"Время тьмы" - Олександр Дедюхін

"Время тьмы" - Олександр Дедюхін

Можно ужасаться вчерашним среднебыковьем.
Можно брезгливо стряхивать с себя информационные помои, связанные со всем этим, как мы стряхиваем чужую перхоть, случайно попавшую на нас в автобусе.
Можно обвинять тупую и не способную ничего сделать власть и лично Зеленского - гидранта Конституции - нарушителя конституционных прав.
Можно тыкать пальцами в сторону московских попов, призывающих гнать как можно дальше эвакуированных из Китая, и справедливо возмущаться их мракобесием. Брезгливость, возмущение и страх - это нормальные чувства в данной ситуации.
Можно еще искать руку врага и думать, что все это организовало ФСБ, дабы поссорить добрых и хороших нас между собой в День Небесной Сотни. Хотя бритва Хенлона в данном случае легко отрезает все вражеские руки.
Я советую другое. Сядьте, продышитесь. И посмотрите на это среднебыковье (термин, кстати, придумал Evgeny Gendin) другой стороны. С точки зрения людей, немножко знающих историю.
Давайте на миг вынырнем из нашего среднебыковья и заглянем на дюжину веков (плюс - минус) назад - в средневековье. Эпоху драконов, смелых рыцарей, прекрасных дам, мракобесия, куртуазности, эпидемий, благородства, подлости, самоотверженности и полета мысли. Да, это было тяжелое время, но это было время легенд и побед.
Когда я вспоминаю средневековье, то не очень интересно мне думать про чуму, развратных пап или дворцовые интриги. Я вспоминаю подвиги святых, попытки мистического осмысления реальности, короля Артура и Готфрида Бульонского, победы над драконами и пробивающийся сквозь тьму невежества свет истинной веры.
Все тоже самое можно увидеть и сейчас, в нашем среднебыковье. Хотя с гигиеной у нас по-любому, лучше.
Это все к чему. Кем нам быть - грешником или святым, подлецом или героем, светом или тьмой, гетьманом или гидрантом - выбираем мы сами. Мы сами строим свою судьбу, благодаря свободе, дарованой Иисусом Христом.
Среднебыковье - время тьмы, но во тьме даже маленький свет режет глаза демонам и вдохновляет на благородство. Поэтому выдыхаем и начинаем радоваться открывающимся для нас возможностям проявить лучшее в нас и в ближних.
Пы.Сы. Новые Санжары - это совсем рядом с Полтавой - чуть больше 20 км. Так что если привезенным на карантин понадобится моя пастырская поддержка и помощь, можно туда и приехать. Почему нет?
Пы.ПыСы. Захожу в АТБ, а там мужик рассказывает, что в Санжары кучу больных китайцев навезли. Хотел ему сказать, что это Зеленский за обшоры с Китаем договорился, но я сдержался, наверное зря.

Олександр Дедюхін