Всё о пряных травах: выращивание и уход. Часть 2

Всё о пряных травах: выращивание и уход. Часть 2

Фенхель – многолетник с перисто-рассечёнными листьями, жёлтыми цветками и высотой до 1,5 м. Любит солнце и хорошо дренированную почву. Можно посеять семена весной, но легче купить рассаду в стаканчике и пересадить в горшок или в открытый грунт. Все рекомендации по сбору и сушке такие же, как для укропа. Маленькая деталь: аромат у фенхеля сильнее, чем у укропа. Его семена используются в блюдах из жирной рыбы.

Шнитт-лук. Неприхотливая пряность. Можно выращивать в горшках на подоконнике зимой, на балконе и в открытом грунте с марта и до поздней осени. Весной сеют семенами, либо покупается готовая рассада. Для шнитт-лука я использую полубочку, в которой он прекрасно растёт зелёным ковриком до конца сентября, после чего начинает желтеть и теряет товарный вид. Именно в сентябре срезаю зелень, связываю в пучки, мою в прохладной воде, сушу день-два и помещаю на овощную полку в холодильнике. Там шнитт-лук сохраняет цвет и запах ещё 2-3 недели. Пробовал заморозку, но результат не понравился. Идеальные условия выращивания – влажная почва и много солнца. Полив регулярный. Срезать зелень нужно до раскрытия цветочных бутонов.

Майоран или душица. Самый распространённый – сладкий майоран. Это кустовидное растение, полухолодостойкий однолетник. Семена высеивают в марте под плёнку или стекло, а в конце мая высаживают в открытый грунт на солнечное место. Расстояние между растениями 25-30 см. Урожай собирают до раскрытия цветков. Душицу можно сохранить, если осенью растение выкопать, пересадить в горшок и перенести в закрытое помещение. Аромат оригинальный, я бы сказал, на любителя. Майоран, как и другие пряности, можно сушить, заготавливать на зиму и хранить в стеклянных банках. Гурманы посыпают душицей мясо или птицу перед жаркой. Хорошо сочетается с другими пряностями.

Мята бывает нескольких видов: мята колосовая или садовая и мята круглолистная, в которой приятный мятный аромат отдаёт запахом яблока. Этот вид мяты в кулинарии используют для приготовления мятного соуса. Мята отлично растёт на многих садовых почвах. Из своего опыта - советую держать эту прелесть под контролем. Растение быстро разрастается. Чтобы оно не заполонило весь участок, обычно прикапывают металлические или пластиковые полосы на глубину 15-20 см, тем самым отсекая возможность проникновения корней. Я решил эту проблему, посадив мяту вокруг берёзы, которая ограждена прикопанными камнями. Нет худа без добра: каждый год, ранней весной, лишние кустики можно пересадить в горшки и раздать друзьям и знакомым. Мята прекрасно сохраняется в высушенном виде и широко применяется в кулинарии. Популярна и полезна заварка для чая из листьев мяты и чёрной смородины.

Шалфей – растёт в виде куста и на небольшом участке достаточно одного такого растения. Листья серо-зелёные с колосовидными соцветиями синих цветов. Рассаду высаживают весной в солнечном и хорошо дренированном месте. Листья собирают всё лето. В июле месяце, после цветения, шалфей слегка обрезают. Сбор листьев для сушки надо осуществить до цветения. Чтобы шалфей полностью высушить для хранения, требуется много времени. В закрытой стеклянной банке высушенный шалфей сохранит сильный аромат в течение года.

Петрушка, как пряность, одна из самых любимых трав. Пусть на меня не обижается курчавая петрушка. Она в самом деле красивей других сортов, но я её не выращиваю, разве что, один-другой кустик для украшения мясных и рыбных блюд. Агротехнику выращивания петрушки мы уже рассматривали, а метод сушки растения Вас наверняка удивит. Собранные веточки петрушки опускают в кипящую воду на две минуты, после чего её помещают в прохладную духовку для высыхания. Сухую петрушку хранят в закрытых стеклянных банках. Все пряности сохраняют свои полезные качества и ароматы в течение года, поэтому старайтесь уложиться в этот срок и использовать все запасы.

Эстрагон – популярная пряность, используется во многих куриных и рыбных блюдах, а также для солений и маринадов. Если решите вырастить эту пряность у себя на участке или на подоконнике, постарайтесь найти французский ароматный эстрагон. Растение требует дренированную почву и защищённое место от холодных ветров. Обычно, рассада, выращенная в горшке, в марте месяце высаживается в открытый грунт. Сразу удаляются цветущие побеги, что стимулирует образование новых листьев. Сбор с июня по октябрь по мере надобности. Остаток можно высушить или заморозить. Если эстрагон останется зимовать на грядке, его нужно будет укрыть плотной плёнкой.

Розмарин – это вечнозелёный кустарник. Его можно выращивать в горшке, кадке или на грядке в хорошо дренированной почве на солнечном и защищённом месте. После весенней обрезки и формировки высота куста примерно 60 см. Хорошо переносит зиму, хотя сильные морозы и ледяные ветры могут частично повредить молодые побеги. Семена высеивают в мае. Как пряность используют молодые игольчатые листья и белые или синие цветки. Розмарин – неотъемлемая приправа для ягнёнка, свинины и телятины. Перед жаркой уложите на мясо веточки и уберёте их, когда закончите готовку.

Тимьян – низкорослый вечнозелёный кустарник. Листья с прекрасным ароматом собирают весь год. Популярны несколько сортов растения: обыкновенный тимьян, у которого самый сильный аромат, лимонный тимьян с менее острым ароматом и тминный тимьян с хвойно-тминным ароматом. Рассада прекрасно растёт в горшочках на подоконнике. При желании весной её пересаживают в открытый грунт на расстоянии 30 см друг от друга. Тимьян любит много солнца и хорошо дренированную почву. Каждые три года кусты вместе с корневой системой можно делить на части и рассаживать. Как приправа, тимьян используется в кулинарии для приготовления блюд из мяса и рыбы. Популярна комбинация тимьяна с петрушкой для начинки птицы. Излишки растения сушат и хранят в закрытых стеклянных банках.

Щавель кислый (rumex acetosa) – многолетнее, неприхотливое растение семейства гречишные. Может расти на кислых почвах и в полутени. Даёт сочную, обильную зелень даже на самых скудных почвах. Щавель не боится заморозков и к маю молодые листочки можно использовать в пищу. Щавель содержит яблочную, лимонную и аскорбиновую кислоты. Богат калием, железом и белком. Вредной в составе растения является щавелевая кислота, которая при попадании в организм связывает кальций, уменьшая его содержание. Щавелевая кистота накапливается в старых листьях, поэтому их не следует употреблять в пищу. Даже если щавель употребляется редко, старые листья всё равно надо обрезать, чтобы постоянно росли молодые.

Щавель – двудомное растение. Женское даёт семена, а мужское растение – соцветие. Обычно оставляют только одно женское растение, чтобы всегда иметь свои семена. Остальные удаляют. Кусты щавеля быстро разрастаются и за ними, как за мятой, нужен постоянный контроль. Их можно разделять, пересаживать и рассаживать. Щавель, выращенный из семян, вкуснее, ибо листья на таком кусте более нежные.

Сеять семена надо ранней весной. Как только появляются цветоносы, их сразу удаляют, оставляя одно растение на семена. Важную роль играет регулярное рыхление почвы и редкий полив. Для хорошего урожая щавель подкармливают азотным удобрением или настоем сорняков. Щавель любит кислую почву и использовать древесную золу для его подкормки нельзя!

Лучше всего выращивать шпинатный щавель, в котором вдвое меньше содержание кислот, но больше витамина С и каротина. Щавель широко используют для приготовления салатов, супов и пирогов со щавелем. Противопоказан при проблемах с почками и с сердцем.