"Время репрессий" - Александр Сотник

"Время репрессий" - Александр  Сотник

Последние события по внезапному выводу российского военного контингента из Сирии повергли общество в недоумение. Действительно, что это было? Пять месяцев россиянам из каждого утюга внушалась мысль о непримиримой борьбе с терроризмом, который – если его не удавить в «ИГИЛьском зародыше» – непременно придет на русскую землю и начнет резать наши мирные головы и взрывать, повсюду сея смерть, хаос и разрушения. «В целом, задачи выполнены», – сказал, как отрезал, полководец Путин, и Шойгу вместе с Лавровым хмуро кивнули в ответ. Надо ли было понять, что ИГИЛ повержен? Конечно, нет. Террористов в Сирии до сих пор полно, и без наземной операции там все равно не обойтись – об этом наперебой твердят военные эксперты: как наши, так и западные. Правда, Путин уточнил, что бомбить мы все равно будем продолжать, но – посредством бомбардировщиков, базирующихся в России.

Но вопросы все равно остаются. И главный из них – именно о скорости и внезапности принятого решения. То есть, еще вчера мы никуда уходить не собирались, а сегодня – сорвались с места, будто подгоняемые вновь открывшимися обстоятельствами.

Подобные метания немедленно вызвали целый ряд слухов, которые неизбежно возникают, когда страной руководят в режиме тайных и сверхсекретных спецопераций. Мир не терпит пустоты, и в молчаливой таинственной среде место, где что-то не договаривают – тотчас заполняется слухами. И это вполне естественно. Соцсети запестрели предположениями о звонке Путину Обамы, который пригрозил, надавил и вынудил. Дескать – потому все и случилось столь неожиданно и гротескно. Пишут и о разногласиях между Путиным и Асадом, которые стали явно проявляться еще в конце февраля 2016-го, о чем даже упоминалось в некоторых изданиях. А в обществе уже назревает резонный вопрос: «Раз мы так внезапно развернули оглобли – не была ли данная операция непродуманной и авантюрной?» И этот вопрос весьма болезненен для Кремля, поскольку если сирийская эпопея – авантюра, то почему бы и всем остальным «операциям» не быть столь же глупыми и не просчитанными?

Мог ли Путин понимать, влезая по уши в Крым, что эта аннексия обернется для России не только политическим порицанием, но и экономическими санкциями, которые уже больше напоминают прелюдию к тотальной изоляции? Россию все чаще сравнивают с Северной Кореей, руководство которой постоянно потрясает ядерным хламом над головой, угрожая стереть с лица земли то Сеул, то – Вашингтон. Обычно на подобные угрозы на ум приходит предположение, что в КНДР съели всю траву, и теперь, отчаявшись, обращают на себя внимание посредством новых угрожающих заявлений. Но Россия – не КНДР. Хотя бы в силу иной ментальности (да, евразийской, но – не с «чучхе» в голове) и фактов новейшей истории, когда открытость при Ельцине победила коммунистический «железный занавес» и граждане еще вчерашней «зоны» хлынули в Европу и Америку – посмотреть на этот мир.

Сегодняшняя пропаганда, навязывающая россиянам образ хищного Запада, мечтающего поработить «великую Россию», конечно же, отравила немало умов. Но одно дело – пялиться в «ящик», пытаясь найти тайные смыслы в визгах политических истеричек и заклинаниях телеведущих, и совсем иное- реальная жизнь, с ее неприятными хитросплетениями. Опять же: то, что одним человеком может быть воспринято как неприятность, для другого оборачивается катастрофой, не совместимой с жизнью. Не потому ли так участились случаи суицида, что расходы на медицину урезали практически до нуля? А если добавить к этому исчезновение или подорожание жизненно необходимых лекарств – что делать среднестатистическому больному, у которого – ни денег, ни связей, ни перспектив на исцеление? Такой больной лезет в петлю или выбрасывается из окна. А что делать матери-одиночке, которую уволили с работы, и которая понимает, что в городе для нее иной работы не найти? Обреченность, умноженная на безнадегу, дает страшный суицидальный результат на площади всей нашей богоспасаемой страны. Но по телевизору зрителю обязательно скажут, что эти люди пали жертвами в борьбе с Обамой, который ввел санкции, и поэтому в стране стало хуже и горемычнее жить.

Разумеется, тот же Обама подбил подчиненных министра Культуры Мединского воровать деньги из бюджета. Это он, подлец, вырыл ямы на русских дорогах и спутиниздил средства, выделенные на их ремонт. Это он плел интриги, в результате которых наша страна оказалась в положении необразованного дикаря, растратившего все ресурсы, но так и не научившегося исполнять элементарные законы мировой цивилизации. Это его «идея особого пути» сбила с толку всю Россию, поставив ее в положение вооруженного до зубов изгоя, которого «боятся – значит, уважают»…

Страной правят упоротые от безнаказанности авантюристы. И самое страшное – в том, что общество не имеет никаких сил, чтобы вышвырнуть их из Кремля. Да и «общества» как такового – в России тоже больше не существует. Есть небольшие осколки, разбросанные по площади России, и иногда бликующие в информационном пространстве сообщениями о каких-нибудь локальных акциях протеста или гражданского неповиновения, которое тотчас закатывается властью в асфальт.

Конечно, недовольство сложившимся положением есть, и его никуда не спрятать. Можно умалчивать о нем по телевизору, но игнорирование – отнюдь не универсальное решение проблем. И чем дольше оно будет продолжаться – тем сильнее будет расти волна протеста, которую уже не получится обуздать и «развести» посредством кремлевских и провластных «переговорщиков». Дальнобойщиков удалось – но это лишь потому, что они «рыпнулись» впервые. Для них вообще весь этот процесс был в диковинку, они не понимали, что им делать, кого слушать, и как поступать. В следующий раз будут умнее, бескомпромисснее и решительнее. То же самое – и с медиками, валютными заемщиками, обманутыми дольщиками и другими представителями протестных страт. В парке Дубровка и районе Теплого Стана протестующие уже пришли к выводу, что власть давно срослась с криминалом, а на народ ей плевать. Поэтому, в целях усиления борьбы с продажными ментами и чиновниками, решено приступить к созданию отрядов самообороны.

Все эти трансформации в головах сограждан не остаются без внимания Кремля. На последней Коллегии МВД Путин сделал ряд важных заявлений, проливающих свет на его дальнейшие планы по управлению Россией. Он хочет вернуть страну во времена суровых репрессий. Потому и инициировались «возложения цветов» к могиле упыря Сталина, потому и открывались музеи да памятники «отцу народов», потому и насаждалась «сталинская ностальгия», ибо иного выхода, кроме как репрессивного, у питерских бандитов попросту нет. Скрутить в бараний рог, дать промеж глаз, выстрелить в упор – единственное средство, которое знают последыши расстрельных команд НКВД. А, будучи патологическим лжецом и демагогом, Путин приплел к своей новой «доктрине безопасности», собственно, и сам «народ», ради стабильности и спокойствия которого, якобы, все и делается.

Курс на усиление репрессий, озвученный Путиным на Коллегии МВД, тотчас получил информационное подтверждение: на активистку из партии ПАРНАС Наталью Пелевину завели уголовное дело. Ее подозревают в «незаконном обороте средств, используемых при шпионаже». Речь идет об авторучке с игрушечной видеокамерой, вмонтированной в колпачок. Вероятно, по мнению бдительных чекистов, такой авторучкой можно нанести непоправимый ущерб национальной и государственной безопасности.

После того, как режим упрятал за решетку гражданского активиста Ильдара Дадина – за то, что он вставал в одиночные пикеты, на которые даже по драконовским путинским закончикам совсем не нужно подавать никаких заявок, – стало понятно, что авторитарный строй в России сменился на тоталитарный, окончательно оформив диктатуру Владимира Путина. Сегодня – после позорного поражения диктатора в Сирии – можно со стопроцентной уверенностью утверждать: этот злопамятный чекист будет мстить отнюдь не террористам из ИГИЛ. Он будет мстить россиянам. Каждому из нас. И за то, что мы догадываемся о преступлениях его подельников, и за провалы во внешней политике, и за презрение, которое испытывает к нему лично цивилизованный мир…

Мы заплатим ему за все. И за плешивость его, и за моральное уродство. И будем платить до тех пор, пока не зауважаем самих себя и не перестанем бояться. Наш страх – их основная пища. А наша кровь – лишь приятный для них десерт.

Александр Сотник