Все, что нужно знать о зубах мудрости

Все, что нужно знать о зубах мудрости

Зуб мудрости – обычный зуб, который имеет такое же строение, как и остальные. Их также называют “восьмыми зубами“, ведь если считать количество зубов в каждой половине нижней и верхней челюсти, начиная с центрального резца, то каждый зуб мудрости по счету будет именно восьмым.

Сколько зубов мудрости может вырасти у человека?

Максимальное количество равно четырем (по одному с каждой стороны вверху и внизу). Но это вовсе не обязательно. Все дело в том, что в процессе развития человеческого рода произошло уменьшение размеров челюсти (на 10-12 мм), что связано с переходом на более мягкую, термически обработанную пищу. А это снижает жевательную нагрузку на челюсть. Но зачатки зубов мудрости есть у всех людей. Поэтому у кого-то прорежутся все 4 зуба, а кто-то так и не узнает, где же эти зубы мудрости расположены.

Во сколько лет появляются зубы мудрости?

Зубы мудрости прорезаются в период от 18 до 27 лет. И если к 27 годам у вас не появилось ни одного зуба мудрости, то ожидать их, скорее всего, уже не стоит. При этом, конечно, случаются редкие случаи исключений.

Почему зубы мудрости так называются?

К 27 годам уже заканчивается рост и развитие всех систем и органов человека, далее начинается старение организма. Время прорезывания зубов мудрости – это период зрелости организма, отсюда и название.

Как долго растет зуб мудрости?

Время прорезывания “восьмерок“ будет зависеть от размеров челюсти и от того, достаточно ли места для его нормального расположения. Если челюсть совсем маленькая, и для зубов мудрости места нет, они могут не появиться вовсе или расти очень медленно, потихоньку отодвигая к центру седьмые зубы. Процесс прорезывания может длиться от нескольких месяцев до 2-3 лет.

Зачем нужны зубы мудрости?

Зубы мудрости считаются рудиментами (частями тела, утратившими свою функцию в ходе эволюции). Но стоматологи отмечают: они могут “пригодиться“ в старости. Зуб мудрости может стать опорой при мостовом протезировании, а также частично взять на себя жевательную функцию, если соседний зуб по тем или иным причинам приходится удалять.

Чего нельзя делать, когда болит зуб мудрости?

Нельзя согревать щеку грелкой, прикладывать любое тепло и полоскать рот теплой водой. Любое согревание может привести к еще большему распространению инфекции, вплоть до нагноения костной ткани. Не рекомендуется класть на область зуба обезболивающие таблетки, т.к. это может привести к образованию язвы на десне, а боль снята не будет.

Последствия после удаления зубов мудрости

Удаление зуба мудрости практически всегда травматично, может привести к медленному заживлению и развитию осложнений. Боль после удаления зуба мудрости может даже стать следствием развития альвеолита – воспаления лунки. Именно поэтому категорически запрещено полоскание полости рта после удаления зуба! Иногда в первые дни после удаления зуба мудрости может возникнуть онемение языка, губы или подбородка. Если онемение не прошло в течение недели, необходимо снова обратиться к врачу для назначения необходимого лечения.