"ВСЁ ДЕЛАЮТ ПРЕДЕЛЬНО ЦИНИЧНО И НАГЛО" - Александр Гончаров

"ВСЁ ДЕЛАЮТ ПРЕДЕЛЬНО ЦИНИЧНО И НАГЛО" - Александр Гончаров

Несмотря на то, что «Siemens Energy» аргументировано утверждает, мол, технические причины для прекращения эксплуатации газопровода «Северный поток» отсутствуют, тем не менее «Газпром» на основании предупреждения от Ростехнадзора о выявленных неисправностях на последней остававшейся турбине направил «Siemens Energy» письмо о необходимости починить турбину, предварительно полностью отключив «Северный поток» за несколько часов до планового возобновления работы 3 сентября текущего 2022 года.

Короче, «Газпром» запустил процесс по полному отключению стран Евросоюза от природного газа. В подтверждение приведу всего лишь несколько цифр:

     1) в начале этого 2022 года поставки газа в Европу от «Газпрома» сократились на 44%;

     2) с 13 мая поставки российского газа упали на 60%;

     3) с 15 июля - уже обвалились на 68%;

     4) с 1 сентября - рухнули на 80%.

    В итоге на газовом рынке Европы сложилась следующая ситуация: в сравнении с данными прошлого 2021 года, после отключения «Северного потока» поставки газа из РФ сократились минимум в 5 раз (в физическом выражении) и в 6-7 раз (от потенциала), а именно:

     - до отключения «Северного потока» в страны ЕС поставлялось в неделю 840-860 млн куб м, а будет не более 600 млн куб м (замечу, в прошлом 2021 году средненедельные поставки составляли 2800-3200 млн куб м, в лучшие времена прокачивали свыше 4000 млн куб м).

     Чего нам от всего этого ожидать?

     Если «Турецкий поток» продолжает работать на максимуме своих поставок в 310-320 млн куб м в неделю, то прокачка газа по «Газотранспортной системе Украины» сократилась до 260-280 млн куб м при потенциале поставок на уровне 1800-2200 млн куб м в неделю, т.е. сейчас через Украину прокачивают 12%-15% от потенциала.

     Напоследок хотел бы привести в качестве вывода один анекдот: «Как сделать человеку хорошо? Сначала сделай плохо, а потом верни, как было». Живое воплощение этого подхода мы видим на примере «Газпрома».