"ВПЕРЕД В СССР!" - Юрий Христензен

"ВПЕРЕД В СССР!" - Юрий Христензен

Любая идеология, основанная на готовности жертвовать сегодня ради лучшей жизни завтра, приводит к проецированию насилия внутрь и вовне страны. Для приближения счастливого будущего любые средства хороши. Коммунизм, нацизм, чучхе, красные кхмеры - убивали миллионы людей ради лучшего завтра.

Устроим мировую революцию, построим коммунизм во всем мире, а потом заживем! Уничтожим евреев, расширим жизненное пространство, а потом заживем! Импортозаместим все товары с опорой на собственные силы, а потом заживем! Отправим население городов работать в село, а потом заживем!

--

СССР для победы в мировой революции нужны были танки. Для танков нужна промышленность. Провели спецоперацию по изъятию у крестьян зерна и купили заводы. Выборному правительству в голову не придет устроить голодомор своим избирателям, а в обществе отложенного будущего это норма.

В 60-х годах роль зерна в СССР перешла к нефти. Но ее не добудешь с помощью спецоперации. Зато можно поставить оружие на Ближний Восток и развязать войну. В законе "О ветеранах" перечислено тринадцать ближневосточных войн с участием советских солдат. Они гибли за победу коммунизма!

--

К 1973 году СССР поставил своим союзникам на Ближнем Востоке тысячи танков, бронированных машин, сотни самолетов, вертолетов и систем ПВО вместе с инструкторами и персоналом. Началась Война Судного дня. Страны ОПЕК ввели нефтяное эмбарго против западных стран, требуя не поддерживать Израиль.

Основная цель была достигнута - цены на нефть взлетели до небес. Но союзники СССР были разгромлены, а советское оружие посрамлено. В Минобороны полетели головы, и приоритет на Ближнем Востоке был отдан методам спецслужб. С созданием террористических организаций и шахидов "народной милиции".

--

Идея "восстановим СССР, а потом заживем!" тоже основана на готовности приносить жертвы сегодня ради лучшего завтра. Импортозамещение - это прямая калька с идеи чучхе. Такие идеи всегда приводили к насилию внутри и вовне страны. Заканчиваясь бесчисленными жертвами, после которых счастье не наступало.

Война 22.02.2022 ничем не отличается от войн СССР. В случае относительной победы оккупированную территорию накачают оружием и через несколько лет развяжут новую войну. В случае разгрома российских войск вывезенных в Россию детей накачают спецпропагандой и превратят в православных шахидов.

--

Можно ли жить иначе? Можно, если отказаться от идеологии, призывающей приносить жертвы сегодня ради отложенного завтра. Для этого нужно вернуть свободу слова, собраний, мнений, свободные выборы, которые являются лучшим способом осознать ошибки прошлого и построить счастливое настоящее.