"Временщики на фронте" - Роман Доник

"Временщики на фронте" - Роман Доник

Одно из самых больших зол, которое я видел за последние 4,5 года войны, это временщики на фронте. Даже если это временщики вынужденные. По сути, на фронте, складывалась парадоксальная ситуация - не было постоянных органов управления войсками именно на войне. Старших начальников, как говорят военные.

Командование АТО и командование ОТУ (оперативно тактичне угруповання) заходили на ротацию не имея возможности долгосрочного планирования и построения постоянной коммуникации. Месяц - два люди въезжали в тему, месяц - два работали с отдачей и пониманием процесса, а потом ждали когда их будут менять и сидели на чемоданах. То есть, в принципе, ни штаб АТО, ни штабы ОТУ, не работали с той эффективностью с которой могли бы из за частой смены командного состава. Кроме редких командующих, которые начинали войну командирами бригад и на своей шкуре прочувствовали что значит, когда затягивается время по решению кричащих проблемных вопросов. Кроме этого, у нас есть масса штабных посад, которые обязаны пройти ротации на войне, иначе не будет повышения.

Можно себе представить, как люди, которые десятки лет перекладывали бумаги и ни за что не отвечали, будут работать в свою ротацию. За редайшим исключение - хреново. Любая бригада, когда выходит на фронт, во время ротации на фронте, подчиняется не своему оперативному командованию, а подчиняется, на время ротации, ОТУ (оперативно тактичне угруповання). Т.е, все снабжение и все проблемные вопросы должно было решать ОТУ (от гвоздей до боеприпасов), а потом, по вертикали, до недавнего времени, штаб АТО. Что получалось на деле?

Практически все документы должны были пройти согласование в ОТУ, потом утверждены в штабе АТО и только после этого поступали в соответствующие службы. Если рапорта, заявки и акты, попадали в руки человеку, который только зашёл на ротацию, то у него просто не хватало опыта и сил оперативно их обработать. Если они попадали в руки того кто готовился к выходу, он тоже, за редким исключением, не напрягался. Но даже если и везло в ОТУ, то такая же ситуация с бумагами могла быть и в штабе АТО. И часто бумаги месяцами гуляли по кабинетам, а потом эти бумаги теряли смысл и актуальность, потому что бригада уходила в тыл. Чтобы поставить нужную подпись, комбриги могли неделю вылавливать старшего начальника из ОТУ.

После того, как началась ООС, как минимум в штабе ООС, появилась стабильная структура, которая работает постоянно, вникнув во все тонкости и самое главное несет за это ответственность. Потому что раньше все сваливали на попередников, или оставляли кучу головняков тем кто приходил на ротацию после них. Сейчас, по прежнему, есть проблемные вопросы в ОТУ, но их намного проще решать и проталкивать.

Но даже при этом - КПД служб на уровне ОТУ, это лотерея зависящая от слишком многих факторов. И я откровенно говоря не представляю, каким образом можно свести к минимуму вероятность захода на ротацию временщиков. Или назначать людей на постоянные должности, или существенно продлевать сроки ротаций именно в ОТУ.

Но на 5 году войны, люди, которые "отбывают" срок ротации как тюремный, стараясь поменьше сделать и желательно не залететь никуда, это как то совсем не правильно.

Роман Доник