Все еще думаете, что мобильный телефон безопасен?

Все еще думаете, что мобильный телефон безопасен?

Доктор Пол Бен-Ишай, сотрудник кафедры физики Ариэльского университета, много лет изучает влияние мобильных телефонов на здоровье человека. Недавно он завершил серию экспериментов, сообщив о результатах на нескольких международных конференциях и заставив ученых вернуться к вопросу о взаимосвязи смартфонов с риском возникновения онкологических заболеваний.

– Помните мобильные телефоны первого поколения? Эти тяжеленные приборы внушительного размера с длинной антенной? Их называли "пелефонами" – по имени единственной компании, предоставлявшей в те годы мобильную связь в Израиле, - рассказывает доктор Бен-Ишай. – Те "пелефоны" передавали информацию посредством аналогового сигнала. Иными словами, работали, как обычное радио. Низкочастотный сигнал шел от антенны к антенне, не нанося ущерба биологическим объектам на своем пути. Радиосигнал "прорезал" тело владельца "пелефона" насквозь, не задерживаясь и почти не теряя свою энергию.

Несмотря на относительную дороговизну, "пелефоны" становились все более популярны, и вскоре пропускная способность радиоканалов достигла максимума. Возникла необходимость в качественном изменении. Так появилась принципиально новая технология – цифровая, "дигитальная" связь. Родилось второе поколение мобильных телефонов. Изменился не только формат передачи данных, - первое поколение могло передавать только голос - но и частота сигнала. Она увеличилась, давая возможность подключить к системе большее количество устройств и повысить плотность информации.

Дальнейшее развитие мобильных телефонов заключалось в количественных изменениях: частота увеличилась с 700 мегагерц до 1,9 гигагерц, параллельно росла и плотность данных. С точки зрения науки, – физики, информатики – между вторым и нынешним, четвертым поколением телефонов нет принципиальных различий.

Однако при этом заметно сместился спектр применения мобильных телефонов. Они превратились в умные телефоны, смартфоны, которые все реже используются по своему первоначальному назначению - для разговоров, и все чаще – для приема, передачи и хранения данных. Одновременно выросла и продолжительность пользования смартфонами. Люди старшего поколения активно пользуются своим смартфоном, в среднем, до двух часов в день, молодежь – по девять часов, а у тех, кто с помощью различных аппликаций управляет своим бизнесом, мобильный телефон активен по двенадцать часов в сутки.

В итоге мы снова приблизились к максимальной пропускной способности, каналы приема-передачи данных уже не справляются с нагрузкой. Нам нужна еще более высокая плотность информации. Мы на пороге новой революции - рождается пятое поколение смартфонов.

– Нас учили, что революция – это резкий переход, скачок...

– Верно, скачок. В сетях пятого поколения резко возрастет частота сигнала. Это уже не один-два гигагерца, как было раньше, а в десятки раз выше. До двадцати восьми, а в более отдаленной перспективе – и до сорока четырех гигагерц!

Переход на мобильную связь пятого поколения позволяет широко реализовать идею, возникшую в конце минувшего столетия – "интернет вещей". Чтобы все бытовые устройства – кондиционер, стиральную машину, холодильник и т.п. – подключить к интернету.

Разумеется, это очень удобно, когда холодильник отправляет тебе напоминание купить молоко, если оно заканчивается, а домашний кондиционер можно включить дистанционно, выезжая с работы домой. Еще удобнее, когда холодильник сам связывается по интернету с магазином и закупает вместо тебя необходимые продукты, а домашняя климатическая установка включается самостоятельно, определяя по твоему GPS-сигналу, что ты движешься на автомобиле по направлению к дому. Причем и автомобилем тоже управляет робот, подключенный к "интернету вещей". Все это – не фантастика, а наше недалекое будущее.

– И для этого достаточно технологии 5G?

– Разумеется, нет. Мобильная сеть развивается по тем же принципам, что, например, и сеть автомобильных дорог. Пропускная способность сети должна непрерывно возрастать, иначе возникают пробки. Так что вслед за пятым поколением появится шестое, затем седьмое...

– Картина, которую вы нарисовали, выглядит весьма привлекательно!

– Верно. Однако в жизни за все приходится платить. И тут мы переходим к вопросу, какое влияние оказывают новые технологии мобильной связи на наше здоровье. Пятое поколение требует более высокой концентрации внешних антенн. Считается, что максимальное расстояние между антеннами 5G – сто-двести метров. Для сравнения, для третьего поколения было достаточно одной антенны на километр, а 4G-антенны располагаются через каждые триста-пятьсот метров.

Казалось бы, что в этом плохого? Чем ближе антенна, тем меньше требуется мощности для приема и передачи сигнала. Но проблема в том, что у антенны есть собственная пропускная способность. Принимая или передавая данные, ваш мобильный прибор прежде всего ищет ближайшую антенну. Если выясняется, что она загружена до предела, ваш прибор вынужден увеличить мощность и искать следующую антенну. Но может оказаться, что и она перегружена, и поэтому недоступна. В результате все окружающие нас мобильные устройства начинают работать в режиме повышенной мощности.

– Известно ли, каковы предельные характеристики сигнала? То есть, в какой момент мобильный прибор начинает реально вредить нашему здоровью? Было много публикаций о различных экспериментах в этой области, но выводы часто противоречат друг другу...

– Мобильный телефон – это миниатюрная микроволновая печь в ваших руках. Само собой, мощность этой "печи" в тысячи, в миллионы раз меньше, чем у микроволновки, стоящей на вашей кухне. Однако частота электромагнитного излучения смартфона такая же.

Официальные требования к безопасности мобильных телефонов были сформулированы тридцать лет назад, в годы первого-второго поколений. И эти устаревшие стандарты действуют по сей день. Принятый международный стандарт гласит, что если смартфон расположен в двух сантиметрах от поверхности тела человека, то поглощаемое телом излучение не должно превышать 1,6 ватт на килограмм. Этот стандарт был разработан американской Федеральной комиссией по связи в 1996 году, когда частота мобильного сигнала не превышала 700 мегагерц. В некоторых странах, например, в Израиле, установлен более строгий стандарт – не более одного ватта на килограмм.

После того, как упомянутый стандарт был сформулирован, развитие мобильной связи не остановилось. И поскольку одновременно с распространением смартфонов участились случаи раковых заболеваний, возникли опасения, что эти явления взаимосвязаны. Разумеется, представители промышленности категорически отрицали такую связь, ведь речь шла о гигантских прибылях. Вдобавок к этому проведенные в те времена научные исследования тоже не смогли однозначно выявить корреляцию между использованием мобильных телефонов и повышением риска возникновения раковых опухолей.

И все-таки с годами подозрения не рассеялись и даже укрепились. В 2009 году Всемирная организация здравоохранения официально заявила, что излучение мобильного телефона может являться фактором, вызывающим рак у человека. Ученые вернулись к исследованию данного вопроса и, несмотря на опровержения промышленников, продолжили эксперименты. И на сей раз взаимосвязь между использованием смартфона и раковыми заболеваниями была выявлена более четко.

Так, например, организация The Million Women Study после изучения статистики установила, что мобильный телефон увеличивает на три процента риск возникновения рака слуховых проходов.

– Разве можно полагаться на статистику в современной ситуации? Сегодня любое заболевание можно связать со смартфоном, ведь он есть у каждого.

– Верно, это одна из проблем. Смартфоны распространились очень быстро. Стало невозможным сравнить показатели здоровья двух групп населения – тех, которые пользуются смартфоном, и тех, кто живет в похожих условиях и не пользуется. Второй группы попросту не существует! Поэтому в рамках Национальной токсикологической программы Института здравоохранения США – впервые на государственном уровне! – было проведено продолжительное и углубленное исследование наличия взаимосвязи между излучением мобильного телефона и риском для здоровья.

Исследование проводилось на мышах и крысах и заняло два года. Контрольные группы были помещены в клетки, полностью защищенные от всех видов электромагнитных излучений. Экспериментальные группы дважды в день подвергались излучению мобильных телефонов.

Результаты были опубликованы в 2018 году. И оказались ошеломляющими. В экспериментальной группе было намного больше животных, страдающих от раковых опухолей мозга и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Федеральная комиссия по связи попыталась оспорить эти результаты, но вывод ученых был однозначен – смартфон вызывает рак. Остался открытым один вопрос: на сколько процентов повышается риск заболеть раком? Точного ответа пока нет.

– Ваша лаборатория тоже проводила эксперименты в этой области. В чем они заключались и к каким выводам удалось прийти?

– Мы выбрали для исследований достаточно узкий аспект проблемы – воздействие электромагнитного излучения "пелефона" на человека с учетом строения человеческой кожи.

Излучение – это волна, она имеет определенную длину. Чем ближе размеры структуры облучаемого материала к длине волны, тем лучше материал поглощает данное излучение. При частоте сигнала порядка 28 гигагерц – а это и есть следующая ступень развития технологии 5G – длина волны приближается к размерам структуры человеческой кожи. Это означает, что излучение будет поглощаться кожей в значительно большей степени, чем сегодня. Поглощаться, делиться своей разрушительной энергией и наносить непоправимый вред.

Подведем итоги. Первое, что необходимо сделать сегодня – пересмотреть устаревшие стандарты безопасности как можно скорее, до того, как технология 5G получит широкое распространение. И это надо сделать, несмотря на отчаянное сопротивление промышленников, зарабатывающих на продаже сотовых телефонов миллионы долларов.