"ВПЕЧАТЛЕН, НО НЕ СОГЛАСЕН" - Бейдулла Манафов

"ВПЕЧАТЛЕН, НО НЕ СОГЛАСЕН" - Бейдулла Манафов

Сегодня в прямом эфире смотрел очередное интервью, которое дал ТуранТВ лидер партии Народный Фронт Азербайджана господин Али Керимли. Речь как и всегда, в основном шла о преступлениях режима Ильхама Алиева и задачах оппозиции в связи с предстоящим митингом, назначенным на 23 февраля этого года.

Все, кого волнуют события, происходящие в Азербайджане, уже просмотрели, или обязательно просмотрят видео-ролик в YouTube. И я не намерен анализировать всю передачу.

Единственное обстоятельство, которое заставило меня взяться за клавиатуру компьютера, это неожиданное для меня разьяснение, которое сделал господин Керимли о своем предыдущем высказывании. Высказывании, которое вызвало у меня (и видимо, не только у меня) некоторое недопонимание. Речь идёт о мысли Керимли о том, что "если на митинг выйдет сотня тысяч, власть повернется лицом к народу."


Прежде всего хочу выразить благодарность как Али Керимли, так и журналисту Ганимату Захиду за понимание серьёзности полемики, которая развернулась вокруг этого. И мне импонирует быстрота реакции партийного лидера, который ответил на сомнения, возникшие у части общества.

Теперь мне ( и не только) стал ясным основной смысл, который был вложен в эту фразу. Собственно говоря, именно этот смысл я и предположил: стратегическая позиция Керимли (и вполне возможно, части руководства Фронта и нацсовета оппозиции) заключается в совершенно мирной трансформации власти из одного полюса противостояния другому. Без единого выстрела, как любит это делать Владимир Путин.

Оговорюсь сразу. 1. Я не планирую участвовать в политической жизни Азербайджана при любой власти. 2. Целиком "за" митинги, насчитывающие полмиллиона как минимум. 3. Категорически против пролития капли крови мирного населения.

Но при этом, очень сомневаюсь в том, что Ильхам Алиев и сорок его разбойников без всякого сопротивления, без применения силы, без привлечения оружия и даже армии станут "смягчаться" при виде сотен тысяч демонстрантов. По той простой причине, что речь идёт о сотнях миллиардов долларов, наворованных за последние 25 лет.

Чисто теоретически можно предположить, что банда предложит оппозиции сесть за стол переговоров. Причём, торг может идти вокруг "неподсудности в обмен на власть." И если этот торг состоится, то новая власть начнёт свою эру с ...политической коррупции. Как показывает аналог договора Ельцина с Путиным, снежный ком коррупционной вертикали превратит Азербайджан в клоаку под другой властью.

Это всего лишь частное мнение. И вполне возможно, ошибочное. Но предполагает избежать коварных ошибок в будущем. Ещё раз благодарю за отклик господина Али Керимли.