Все, что нужно знать о карте "monobank"

Все, что нужно знать о карте "monobank"

За последний год это слово вы, наверное, встречали в социальных сетях и на финансовых сайтах чаще всего. Команда экс-менеджеров Приватбанка успела выдать более полумиллиона карт. Редакция Finance.ua внимательно изучила карту банка без отделений, условия ее обслуживания и проверила, как она работает.

Что такое monobank? По сути, это пакет услуг Universal Bank. В договоре с «Универсалом» monobank называется «банковские услуги». У monobank – отдельные мобильное приложение и служба поддержки.

Выпуск карты. Выходцы из Приватбанка Олег Гороховский и Дмитрий Дубилет организовали поразительно комфортный процесс входа для новых клиентов. Чтобы получить карту, нужно всего несколько шагов:

  1. Сфотографировать через приложение идентификационный код и паспорт
  2. Подписать в отделении или у курьера один документ, на котором напечатаны миниатюры фотографий, сделанных в первом шаге
  3. Сфотографировать через приложение карту и выбрать для нее пин-код
  4. Карта активна, можете пользоваться. Если вам одобрен кредитный лимит (а он, скорее всего, одобрен), то не нужно даже пополнять карту

На все ушло от силы минут 10 чистого времени. Вы открывали счет в украинском банке, поэтому согласитесь, что 10 минут – это невероятно быстро.


  • Бесплатное оформление и обслуживание
  • Кэшбек до 20% на определенные категории покупок
  • Бесплатная доставка карт курьером: Киев, Днепр, Одесса, Харьков, Львов и Запорожье.
  • Комиссия за снятие собственных средств 0,5% в любом банкомате по Украине.

Покупки. Чип, бесконтактные платежи. Все это вы получаете бесплатно сразу после активации карты. Мои несколько платежей прошли без проблем, разве что кассиры дольше обычного рассматривали карту. Между активацией и первой покупкой прошло минут 20. Но беспроблемными расчетами в торговой сети в 2017 году удивить сложно. Именно для этого нужны карты.

Приложение. Чтобы стать клиентом monobank, нужен смартфон на системе Android 4.4 и выше либо iPhone c версией iOS 10.0 и выше.

Бывшие менеджеры Приватбанка плодотворно поработали над ошибками, допущенными при разработке «Приват24». Приложение monobank похоже на хорошо продуманное обновление «Приват24». Внешний вид – дело вкуса (мне приложение monobank нравится больше), но есть и заметные отличия.

Депозиты monobank

Как оформить и сколько можно заработать

Главная страница приложения monobank

И в  «Привате», и в monobank можно пополнить мобильный телефон. В monobank список контактов выводится сразу после вызова специальной вкладки, а по мере ввода номера остаются только абоненты, чьи телефоны включают эти числа. Так куда удобнее пополнять телефоны близких, ведь в «Приват24» нужно или вручную найти нужный контакт, или ввести его номер полностью.

Намного комфортнее, чем в «Приват24», в monobank устроено пополнение своей карты. В приложении можно сохранить свою карту другого банка, с которой вы планируете заводить деньги в monobank, чтобы не вводить ее номер каждый раз.

Я сохранил в приложении карту Приватбанка, с которой планирую пополнять monobank

monobank сравнивает данные карты, которые вы вводите, со своей базой данных. И показывает банк, когда может его распознать. Наверное, по задумке разработчиков это должно подсказать пользователю, что он на правильном пути. Распознав Приватбанк, monobank расскрашивает карту зеленым.

Чем помогут пользователю такие подсказки, вопрос. Но от таких малозаметных мелочей зависит удобство использования. Приложение monobank выглядит перспективно.

Тарифы. Бесплатное пополнение, бесплатные переводы на другую карту, бесплатная оплата коммунальных услуг, бесплатные платежи на счета украинских компаний и организаций, бесплатное пополнение мобильного телефона. Нет скрытых комиссий. Все это делает карту monobank одной из лучших кредиток на украинском рынке. Подробнее тарифы по карте monobank можно изучить на сайте банка.

Платежи и переводы. Редакция Finance.ua для теста перевела деньги из Приватбанка на карту monobank и обратно. Платежи прошли моментально.

Курсы конвертации. Комиссии за конвертацию по карте monobank нет. Редакция Finance.ua мониторила курсы по карте несколько дней. Они совпадают с курсами банка «Универсал», который и выпускает карту. Чуть лучше, чем в Приватбанке, чуть хуже, чем в «Альфе».

Кэшбэк. В первый день каждого месяца Monobank предлагает на выбор шесть категорий покупок. Из них можно выбрать две, за которые будет начисляться кэшбэк. Мы выбрали «Красота и здоровье», по которой можно вернуть 5% за расчеты в аптеках, магазинах косметики, медлабораториях, салонах красоты. А также «Кино», где при покупке билетов в кинотеатрах можно будет вернуть 15% суммы. На руки кэшбэк выйдет меньше, т.к. при его выплате банк удерживает подоходный налог и военный сбор (всего 19,5% от начисленной суммы).

Monobank начисляет кешбэк как на покупки в счет кредитного лимита, так за собственные деньги клиента. ​

Здорово реализована статистика. Вы сразу же видите сумму кэшбэка в уведомлении о покупке.

Кредитки на все случаи жизни

Лучшие карты с кэшбэком, бесплатным обслуживанием, высоким процентом на остаток и другими функциями

Как только сумма превысит 100 гривень, деньги можно вывести на карту. Ограничение – 500 гривень в месяц – не выглядит необычным. Это стандартный размер для банков, начисляющих кэшбэк. monobank не только сводит баланс, но и подсчитывает сумму, недостающую для вывода.
Кредитный лимит. В первые месяцы после запуска monobank устанавливал внушительный кредитный лимит почти всем желающим. Любой клиент с хорошей кредитной историей сходу получал возможность уйти в «минус2 на 100 тысяч гривен. Но в последнее время банк стал более мнительным. Систему скоринга усложнилась, и многие клиенты, допустившие просрочки, жалуются на то, что им урезали лимит вплоть до нуля.

Рассрочка. monobank предлагает клиентам оформить рассрочку, но условия не столь привлекательны, как в других банках. «Оплата частями» от Приватбанка выйдет дешевле, если вы найдете хорошую цену в магазинах-партнерах банка. Рассрочка «Альфы» выгоднее в любом случае, ведь банк предлагает ее на любую покупку больше 1000 гривень.

Проценты на остаток. monobank обещает 10% годовых на остаток по карте. Но это скорее приманка, чем способ получить дополнительный доход. Дело в том, что проценты начисляются не каждый день, а раз в месяц. И база расчета – минимальный остаток. Допустим, в начале месяца вы пополнили карту в начале месяца на 10 000 гривень. К середине месяца остаток снизился до 500 гривень, 20-го числа вы пополнили карту на 20 000 гривень и больше ничего с нее не тратили. В таком случае проценты вы получите как будто бы на карте весь месяц лежало 500 гривень, ведь это – минимальная сумма остатка. Свои деньги лучше хранить или на дебетовой карте с процентами на остаток, или на депозите со свободным распоряжением деньгами.

Безопасность. Здесь у меня есть вопросы. Единый пин-код для карты и входа в приложение – это очень удобно, но если зачем-то задуматься о том, насколько это безопасно, то станет некомфортно. Двухфакторная аутентификация – привычная опция для пользователя банковских услуг. Без нее чего-то не хватает. Но компания быстро обновляет приложение. Через пару дней после начала бета-тестирования monobank обрабатывал платежи без 3d secure. Но к концу первой недели подтверждение платежей включили. Один из основателей monobank Олег Гороховский на своей странице в Facebook поделился изящным способом подтверждения. Я его повторить не смог, запросил смс, все получилось. Думаю, подтверждение через пуш-уведомление появится в моем приложении очень скоро.

Резюме. monobank – неплохое предложение, бесплатно точно нужно брать. Редакция Finance.ua не советует использовать его как единственную карту. Вот для чего она подойдет лучше всего.

Транзитная карта. Бесплатные зачисление и перевод делают карту monobank идеальным хабом, который свяжет все ваши банки.

Карта для кэшбэка на запланированные покупки. Двух категорий кэшбэка, которые предлагает monobank, конечно, маловато. Но опытные «картежники» выходят из положения. Например, если в семье карты mono есть у нескольких человек, то на каждую выбирают разные категории кэшбэка, и расчитываются нужной картой в нужных магазинах. Так можно охватить перечень из 4,6,8 и более категорий и зарабатывать почти на всех покупках.

С какими картами комбинировать monobank? Убедительнее всего выглядит Альфа-банк. Откройте пакет услуг с дебитовыми картами. Вы получите проценты на остаток по счету. Закажите кредитку с кэшбэком. Вы получите кэшбэк на расходы в супермаркетах и на АЗС. Выбирайте категории, в которых будете получать вознаграждение по карте monobank, в остальных точках используйте «Альфу». Это даст двойную выгоду: кэшбэк на покупки и проценты на свои деньги.