Врачи указали на самую опасную группу крови

Врачи указали на самую опасную группу крови

Ученые из медицинского колледжа при Вермонтском университете, США, подвели итоги наблюдений за здоровьем более 30 тысяч человек, которые длились три с половиной года. Полученные исследователями данные говорят о наличии связи между группой крови и склонностью к определенным заболеваниям.

В ходе наблюдений, которые велись учеными из Вермонта, у 495 человек начали проявляться признаки нарушения памяти и когнитивного расстройства. Их физиологические особенности были изучены в сопоставлении с показателями здоровья у тех, кто не был склонен к процессам деменции. Выяснилось, что обладатели первой группы крови лучше защищены от умственной деградации.

«Анализ показал, что у людей с первой группой крови снижен риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые повышают вероятность возникновения проблем с памятью и развития деменции», — сообщили авторы работы.

В свою очередь, наличие четвертой группы крови, наоборот, коррелировало с резко выраженным риском оказаться жертвой деменции. Люди с этой группой, по словам исследователей, на 82% более склонны к развитию проблем с памятью и мышлением, чем люди с другой группой крови.

В частности, ученые обнаружили, что носители четвертой группой крови отличались повышенным уровнем содержания белка, ускоряющего свертываемость крови. На языке врачей у них был повышен фактор свертываемости крови VIII.

При данной особенности, как отмечают биологи, кровеносная система подвержена высокой вероятности тромбообразования, плохой проводимости сосудов. Нарушения кровообращения в то же время тесно связаны с развитием когнитивных нарушений и расстройств интеллекта.

«У людей с повышенным уровнем фактора VIII склонность к развитию когнитивных нарушений на 24% больше по сравнению с теми, у кого свертывание крови менее интенсивное», — установили исследователи.