Возвращение в футбол

Возвращение в футбол

Александр Ярославский создаст в Харькове новый футбольный клуб.

Как сообщает Sport Arena, бизнесмен занимается созданием новой футбольной команды, которая может появиться уже к зиме. Предполагается, что ее ожидает участие в любительском чемпионате Украины, а летом 2017 года она попытается заявиться во Вторую лигу.

Новый клуб не будет иметь ничего общего с фактически прекратившим существование Металлистом, который Ярославский три с половиной года тому назад продал Сергею Курченко, а сам с той поры отошел в сторону от футбольной жизни.

Называться новый клуб и его команда будут Авангард. Выбор в пользу этого названия неслучаен: именно так в 1956-1967 годах назывался Металлист. Переименования из Авангарда в Металлист произошло после того, как футбольная команда перешла под покровительство спортивного общества Зенит бывшего Советского Союза.

Свои домашние матчи Авангард даже на любительском уровне будет проводить на стадионе Металлист, который, как известно, в последнее время просто простаивает. На главной спортивной арене Харьковской области сейчас не играет даже команда футбольного клуба Гелиоса, выступающая в Первой лиге.

Как решится вопрос с загородной базой нового клуба, пока неизвестно. Существует информация о том, что на уровне городского и областного руководства может быть решен вопрос отчуждения базы Металлист в поселке Высокий в пользу нового клуба. Но как это может быть осуществлено с юридической точки зрения – большая загадка, ведь база является личной собственностью Курченко.