"ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН" - Бейдулла Манафов

"ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН" - Бейдулла Манафов

Современный Азербайджан издалека очень напоминает элегантный гоночный автомобиль высокого класса. К примеру, Ferrari. Характеристики впечатляют. Но когда всматриваешься повнимательнее, то тебя очень скоро ожидает разочарование: "красавец" перенёс слишком много чувствительных аварий. Самая последняя - обрушение мировых цен на горючее.

Начиная со времен падения Советской Империи, эта небольшая, но самодостаточная страна, столько раз подвергалась "капитальному ремонту", что быстро превратилась в груду металла. Её так вражески употребили, что Ferrari выглядит помятым "Запорожцем" с двигателем от самоката. А за рулём теперь сидит к тому же школьник-велосипедист без понятия о вождении.

Ильхам Алиев за те 17 лет, что пытается управлять развалюхой, до сих пор путает педаль от тормоза с рычагом скоростной передачи. Этим пользуются практически все, кто в той или иной степени причастны к автопилотному управлению.


Приближающийся экономический коллапс в сопровождении гиперинфляции, девальвации маната, тотальной безработицы, роста грабежей, убийств, насилий и голодных бунтов уже вполне очевиден тем из них, кто в отличие от Пашаевых не ослеплён безнаказанностью и вседозволенностью.

Возможны различные варианты смены рулевого. Но судя по всему, наиболее вероятным может оказаться дворцовый переворот. Степень успешности будет во многом зависеть от участия в нём Президентской охраны. Совсем недавно её возглавил генерал Бейляр Эюбов.

Любой мало-мальски знакомый с его биографией глава государства с интеллектом первокурсника должен был его отправить за решётку на пожизненный срок. Если к этому добавить, что сородич Эюбова, другой криминальный авторитет - Васиф Талыбов является главой Нахичевани и не скрывает своих президентских амбиций, то вырисовывается простая картина элементарного переворота.

Вы думаете, я вам раскрыл государственную тайну? Ошибаетесь. О такой возможности знает даже сам велосипедист, сидящий за рулём самоката. Его надежда в том, что вторые (или первые?) ключи зажигания находятся в Кремле у Путина.

Но курды-езиды очень терпеливый народец. И твёрдо знают: Владимир Путин далеко не сказочный Кащей Бессмертный. А если каждой сказке приходит свой конец, то вполне возможно, что Азербайджан может стать автономным районом Нахичеванского царства-государства.