"Все будет хорошо" - Елена Кудренко

"Все будет хорошо" - Елена Кудренко

Я пыталась подобрать слова для близкого человека, оказавшегося сейчас в тяжелой жизненной ситуации. Пыталась выразить словами какое-то решение, и родился этот пост. Он про выход.

Поначалу, когда мы понимаем, что по уши в трясине - будь-то нескончаемая, ежедневная физическая усталость, безденежье, тяжеленная ноша матери-одиночки, кажущееся отсутствие перспектив, потеря того, что было тебе дорого и т.п. - мы кричать хотим от страха. От бессилия. Проходит день - и мы снова на месте, на том проклятом месте, где были вчера. Самое страшное - поверить, что это если не навсегда, то надолго. И тогда пиши пропало - мы думаем, что вот такой и будет теперь наша жизнь.

Вспоминаю маленькую книжечку, прочитанную лет 15 назад. Там про то, как выбраться из тюрьмы. Как выбраться из плена. Как выбраться из интерната. И психологически, и физически. Точных слов не помню, но там предлагалось выстроить алгоритм действий. После того, как твои эмоции осядут. Сначала ты оглядываешься по сторонам в поисках союзника, либо мотиватора, либо любого, лояльного к тебе. Потом даешь самому себе четкие указания, что слабые свои места ты прикрываешь. Ты расставляешь акценты и где-то меняешь свои приоритеты местами. Сначала ты ВЫКАРАБКИВАЕШЬСЯ оттуда - а потом все остальное.

Знаю по себе, что после эмоций наступает желание что-то с этим делать. Но кто-то спотыкается и скатывается в депрессию, в неверие в свои силы, в разочарованность всем вокруг. Где-то под этой тупой непрекращающейся болью должно сидеть безэмоциональное "выкарабкаться". Выйти. Освободиться. Пройти кусок. Завтра пройти следующий. Не застыть на месте - пройти.

И самое, может быть, сложное - это когда знаешь, что надо идти, но куда - не знаешь. Очень важно сказать себе, что это временно. Временные куски преодолевать легче психологически (вот сейчас, уважаемые психологи, не критикуйте. Я интуитивно пишу). Временные куски проще разбивать на отрезки и маленькие цели. Пусть сразу не видно - куда, главное дойти хотя бы до порога. До поворота. Открыть дверь. По чуть-чуть.
Осталась одна с непосильным заданием - это временно. Выживешь.
Потерял дом, потерял бизнес - это временно. Выберешься.
Иди. Как говорят военные - не можешь идти, так ползи. Они говорят, подавай патроны - а ты бери в руки нож и выгрызай себе дорогу. Нет ножа - руками хватайся, только продвигайся вперед.

Мне также дали хороший совет, когда я очутилась в больнице - скажи своему страху, что ты здесь главный. Не только страху - обстоятельствам. С позиции жертвы плохо воюется, бери дело в свои руки сначала по мелочам. Начни день как победитель, не получилось - начни его завтра снова. Но бей. Сам, сама. Бей, чтобы жизнь не била тебя.

В конце концов, однажды, когда выберешься, ты запланируешь что-то приятное. Для себя, сильного, выносливого и смелого. Смеющегося обстоятельствам в лицо. Ты сам не заметишь, насколько другим ты стал.
Непобедимым.

Все будет хорошо.

Елена Кудренко