Вредители клубники и борьба с ними

Вредители клубники и борьба с ними

Клубнику на своем участке выращивает, наверное, каждый огородник – ведь ароматные и сладкие ягоды любят дети и взрослые.

Вредители способны нанести вред растениям и ягодам, что приведет к частичной или полной потере урожая.

Земляничный клещ
Профилактику против вредителей проводят до цветения и после сбора урожая. Существует много вредителей земляники, но самым опасным из всех можно назвать земляничного клеща.

Клещ повреждает листья, разрушает в конце лета цветочные почки и питается соком растений. Этот вредитель размером 0,2 мм и белого окраса, который меняется на желтый со временем.

Самка клеща зимует у основания черешков и ранней весной откладывает яйца на молодые, не развернувшиеся листья клубники, при этом высасывая сок из них.

Листья морщинятся, становятся маслянистыми. Ягоды становятся мелкими. Не принимая мер борьбы с клещом, он способен заразить всю плантацию клубники и полностью уничтожить растения.

Этот вредитель быстро растет и размножается. За сезон может вывестись до 4-5 поколений клеща.

Способы борьбы с земляничным клещом

Во влажной почве клещ набирает наибольшую активность. Обязательно перед посадкой убедитесь, что саженцы не заражены.

Для профилактики, перед посадкой саженцев клубники их обеззараживают в горячей воде 45 градусов в течении 15 минут, после чего промывают в холодной воде и просушивают.

Народные способы

Перед цветением клубники обработать растения настоем из луковой шелухи, чесночным раствором или настойкой из одуванчика. Эти средства способны отпугнуть клещей, но не уничтожить полностью. Если кустов пораженных клещами немного удалите и сожгите их.

Химические препараты

Обработать кусты клубники при появлении первых листиков коллоидной серой (на ведро воды 50 г препарата) или карбофосом. Второй раз обработать за 10 дней до цветения препаратом Неорон (10 мл препарата на ведро воды).

При сильном поражении клещом, после сбора всего урожая, скосить растения и уничтожить. Внести в грунт минеральные удобрения и хорошо полить.

Земляничная нематода

Маленькие черви длиной до 2 мм, способны нанести огромный вред клубнике. Молодые листья на кустах скручиваются и деформируются, ягоды становятся мелкими с неправильной формой плода, сами кустики не растут, становятся карликовыми и ломкими. Растение перестает плодоносить.

Нематода очень быстро размножается. Обычно попадает на растения с рассадой и, способна жить в почве до 10 лет.

Народные способы

Профилактика поможет предотвратить появление земляничной нематоды. Для посадки отбирайте только крепкие и здоровые саженцы.

Перед посадкой обработайте саженцы горячей водой, замочив на 10-15 минут в воде, затем сразу в холодной воде оставить на 15 минут.

Не забывайте чередовать места посадки клубники, на старое место, следует высаживать только через 7 лет. Пораженные нематодой растения выкопать и сжечь.

Химические препараты

Обработка участка с клубникой бромистым метилом. Препарат Фитоверм предназначен для борьбы и нематодой.

Майский жук

Личинки майского жука – опасный вредитель земляники. Самка жука откладывает яйца в земле на глубину до 40 см. Вылупившиеся через месяц личинки сначала поедают перегной, затем питаются корнями растений. Эта личинка живет 2-3 года в земле и наносит вред корням растений.

Признаки появления этого вредителя: замедляется рост кустов, уменьшается плодоношение.

Майский жук не переносит азот в почве, поэтому необходимо в местах скопления сеять сидераты (белый клевер и другие), выделяющие в почву азот.

Народные методы

Привлечение птиц на участок, которые поедают взрослых особей (хрущей), сооружение кормушек для птиц. Изготовление ловушек для жуков с клейкой массой.

Химические препараты

Для борьбы с личинками, находящимися в почве используют следующие препараты: шарпей, карате, нурелл Д и препараты для капельного опрыскивания – актара, маршалл, базудин, золон.

Крапивно-листовой долгоносик

Жук ярко-зеленого цвета, личинки которого поедают бутоны, затем превращаются в куколки. Из них появляются молодые жуки питающиеся молодыми листьями клубники. Зимуют эти жуки, зарываясь в почву до 2 см в глубину.

Нанесенный вред кустам земляники долгоносиком уменьшает урожай, жуки в середине лета повреждают корневую систему растений.

Народные средства борьбы

Проводите пересадку клубники на новое место. Опрыскивание растений настоем из тысячелистника.

Химические препараты

Опрыскивать растения перед цветением 50% эмульсией карбофоса (не более 30 г на ведро воды). Также применяют препараты: Децис, Карате, Конфидор, Нурелл Д.

Белокрылка земляничная

Миниатюрный вредитель (похож на бабочку) длиной чуть больше 1 мм. Прячется вредитель под нижней стороной листьев, откладывая там яйца и высасывая сок из листьев. Деятельность земляничной белокрылки приводит к пожелтению и скручиванию листьев. Появляются выделения и грибковые заражения на листьях.

Личинки белокрылки выедают в листьях мелкие дырочки (листья похожи на решето). Зимой прячутся в почве и под опавшей листвой. С наступлением тепла начинают свою вредоносную деятельность. Вредитель способен за сезон дать потомство до 4-х поколений.

Народные методы

Высаживайте клубнику в солнечных местах – белокрылка не переносит солнца. Не высаживайте рядом с земляникой культуры подверженные нападению этого вредителя – капусту, огурцы, сливы, яблони.

Весной и осенью проводите уборку участка от листвы, сорняков, оставшегося урожая. Если зона поражения небольшая применяют настой чеснока или цветков далматской ромашки.

Химические препараты

До цветения и после сбора урожая опрыскать растения инсектицидами – Актара, Нурелл, Актеллик.

Малинно-земляничный долгоносик

Опасный вредитель небольшого размера 2-3 мм, черно-серого окраса, наносит вред ранним сортам земляники. Жук поселяется на бутонах растений, откладывая там яйца, появившиеся личинки выедают бутоны и окукливаются.

Молодое поколение жуков долгоносиков поедает листья клубники, делая в них отверстия. Зимуют жуки в опавших листьях растений.

Народные методы борьбы

Для профилактики проводите сбор поврежденной листвы, бутонов, жуков весной. Приготовление отваров с луком, пижмой или чистотелом хорошо помогают в борьбе с долгоносиком. Рядом с грядками клубники высаживайте чеснок – так вы отпугнете вредителя.

Химические способы

Обработать кусты в период активности препаратами Карате, Золон, Нурелл Д.

Паутинный клещ

Листья клубники, при поражении паутинным клещом, опутаны паутиной, начинают желтеть и усыхать. Светло-зеленые маленькие клещи окутывают паутиной все растение. Личинки клеща прячется под листьями, питаясь их соком.

Народные способы борьбы

Осматривайте и удаляйте пораженные части растений. Иногда заселяют хищного клеща – фитосейлюса, который уничтожает паутинного клеща. Растения обрабатывают настоями горького перца, табака, лука, чеснока.

Химические препараты

Хорошо работают против клеща препараты Ортус, Омайт, Флумайт, Нурелл Д.

Тля на клубнике

Вредитель населяет листья, стебли и цветоносы растений. Очень мелкие насекомые, быстро размножаются, заселяют и рядом растущие растения.

С появлением тли листья желтеют, деформируются растения, развитие бутонов останавливается, листья становятся липкими.

Народные способы

Обработка растений настойкой горького перца, отваром табака или мыльным раствором.

Химические способы

Обработка препаратами до цветения и после сбора урожая – карате, золон, нурелл Д, шарпей.

Медведка

Трудно выводимый вредитель земляники, наносит большой вред растениям, поедая корневую систему. Насекомое длиной до 6 см, живет и откладывает яйца под землей.

Появившиеся личинки питаются корневой системой растений и живут под землей до 2-х лет. Кусты вянут и засыхают. Зимуют в земле, зарываясь на глубину до 40 см.

Народные способы

Приманивайте птиц на участок с вредителем, они поедают личинки и взрослых насекомых. Устраивайте ловушки – стеклянные банки и бутылки с небольшим количеством меда внутри, для приманки. Банку необходимо зарыть в землю, сверху прикрыть соломой.

Можно выманить медведку из нор – заливать мыльный раствор в отверстия на поверхности почвы.

Высаживайте бархатцы, календулу и хризантемы рядом или вокруг участка с вредителем.

Химические способы

Медведок уничтожают зерном обработанным препаратами базудин, золон, актара, маршалл. Зерно зарывают неглубоко в грунт.

Также при помощи этих препаратов проводят капельный полив на участках земляники.

Трипс табачный

Насекомые питаются соком из растительных тканей растений. Листья деформируются и опадают.

Вредитель коричневого или желтого окраса длиной 1 мм. Питаются нижней частью листьев, откладывая там яйца. За сезон выводится до 5 поколений этого вредителя. Зимуют насекомые в грунте под растениями.

Народные средства борьбы

Опрыскивание растений мыльной смесью и настоем из одуванчиков. Применяют также настой из корок апельсинов, отвар ромашки. Начинают обработку перед цветением с периодичностью в 7 дней.

Химические способы

Препараты для опрыскивания – карате, шарпей, золон, нурелл Д.

Слизни

Вредоносные слизни встречаются часто, при благоприятных условиях для них – небольшой температуре 15-16 градусов и влажности выше среднего. Этот вредитель в основном ведет ночной образ жизни, днем прячутся под листьями растений.

Появляются съеденные ягоды и дыры в листьях. Зимуют в почве, личинки способны жить до 4 лет.

Для защиты от этого вредителя мульчируют почву, покрывая специальной пленкой.

Народные методы борьбы

Разложить опилки вокруг кустов или посыпать золой, так вы отпугнете слизней. Крепкий раствор поваренной соли, которым опрыскивают растения, помогает в борьбе с слизнями.

Химические препараты

Применяйте для борьбы препарат Слимакс.

Земляничный листоед

Этот вредитель питается листьями, образуя отверстия в них. Жук бурого оттенка длиной до 4 мм. В период цветения клубники самка откладывает яйца с нижней стороны листьев клубники. Насекомые быстро размножаются.

Появившиеся личинки поедают листья, к концу сбора урожая из них формируются взрослые особи, которые на зиму прячутся в землю, под остатки листвы.

При поражении растений этими жуками, ягоды мельчают, листья с дырами, кусты со временем засыхают.

Народные средства борьбы

Производите пересадку клубники на другой участок. Уничтожайте сорняки, которые нравятся листоедам – гравилат, лапчатка, таволга. Ранней весной клубнику посыпайте табачной пылью.

Химические способы

Опрыскивание специальными препаратами – карбофос, амбуш, нурелл Д, метафос, корсар. До цветения обработать два раза.

Бронзовка мохнатая

Вредитель, которого можно обнаружить на ягодных и плодовых растениях. Жук повреждает соцветия и объедает листья. Размножается бронзовка мохнатая в земле.

Профилактика борьбы – перекопка почвы, при обнаружении взрослых жуков и личинок их уничтожают.

Народные способы

Сжигание соломы или листвы на участках с вредителем.

Химические способы

Препарат, уничтожающий бронзовок – калипсо.

Старайтесь использовать народные методы борьбы против вредителей земляники, особенно в период плодоношения. При массовом поражении кустов, не обойтись без применения химических препаратов.

Вовремя начатая борьба с вредителями, залог сохранения здоровых растений и получения хорошего урожая клубники.