Вперёд - в прошлое

Вперёд - в прошлое

В последнее время существенное влияние получает Пригожин со своими ЧВК и зэками. И если заключённые вряд ли массово доберутся до России в целостности, то ЧВК находится на достаточно "льготном" положении, имея возможность диктовать условия, тем самым обеспечивая себе относительную безопасность возможностью нахождения в глубоком тылу.

Важно в данном контексте лишь то, что Пригожин не пытается "внедрить" наемников в подбрюшье власти вооруженных сил. Так, "наемники" Пригожина фактически не попадают под контроль Министерства Обороны, ГРУ, ФСО ("путинский силовой блок").

При этом некоторые заключённые вполне могут в теневом формате получить "билет на волю", чтобы там вступить в теневые ЧВК, которые будут исполнять политические задания Пригожина.

Так, в "элитном отстойнике" формируется криминальная среда как субъект силовых отношений.

Ранее ни ЧВК, ни тем более зэки не обладали "VIP-билетом", который им ныне стал доступен.

Другой блок "силовой элиты" - это "старые мастодонты" в лице ФСБ. И очень похоже, что Пригожин с "группой Патрушева" согласится на силовое форсирование событий.

Подключение зэков к войне как косплей "сучьей войны" не подразумевает военной эффективности, и об этом определенно должен знать выходец из криминальной среды, который, конечно, "предал" устав, но вряд ли потерял чутье и понимание тех процессов, которые будут происходить в армии, в которую будут искусственно и без надобности вшивать заключённых.

Это предположение, но фактически Пригожин, пытаясь "выслужиться" перед Кремлем через безальтернативную манипуляционную конструкцию "или дети, или зэки", отравляет и без того тлетворную военную среду.

И если грамотно работать с зэками, то армию вполне быстро можно переформатировать в военную группировку, руководствующуюся на низовом уровне "арестанским уставом". И с учётом возраста солдат и их происхождения криминальная среда будет моментально впитываться военной средой, которая и так была на грани мародерства и разбоя. Это ведёт к тому, что дисциплины в армии фактически не станет, а значит силовой инструмент Министерства Обороны иссякнет как внутренний фактор силы.

От этого выигрывают альтернативные силовые рычаги.

Но к тому же усиление роли ЧВК во внутренней жизни РФ, а также заигрывание с зэками приведет к тем процессам, которые последние несколько лет периодически "сотрясали" "слабые регионы" РФ.

Ещё до войны в некоторых регионах вооруженные преступные группы, а также наемники "ставили на счётчик" не только военных, но и местный бизнес, что в свою очередь влияло и на местное руководство.

Так, криминальные элементы, имея контроль над бизнесом и силовиками, оказываются неуязвимыми для местных властей. Единственная угроза - это "Центр", который ещё в довоенную эпоху тотального путинского контроля боялся реагировать на очевидную проблему.

Вот, например, этот казус со "счётчиком" в свое время разбирался.

По итогу войны, которую РФ проиграет, наемники получат колоссальное влияние, а Путин свой внутренний авторитет потеряет.

Так, локальная среда в РФ вероятно станет зоной обоюдного влияния откровенных наемников, зэков, которые смогут выбраться из украинской западни, а также военных, которые впитают культуру мародерства, убийств и шантажа.

Последствие - Россия вернётся в 90-ые годы, но с "авторитарной перчинкой": бандиты будут е*ать власть, но об этом будет запрещено говорить. А это ведёт к тому, что центральная власть как таковая становится "фиктивной", что ведёт к "хаосу в окраинах империи".

Следующий шаг - Россия начнет двигаться по пути Империи Александра Македонского после смерти Македонского, но уже со своим "криминальным" колоритом.

А пути назад из этой петли бандитизма и распада государственности нет: обезглавить ЧВК Путин не может (они - единственные, кто иногда показывает хоть какой-то тактический успех, хотя последние месяцы и его нет), отменить решение по "зэкам" нельзя - придется проводить мобилизацию. А это другой путь к той же точке - бандитско-гражданской войне.

CYNIC