"Все население - продукт системы образования" - Лилия Гриневич

"Все население - продукт системы образования" - Лилия Гриневич

Министерство образования и науки находится в процессе осуществления, как минимум, четырех реформ, которые непосредственно влияют на развитие человеческого капитала. Об этом сказала министр образования и науки Лилия Гриневич во время выступления на 11-м форуме Безопасности в Киеве.

«Мы проводим реформы в сферах образования и науки, потому что для безопасности в современном мире военной силы недостаточно, нужен человеческий капитал. Более 65% населения Украины сегодня, в эту минуту, подвергаются воздействию системы образования в Украине. Среди них - 1,3 млн дошкольников, более 3,5 млн школьников, 1,6 млн студентов, около 300 тыс учеников учреждений профессионального образования и 18 млн родителей. На самом деле, по сути, практически все население нашей страны - продукт системы образования. Сегодня не только мы, но и весь мир пребывает в образовательном кризисе и ищет пути адаптации к вызовам нового времени», - отметила министр.

Она также подчеркнула, что по данным исследований, проведенных в Гарвардском и Стэнфордском университетах, только 15% карьерного успеха обеспечивается уровнем профессиональных навыков. В то время как остальные 85% - это так называемые «мягкие навыки» (Soft Skills).

«1 сентября 2018 года все первоклассники уже будут учиться по новому Госстандарту начального образования, который учитывает и предусматривает введение компетентностного подхода к обучению в наших школах. Именно за счет этого мы сможем стимулировать развитие мягких навыков у наших детей. И, конечно, не бывает реформ без инвестиций. С 2016 года нам удалось увеличить доли расходов на образование в госбюджете до 6,7% ВВП с 5,7% ВВП. Это значительный шаг вперед», - говорит министр.