"Все не так уж и плохо..." - Борислав Береза

"Все не так уж и плохо..." - Борислав Береза

У нас избыток украинских источников информации, которые продвигают пророссийские тезисы о том, что Путин всех переиграл, что Запад сдал Украину и что ему нечем ответить Кремлю. Это не просто ошибочное мнение, но и примитивная деза со стороны РФ. Российские аналитики не только видят, как Запад может ответить и чем это будет черевато, но фиксируют уже ответные действия и заявления. Почитайте, как это описывает один из прокремлевских аналитиков и не поддавайтесь панекерству.

Считать, что у Запада нет пространства для манёвра в игре на повышение ставок с Россией — это либо наивность, либо дезориентация в мировом политическом пространстве.

За последние несколько дней блок-схема «словесных интервенций» США, Великобритании и НАТО значительно усложнилась — наш противник начал отслеживать безудержную болтовню российских спикеров (например, про размещение российских ракет на Кубе и в Венесуэле) и ассиметрично блокировать ее (в данном случае прямыми намеками Финляндии и Швеции на скорое их вступление в НАТО).

Считать, что эти словесные интервенции так и останутся словами, наивно — Запад будет включать эти интервенции в свой «ответ по пунктам» Кремлю. Тем самым происходит «утяжеление» переговорной позиции Запада. И по сути это новые вызовы для Кремля. А чем больше новых вызовов, тем сильнее повышается вероятность ошибки в их интерпретации и в оценке их приоритетности.

Недооценка новых вызовов (= «словесных интервенций», поскольку пока стороны ещё не перешли к их практической реализации на различных ТВД) противника со стороны Кремля уже происходит.

Вчерашняя словесная интервенция Вашингтона о якобы готовящихся Россией «провокациях под чужим флагом» в Донбассе почему-то получила с российской стороны только невнятный и беззубый ответ «это не мы». Хотя это классическая подготовка casus belli для Украины и отвечать следовало бы жёстко в рамке «это не мы, это Украина» — с рисованием тех же «карт со стрелами», подробным перечислением группировки ВСУ на линии соприкосновения в Донбассе с обязательным указанием, в каких именно украинских частях находятся инструктора НАТО из США и Великобритании.

Но «стрелять» такой информацией в противника теперь должен уже не вконец обессиленный МИД, а Минобороны или даже лично Путин.