Врать, как дышать

Врать, как дышать

После того, как спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что созданные Россией оккупационные образования ДНР и ЛНР на Донбассе должны быть ликвидированы, сенатор Алексей Пушков сообщил о невозможности такого шага. В своей аргументации он сослался то, что так называемые "Донецкая" и "Луганская" "народные республики" якобы являются частью Второго минского соглашения.

"Спецпредставитель США по срыву Минских соглашений Волкер требует ни много ни мало ликвидировать ЛНР и ДНР, — Заявил Пушков. — Забыл, видно, что они — часть Минских соглашений. И без их согласия никаких миротворцев в Донбассе не будет. При таком подходе перспектива миссии Волкера стремится к нулю".

Пушков вводит наблюдателей в заблуждение.

В действительности договоренность, юридически именуемая "Комплексом мер по выполнению Минских соглашений", содержит 13 пунктов, ни в одном из которых не фигурируют "ДНР" и "ЛНР". Соответственно, вопреки заявлению Пушкова, эти несуществующие структуры не могут давать "согласия" на ввод миротворцев, не будучи субъектами Соглашений. Не говорится в официальных бумагах и о представителях "ЛДНР", которые могли бы осуществлять полномочия от имени "республик".

В тексте "Минска-2" речь идет лишь об "отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины", а также "иностранных вооружённых формированиях" и "наемниках", которые, согласно пункту 10, должны быть выведены из Украины. По данным западных разведок, единственными иностранными наемниками и вооруженными формированиями, которые с 2014 года находятся на территории Украины, являются так называемые российские "добровольцы", поэтому данное положение "Минска-2" всегда трактовалось как обязанность России вывести контролируемые ею вооруженные группы вместе с кадровыми военнослужащими ВС РФ. Число последних, по данным США, может составлять от 6 тыс. человек. Украинская сторона называет цифру до 30-40 тысяч единиц личного состава.

При этом следует подчеркнуть, что названия "ДНР" и "ЛНР" в отношении тех псевдогосударственных структур, которые в настоящее время при поддержке Москвы осуществляют управление на оккупированных Кремлем территориях Донбасса, можно встретить исключительно в российской прессе. Во всяком случае, только там они преподносятся как дееспособные международные организации. В подавляющем большинстве западных, в том числе в украинских медийных источниках, "ДНР" и "ЛНР" не фигурируют как политические субъекты, имеющие права, обязанности, договороспособность и ответственность.

Обе структуры были объявлены "республиками" теми, кто при поддержке России возглавил оккупационные силы, которые в 2014 году захватили власть в отдельных районах на Востоке Украины. Их не признало ни одно государство мира, являющееся членом ООН — в том числе Россия, при поддержке которой они были образованы. Единственным пседогосударственным образованием — созданным, опять же, при поддержке Москвы — которое признало независимость обеих республик, является Южная Осетия, которая сама не является членом ООН и имеет крайне ограниченное международное признание.

В Украине "республики" объявлены террористическим организациями, незаконные формирования которых — вместе с Российской Федерацией — являются причиной гибели более 10 тыс. человек за четыре года войны, которую инициировала Москва против Украины после свержения президента Виктора Януковича.

Как сообщалось, Волкер заявил, что "так называемые «Луганская Народная Республика» и «Донецкая Народная Республика» являются образованиями, которые созданы Россией для того, чтобы помочь замаскировать роль РФ и укрепить продолжающийся конфликт, и они должны быть ликвидированными". По его словам, "эти образования должны исчезнуть" в условиях минского процесса, направленного на восстановление суверенитета Украины.