Впервые протестирован подводный WiFi

Впервые протестирован подводный WiFi

Интернет – не только незаменимый инструмент коммуникации и обучения, но и помощник в исследованиях и мониторинге окружающей среды. Сегодня активно изучается Мировой океан и, конечно, наличие беспроводной связи на глубинах становится всё более актуальной необходимостью. Для передачи информации под водой применяются оптические, радио- и акустические сигналы, однако у каждой из них имеются ограничения и недостатки. Поэтому новость о тестировании подводного Wi-Fi любопытна.

В Саудовской Аравии разработали технологию Aqua-Fi, сообщает Tech Xplore. С её помощью водолазы, дайверы смогут обмениваться данными между собой и с устройствами на поверхности; отправлять отснятый материал в режиме реального времени. Для передачи используются зелёные светодиоды или лазер определенной длины.

На спине у человека установлено небольшое оборудование, которое считывает сигнал от смартфона. Далее устройство перенаправляет информацию в математическом коде на другой компьютер на поверхности, который преобразует ее в звук и изображение. Компьютер на поверхности уже подключен к спутниковому интернету. Через доли секунд файлы уходят далее – к другому водолазу под водой.

Исследователи протестировали систему, одновременно загружая и отправляя файлы между двумя компьютерами, расположенными в нескольких метрах друг от друга в неподвижной воде. Они зафиксировали максимальную скорость передачи данных 2,11 мегабайт в секунду и среднюю задержку в 1,00 миллисекунды для кругового отправления.

Разработчики говорят, что одно из преимуществ системы Aqua-Fi в том, что для её работы не требуется дополнительная инфраструктура и она может работать от автономных источников питания с низким энергопотреблением, а также может быть интегрирована в другие системы. Недостаток, который специалисты надеются преодолеть – вода редко пребывает в статичном состоянии; её колебания, даже небольшие, отрицательно влияют на качество связи. В Саудовской Аравии верят, что однажды Aqua-Fi будет использоваться под водой так же, как Wi-Fi над водой.

По мнению учёных, высокоскоростной подводный WiFi позволит проводить более эффективное изучение глубин Мирового океана, отслеживать источники загрязнения воды, находить месторождения нефти и газа и т.д.