"Время звать взрослых" - Кирилл Сазонов

"Время звать взрослых" - Кирилл Сазонов

Журналисты спрашивают – как я отношусь к перспективе возвращения Гройсмана в большую политику и возможном кресле премьера. В контексте его интервью ВВС после действительно уникальной победе на местных. Монобольшинство в винницких городском и областном советах, плюс 11 мэров из 18. Интервью действительно хорошее. Я по телефону свое мнение высказал, но повторю для таких же стариков, как я, которые любят читать первоисточник. Во-первых, никто не уходил, потому говорить о возвращении некорректно. Во-вторых… Приход к власти детей был для меня неожиданным и интригующим. А вдруг дети способны на чудо? Увы, оказалось, что неспособны. Или не эти дети. Или чудо получается у них страшным и разрушительным.

Дыра в бюджете на фоне бредовых обещаний. Вместо роста ВВП на 40% даже на инерции – провал. Потом пандемия, кризис и беспомощность. Дети есть дети. Я люблю детей. Но приходит время, когда все очень ждут возвращения взрослых. Что до премьерства – ждать придется дольше. В условиях вечного двоевластия в Украине (президент и премьер обречены на конфликт по полномочиям) – премьеру нужна опора. Единственный вариант – своя фракция в коалиции Верховной Рады. Так что премьером Грогйсман стать может и я только поддерживаю этот вариант, как можно быстрее. Но только после досрочных парламентских выборов уже со своей фракцией в Раде. Иначе мы получим знакомую ситуацию, когда премьера и любого его министра может дергать никому не известный и не факт, что вообще умный клерк из ОП.

Так что, давайте сразу обозначим ситуацию. Мы умные и все понимаем. Гройсман тоже умный и все понимает. И спасать ситуацию без реальных полномочий и фракции по звонку из ОП он не пойдет. Потому что сценарий предсказуем. Сперва вытаскивай ОПУ из попы, а потом мы запишем на тебя все свои провалы и поменяем на послушного дурака. Мы в ОП называем это хитрой игрой. Гройсман на такие предложения ответит дипломатично, наверное, я бы сказал проще – спасибо, идите в пеший эротический тур. Я известный грубиян, могу себе позволить.

Так что ключевой вопрос возвращения взрослых в правительство и парламент – дата досрочных выборов. Я понимаю, что Ермак может запугивать Зеленского хоть бабайкой, хоть Ростовом, чтобы этих выборов избежать. Но проблемы в стране уже не просто масштабные – процесс приобретает центробежный характер. А Феофрания все-таки не крепость. Долго отсиживаться не получится. Реальность ждет терпеливо, но она не очень гордая. Может и сама в гости нагрянуть. Так что всем советую надеяться на выборы и продолжать любить детей. Только не нужно больше сразу отдавать им много власти. Им нужно учиться, а не экспериментировать на целой стране.

Кирилл Сазонов