Все больше смертей на планете связаны с изменениями климата

Все больше смертей на планете связаны с изменениями климата

В период с 1991 по 2018 год более трети всех смертей, в которых сыграла роль жара, были связаны с глобальным потеплением, вызванным деятельностью человека. 

По новым оценкам, наиболее пострадавшие регионы - Центральная и Южная Америка, а также Юго-Восточная Азия.

Исследования, самые большие в своем роде, были проведены Лондонской школой гигиены и тропической медицины (LSHTM) и Университетом Берна в рамках Сети совместных исследований между несколькими странами и городами (MCC). Используя данные с 732 населенных пунктов в 43 странах мира, исследование впервые показывает реальный вклад антропогенного изменения климата в повышение рисков смертности из-за жары.

В целом, оценки показывают, что 37% всех смертей, связанных с жарой, в последние летние периоды были связаны с потеплением на планете из-за антропогенной деятельности. Этот процент смертей был самым высоким в Центральной и Южной Америке (до 76%, например, в Эквадоре или Колумбии) и Юго-Восточной Азии (от 48% до 61%).

Оценки также показывают количество смертей в результате антропогенного изменения климата, которые произошли в городах: 136 дополнительных смертей в год в Сантьяго-де-Чили (44,3% от общего числа смертей от жары в городе), 189 в Афинах (26,1 %), 172 в Риме (32%), 156 в Токио (35,6%), 177 в Мадриде (31,9%), 146 в Бангкоке (53,4%), 82 в Лондоне (33,6%) , 141 в Нью-Йорке (44,2%) и 137 в Хошимине (48,5%).

Авторы говорят, что их выводы являются дополнительным доказательством необходимости принятия решительных мер по смягчению последствий для уменьшения потепления в будущем и реализации мероприятий по защите населения от неблагоприятных последствий воздействия тепла.

Глобальное потепление влияет на наше здоровье по-разному, от прямого воздействия, связанного с лесными пожарами и экстремальными погодными условиями, к изменениям в распространении трансмиссивных болезней, в том числе. Возможно, самым впечатляющим является увеличение смертности и заболеваемости, связанное с жарой.

Сценарии будущих климатических условий предсказывают существенное повышение средних температур с экстремальными явлениями, такими как волны тепла, которые приведут к будущему увеличению соответствующего бремени для здоровья. Однако до настоящего времени не проводилось никаких исследований того, в какой степени эти действия уже имели место в последние десятилетия.