"ВСЁ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА" - Леонид Анцелович

"ВСЁ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА" - Леонид Анцелович

Очень вы­рос в це­лом ми­ре
Грип­па ви­рус — три-че­тыре! —
Ши­рит­ся, рас­тёт за­боле­вание.
Ес­ли хи­лый — сра­зу в гроб!
Сох­ра­нить здо­ровье чтоб —
При­меняй­те, лю­ди, об­ти­рания!

                                    (В.Вы­соц­кий)

  Уже  в 90-х го­дах рос­сий­ское здра­во­ох­ра­нение на­ходи­лось в ко­матоз­ном сос­то­янии, но пра­витель­ство   Ель­ци­на мож­но бы­ло по­нять и прос­тить, в  каз­не не бы­ло де­нег. И вот к влас­ти при­шел мо­лодой, энер­гичный пре­зидент Пу­тин,  и вско­ре на стра­ну об­ру­шил­ся ли­вень неф­тя­ных де­нег. И тог­да  на­род по­думал, ну те­перь-то уж за­живем.  И для это­го у на­рода бы­ли вес­кие ос­но­вания, ведь в сен­тябре 2005 го­да пре­зидент   наз­вал   од­ним  из са­мых   при­ори­тет­ных на­ци­ональ­ных про­ек­тов – раз­ви­тие здра­во­ох­ра­нения.   Обе­щал ос­настить боль­ни­цы и по­лик­ли­ники но­вым обо­рудо­вани­ем,   уве­личить зар­пла­ты ме­дицин­ским ра­бот­ни­кам, пос­тро­ить но­вые боль­ни­цы и по­лик­ли­ники. «Рос­сия дол­жна стать са­мой прив­ле­катель­ной для жиз­ни стра­ной. Счи­таю, что ми­нималь­ной план­кой до­ли сред­не­го клас­са в об­щей струк­ту­ре на­селе­ния к 2020 го­ду дол­жен быть для нас уро­вень не ме­нее 60 про­цен­тов, а мо­жет быть, и 70 про­цен­тов» – го­ворил Пу­тин.   И вот рос­си­яне  дож­да­лись  2020 го­да.   18 мар­та   пре­зидент сде­лал   уди­витель­ное за­яв­ле­ние, ока­залось, что  к сред­не­му клас­су в Рос­сии он от­но­сит  граж­дан, ко­торые по­луча­ют от 17 ты­сяч руб­лей в ме­сяц.   «У нас та­ких дос­та­точ­но мно­го, свы­ше 70%», – с гор­достью зак­лю­чил он.  

   В пос­леднее вре­мя курс дол­ла­ра к руб­лю зак­ре­пил­ся в рай­оне 80 дол­ла­ров, то есть по­рог зар­пла­ты Пу­тин­ско­го  «сред­не­го клас­са»   на­ходит­ся в рай­оне 212 дол­ла­ров. Здесь вспо­мина­ет­ся кад­ры из  ки­нофиль­ма «Брил­ли­ан­то­вая ру­ка», где зву­чит  очень не­доб­ро­жела­тель­ное  по­жела­ние  од­но­го от­ри­цатель­но­го   пер­со­нажа дру­гому –  «Чтоб ты жил на од­ну зар­пла­ту».  В ци­вили­зован­ных го­сударс­твах сред­ний класс яв­ля­ет­ся ос­но­вой раз­ви­тия эко­номи­ки. Его пред­ста­витель  име­ют воз­можность ку­пить нед­ви­жимость, ав­то­мобиль, пла­ниро­вать от­пуск, не­об­хо­димое ле­чение и т.д.  Но в Рос­сии  та­ких «сред­них» и в нас­то­ящее вре­мя и   в обоз­ри­мом бу­дущем  вряд ли  на­берет­ся бо­лее 7-8%  от все­го на­селе­ния.   Вы­ходит, пре­зидент не вла­де­ет ин­форма­ци­ей о ма­тери­аль­ном по­ложе­нии рос­си­ян, а  ког­да он обе­щал сде­лать раз­ви­тие здра­во­ох­ра­нения  при­ори­тетом сво­ей по­лити­ки, то   хо­тел как луч­ше, а по­лучи­лось, как всег­да.  

Боль­ше­вики то­же   в свое вре­мя то­же хо­тели как луч­ше:

 Весь мир на­силья мы раз­ру­шим
До ос­но­ванья, а за­тем
Мы наш, мы но­вый Мир пос­тро­им:
Кто был ни­чем, тот ста­нет всем,

 К счастью,  весь мир раз­ру­шить им  ока­залось не по пле­чу, за­то свою стра­ну раз­ва­лили со свой­ствен­ным   ком­му­нис­там раз­ма­хом. Те­перь, неч­то по­хожее   про­ис­хо­дит со здра­во­ох­ра­нени­ем:  «со­вет­скую  бес­плат­ную ме­дици­ну мы   раз­ру­шили до ос­но­вания,  а за­тем…», а  за­тем…  слу­чилась оп­ти­миза­ция  здра­во­ох­ра­нения:  сок­ра­тилось фи­нан­си­рова­ние, ко­личес­тво ле­чеб­ных уч­режде­ний и ме­дицин­ско­го пер­со­нала сок­ра­тилось в два ра­за.  Ос­тавши­еся  боль­ни­цы пе­реш­ли   в ре­жим жес­ткой эко­номии, при­чем,   в ос­новном за счет   боль­ных.  Из схем ле­чения нег­ласно  изы­ма­ют­ся до­рогос­то­ящие пре­пара­ты, а де­шевые  ма­ло­эф­фектив­ны. Поль­зы боль­но­му от та­кого ле­чения, как от об­ти­рания, о ко­тором пел Вы­соц­кий.  Здра­во­ох­ра­нение ста­ло со­от­ветс­тво­вать из­вес­тно­му ло­зун­гу –  «Спа­сение уто­па­ющих – де­ло рук са­мих уто­па­ющих». Ес­ли уто­па­ющий  хва­тать­ся за со­ломин­ку, то у  боль­ных та­кой со­ломин­кой слу­жит  проц­ве­та­ющая час­тная ме­дици­на, ко­торая ус­пешно вы­тес­ня­ет до­ходя­гу го­сударс­твен­ную. Толь­ко   пред­ста­вите­лю   «сред­не­го клас­са» с его 17 ты­сяча­ми та­кое ле­чение не по кар­ма­ну.  А, по сло­вам пре­зиден­та, – та­ких у нас 70%. А  что тог­да ос­та­ет­ся тем, кто не до­тяги­ва­ет  до «сред­не­го клас­са?»   «Ес­ли хи­лый, – сра­зу в гроб»?   Не слу­чай­но же  вслед за оп­ти­миза­ци­ей  здра­во­ох­ра­нения  не­удер­жи­мо  ста­ла  рас­ти смер­тность.   Но наш пре­зидент та­кой ре­зуль­тат пре­дус­мотрел, еще три го­да на­зад он по­ручил пра­витель­ству по­высить ка­чес­тво и дос­тупность ри­ту­аль­ных ус­луг.

   О   пре­дус­мотри­тель­нос­ти Пу­тина го­ворит и тот факт, что еще за­дол­го до пред­ло­жения Те­реш­ко­вой, об­ну­лить пре­дыду­щие  сро­ки его пре­зидентства, он   ре­шил пос­тро­ить  для се­бя и сво­их близ­ких   экс­клю­зив­ную   кли­нику  с са­мым сов­ре­мен­ным обо­рудо­вани­ем, прос­торны­ми па­лата­ми, бас­сей­ном,  ки­ноте­ат­ром.  Ста­рость с ее не­из­бежны­ми бо­лез­ня­ми не ща­дит ни ко­го, да­же пре­зиден­тов. А ему пра­вить  еще как ми­нимум  лет 16.  Про­ще го­воря – в 2024 и 2030 гг. А при же­лании  смо­жет сно­ва бал­ло­тиро­вать­ся  и за­нимать свой пост  до 84 лет. А имея та­кую кли­нику, и  это не пре­дел.

   А на днях по  те­леви­зору всей стра­не  по­каза­ли  Вла­дими­ра Вла­дими­рови­ча, по­сетив­ше­го боль­но­го ко­рона­виру­сом  в ка­ком-то не­веро­ят­но ком­би­незо­не са­мой сов­ре­мен­ной су­пер­химза­щиты, пол­ностью зак­ры­ва­ющий всё те­ло и снаб­жённый ап­па­ратом для ды­хания, на­дёж­но филь­тру­ющим всё, что мож­но во­об­ра­зить. (Спе­ци­алис­ты вы­яс­ни­ли, что этот за­щит­ный кос­тюм  из­го­тав­ли­ва­ет аме­рикан­ская ком­па­ния DuPont. Мо­дель под наз­ва­ни­ем TyChem 2000C). Те­перь все вра­чи уз­на­ли, как на­до се­бя за­щищать, кон­такти­руя с ин­фекци­он­но боль­ны­ми. Жаль толь­ко, что ме­дикам  та­кие кос­тю­мы не дос­тупны, как го­ворить­ся все у нас для че­лове­ка, все для бла­га че­лове­ка. И мы зна­ем это­го че­лове­ка. Кста­ти, ки­тай­ский ли­дер   Си Цзинь­пин на­вес­тил па­ци­ен­тов и ме­дицин­ских ра­бот­ни­ков гос­пи­таля «Хо­шэнь­шань» в Уха­не в обыч­ной по­вяз­ке  N95.

    Наш пре­зидент – щед­рая ду­ша! На эко­номи­чес­кую по­мощь раз­ным го­сударс­твам вы­деля­ют­ся мил­ли­ар­ды  дол­ла­ров! Год от го­да раз­ме­ры по­дар­ков толь­ко рас­тут. Не­уже­ли мы и вправ­ду та­кие бо­гатые, что­бы под­держи­вать бед­ных со­седей? За пос­ледние го­ды це­ны в Рос­сии за­мет­но вы­рос­ли, а до­ходы на­селе­ния на столь­ко же упа­ли. Па­да­ет  уро­вень жиз­ни по­дав­ля­юще­го боль­шинс­тва на­селе­ния стра­ны. На фо­не всё бо­лее ухуд­ша­ющей­ся со­ци­аль­но-эко­номи­чес­кой си­ту­ации в го­сударс­тве, не­об­хо­димо ока­зывать гу­мани­тар­ную по­мощь не дру­гим стра­нам, а собс­твен­но­му на­роду, ко­торый очень ско­ро ока­жет­ся на гра­ни вы­жива­ния.

Во вре­мя пря­мой ли­нии, Пу­тин, от­ве­чая на пос­ту­пив­ший по СМС воп­рос о том, бу­дут ли чи­нов­ни­ки по­лучать зар­пла­ту как ря­довые ра­бот­ни­ки, от­ве­тил, что рез­кое сни­жение зар­плат ми­нис­трам и топ-ме­нед­же­рам   при­вело бы к де­фици­ту ква­лифи­циро­ван­ных кад­ров. Очень ту­ман­ное объ­яс­не­ние, для тех, кто зна­ет ас­тро­номи­чес­кие сум­мы, ко­торые фи­гури­ру­ют в зар­пла­тах   у ми­нис­тров и топ-ме­нед­же­ров.   Без ма­лого пол­то­ры сот­ни лет по­эт  Н.А. Нек­ра­сов пи­сал (от­ры­вок):

Ко­му жи­вет­ся ве­село,
Воль­гот­но на Ру­си?
Ро­ман ска­зал: по­мещи­ку,
Демь­ян ска­зал: чи­нов­ни­ку,
Лу­ка ска­зал: по­пу.
Куп­чи­не тол­сто­пузо­му! —
Ска­зали братья Гу­бины
Иван и Мит­ро­дор.
Ста­рик Па­хом по­тужил­ся,
И мол­вил, в зем­лю гля­дючи -
Вель­мож­но­му бо­яри­ну,
Ми­нис­тру го­суда­реву.
А Пров ска­зал: ца­рю...

Леонид Анцелович