Впервые в истории США: миллиардеры платят более низкий налог, чем рабочий класс

Впервые в истории США: миллиардеры платят более низкий налог, чем рабочий класс

Исследование показало, что миллиардеры в прошлом году заплатили меньше налогов, чем рабочий класс, впервые в истории США.

Экономисты Эммануэль Саез и Габриэль Цукман обнаружили в своем исследовании «Триумф несправедливости», что средняя ставка налога, уплачиваемая самыми богатыми 400 семьями в стране, была ниже, чем ставка, выплачиваемая нижней половиной американских семей в 2018 году, сообщило издание Washington Post.

В самых богатых 400 семьях ставка налога составила 23%, по сравнению с нижней половиной семей, где ставка налога составляла 24,2%.

По данным издания, в 400 самых богатых семьях в 1980 году применялась ставка налога в 47%, а в 1960 году — ставка 56%, в то время как налоговая ставка рабочего класса оставалась относительно стабильной.

Саез и Цукман, экономисты из Калифорнийского университета в Беркли, проанализировали налоговые ставки американцев с 1960-х годов, в том числе федеральные подоходные налоги, корпоративные налоги, государственные и местные налоги, а также «косвенные налоги», которые относятся к лицензиям для предприятий и для транспортных средств.

Экономисты решили изучить 400 лучших семей, потому что у них больше денег, чем у 60% домохозяйств.

Некоторые экономисты подвергли критике это исследование, которое частично основано на предыдущей работе вместе с известным экономистом Томасом Пикетти, который, по их словам, переоценивает неравенство в благосостоянии в стране.

Джейсон Фурман, экономист из Гарварда, рассказал The Post, что исследование вводит в заблуждение, поскольку оно не включает возвратные налоговые льготы, что делает налоговое бремя более высоким, чем на самом деле.

Налоги богатых со временем снижались из-за действий законодателей, но Закон о сокращении налогов и рабочих мест 2017 года значительно снизил налоги для этой группы.