках» внутри донецкого политического клана. По его словам, Могилев был отправлен в Крым, поскольку он не оправдал надежд «донецких» на посту министра внутренних дел.

Леонид Грач

«Он сидел по принципу «ни вашим, ни нашим». Единственное, что он делал – будоражил межнациональную сферу, воевал на Ай-Петри с крымскими татарами и так далее. А когда наступил конец февраля 2014 года, он просто струсил и сбежал. Он не занял ни ту, ни другую позицию», – сказал Грач.

По его мнению, после событий весны 2014 года Могилев находился то в Крыму, то на материке, но в конечном итоге понял, что Киев не внес его в черный список, и теперь пытается легализоваться в Украине.

Сам Анатолий Могилев во время подготовки этого материала воздержался от комментариев для Крым.Реалии. Он пообещал встретится с нашим корреспондентом на следующей неделе, когда вернется в Киев из поездки. Давать комментарии по телефону он отказался, сказав, что интервью по телефону – «как брачная ночь без невесты».