"ВПЕРЕДИ ЗАМАЯЧИЛА ЖЕЛАННАЯ МОРКОВКА В 50 МЛРД ДОЛЛ США" - Александр Гончаров

"ВПЕРЕДИ ЗАМАЯЧИЛА ЖЕЛАННАЯ МОРКОВКА В 50 МЛРД ДОЛЛ США" - Александр Гончаров

КТО УДЕРЖИТ УКРАИНСКУЮ ЭКОНОМИКУ ОТ ОБРУШЕНИЯ В КРУТОЕ ПИКЕ?
В Белом Доме прекрасно понимают, Украине не прокормиться без огромного размера плюшки. К тому же на конференции Всемирного банка и МВФ Премьер-министр Шмыгаль также заявил: «Украине потребуется более 55 млрд долл США макрофинансовой помощи в следующем 2023 году».

И вот вчера стало известно, что конгрессмены США намерены до января принять закон о помощи Киеву в размере 50 млрд долларов, дескать, этой суммы «должно хватить на весь следующий 2023 год».

А инвестиции в реальный сектор украинской экономики уже всё? Инициативы украинского бизнеса, чтобы спасти нашу экономику от краха, теперь не нужны? Падение благосостояния домохозяйств в стране продолжится? И это ещё рецессия только начинает усиливаться, вероятно, прогнозы будут ухудшаться и дальше.

В то время как газ собственной добычи и магистральная газификация, широкая сеть морских портов и уникальное географическое положение позволили бы перенести часть европейского производства в Украину. Не надо бояться рисков, ими надо управлять. В этой связи вспомнил, как в лихие 90-е годы коллеги отговаривали меня от реализации крупнейшего проекта по привлечению инвестиций и организации масштабной приватизации Мариупольских меткомбинатов «Азовсталь» и «Им. Ильича». Тогда их не послушал – пошел против течения, и оказался прав. Да, были большие трудности, но ничего – в итоге всё получилось.

В данном случае, если грамотно управлять рисками в условиях войны, можно многого добиться в создании поля для маневров, в удержании инфляции и курса гривны, прочее. В итоге роль Украины вырастет в разы. Но для этого нужно незамедлительно снять всяческие барьеры и запретительные меры по доступу на наши рынки стратегических инвесторов.

Именно в такие периоды также нужна площадка для диалога и дискуссий, например, сессионный зал Верховной Рады. Однако, парламентских и комитетский слушаний нет. А раз обсуждения злободневных тем нет, то тогда одна сила будет одолевать другую силу, усиливая недоверие друг к другу.

Пока трудно понять, что будет сделано Радой и КМУ по привлечению инвестиций, однако, уже сейчас огромная ответственность ложится на политиков, армию и бизнес по созданию моста доверия между властью и обществом. Нам важно сплотиться, показать не только политикам в Белом Доме, а и иностранным инвесторам доверие между властью и украинским бизнесом, готовность реализовывать самые сложные инвестиционные проекты вместе с зарубежным частным капиталом.