"ВРАГ В ДОМЕ" - Елена Кудренко

"ВРАГ В ДОМЕ" - Елена Кудренко

Что до назначения Ермака, то для меня это стало нечто большим, чем просто строчка новостей в ленте. Одни пишут, что на фоне такого раскола по линии Зеленский-Коломойский интересно наблюдать со стороны, как падающий кусок мяса пытаются подхватить разные политические силы. И что оппозиции это добавляет баллы. Или что Богдана Зеленский разлюбил, Богдан устал, Ермак - давний друг Зеленского, вроде бы, что тут такого, да? И даже тот факт, что Ермак - особа из партии Регионов, нас не пугает - ведь Портнов уже несколько месяцев в Украине и тоже развил бурную деятельность, да? Никто ведь не умер?

Но что мне (субъективно, харьковской мелочи) видно:
- у нас некоторые люди с получением власти запутались в своих обязанностях. И президент у нас полез в дела премьера, в дела судейские, в дела прокурорские. Почему запутались? Не только от незнания Конституции, но и потому, что ведомы. Ведомые люди - внушаемые люди. Т.е. Богдан выполнял свою задачу - продвигал интересы Коломойского.

И тогда давайте вспомним, чем ознаменовался период "работы" Богдана возле ушей президента? Весьма неплохими позициями Игоря Валерьевича. Он там навозвращал себе денег, предприятий, и в кабинет президента входил, как к себе домой. Богдану интересы России были, по сути, менее важны, чем то, за что он получал зарплату. У него был свой работодатель, и ему, предполагаю, все казалось в шоколаде.

- Ермак имеет другого заказчика. И поэтому начинается период, когда ведомому, управляемому, внушаемому человеку будут внушаться другие вещи - теперь возвращать себе будет Россия. Богдану выборы на Донбассе были до лампочки - а Ермаку нет. Ермак - это посредник между Кремлем и Украиной, и этот посредник не понимает, что такое "украинские интересы".

Вот вы, являясь патриотами, будете налаживать связи с Кремлем? У Пороха необходимость в таких связях отсутствовала, потому что вещи назывались своими именами. Те, кто сейчас вспомнит Медведчука, пусть задумается, что в период активных боевых действий Медведчук был условием Путина. Т.е. не Порох его вывел на арену - а Путин потребовал, как единственного переговорщика, через которого будет говорить, да и в том, как показал опыт, необходимость отпала. Шесть лет войны доказали, что у Путина договориться необходимости не было ни в момент Иловайска, ни в момент Дебальцево, поэтому и Медведчук был отодвинут.

Но сегодня нам эти связи срочно понадобились. Доказано же, что единственная стратегия Кремля в отношении Украины - это надавить и заставить, и далее длинный список, начиная с выборов в ОРДЛО и упираясь в изменения в нашей Конституции.

Итого, в чем главное отличие?
Богдан - это дерибан Украины в пользу Коломойского.
Ермак - это подрыв суверенитета Украины. Вот почему мне не смешно, как говорится. Портнов хотя бы не шепчет президенту о расформировании ВСУ, к примеру. А вот у Ермака есть такая возможность.

P.S. И да, давайте без пессимизма. Это было вполне предсказуемо, при слабом президенте - вожжи из рук падают быстро.

Елена Кудренко